|
Версия для печати
Армения. Эчмиадзин. Резиденция патриарха- каталикоса всех армян.
Редкая старинная гравюра - виды Армении начала ХIХ века, из известного парижского издания!
Прекрасная коллекционная сохранность - кабинентное подарочное исполнение!
Редко встречающаяся гравюра, точно и детализировано прорисована, выполнена методом - резцовой гравюры на меди, в характерном стиле начала ХIХ века!
Гравюра из известного издания Жана-Мари Шопена `Земля. История и описание всех народов". Жан-Мари Шопен /Chopin/ - родился в 1795 г., был личным секретарем у русского князя Куракина - посла России при французском дворе!
Гравёр: Лалес, Франсуа Ипполит (1812—1884) Франция
Рисовальщик: художник Данвин, Виктор Мари Феликс (1802—1842) Франция Духовным центром Армении всегда был Эчмиадзин. Слово это означает место, где появился на свет Единородный. Есть и древнее название: Шохакат - источник света.
Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная ЭЧМИАДЗИНОМ, что по-армянски означает "место сошествия единорожденного".
Эчмиадзин - находится недалеко от Еревана. Это место, почитаемое армянами всего мира, так как здесь находится центр Армянской Апостольской церкви. Эчмиадзин - прежнее название которого Вагаршапат - основан царём Вагаршем I (117—140) в первой половине II века на месте древнего поселения Вардгесаван. С 163 года, после разрушения римлянами Арташата, город стал политическим, культурным, а затем религиозным и просветительским центром страны. Эчмиадзин - небольшой городок. Здесь находятся резиденция католикоса, монастырь, кафедральный собор, духовная семинария, библиотека, кроме того, здесь собрана прекрасная коллекция хачкаров. Среди них и АМЕНАПРКИЧ (1279 года), и хачкар ХVII, перевезенный с кладбища Старой Джуги, и установленный современный хачкар - жертвам геноцида 1915 года.
ЭЧМИАДЗИН - резиденция армянского патриарха - католикоса всех армян. Его дворец расположен во дворе монастыря. У входа в резиденцию католикоса возвышаются "ворота Трдата". Хотя они многократно перестраивались, но в их основании сохранились каменные блоки IV века. На территории монастырского комплекса находится также и Духовная Академия Святого Эчмиадзина. Это единственное в мире учебное заведение такого типа. Слушателей немного - всего 50 человек. Здесь в основном изучают логику, риторику, психологию, всемирную историю, философию и языки.
Гравёр: Леметр, Августин Франсуа (1797—1870) Франция
Рисовальщик: Арну, Луи Жюль (1814—1868) Франция
Редкая коллекционная гравюра - подарочное исполнение!
Год издания - 1838
Издание - Париж
Сохранность - хорошая! Выполнена на выбеленной бумаге, размер: 21 х 13см.! Подарочное оформление - багетная рама /размер: 46 х 36см. / 36 х 26см.!/, паспорту, украшена по желанию дополнительным декором, слипом и пр.! Прекрасный коллекционный вариант - кабинетное исполнение!
Цена 19 800 рублей
.jpg) .jpg)
Примеры оформления:
.jpg) .jpg) .jpg) 
|

|
|