Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Босфор. Дворец султана Долмабахче

 Старинная гравюра из "Иллюстрированных Лондонских новостей"

Прекрасная коллекционная сохранность - подарочное исполнение!

 На гравюре изображен только, что возведенный, новый дворец султана - Долмабахче в Стамбуле!

 Долмабахче (тур. Dolmabahçe — «насыпной сад») — дворец османских султанов на европейской стороне Босфора в Стамбуле на границе районов Бешикташ и Кабаташ.  .В период правления султана Абдульмеджида (1839-1861) деревянный комплекс был разрушен, а на его месте построили шикарный дворец Долмабахче. Его строили целых 13 лет и с 1856 года в нем жили 6 султанов. После провозглашения республики в 1927 году, здесь поселился Мустафа Кемаль Ататюрк. Он работал во дворце до своей смерти. До 1949 года дворец использовался как резиденция президента Турции, а в 1984 году его открыли для посетителей.

  Издание "Иллюстрированные Лондонские новости"  - первая иллюстрированная журнал-газета в мире, которая стала освещать мировые события с неким театральным пафосом, используя красочные гравюры, которые стали визитной карточкой этого издания. Гравюры изготавливались по фотографиям известных  репортеров "Лондонских новостей", которые были наблюдателями всех сражений и военных баталий мира. К примеру корреспондентами, освещающими ход Крымской войны были Уильям Симпсон  и Роджер Фентон, по фотографиям которых и были сделаны гравюры к Крымской войне в 1853- 1856 гг.
  Но славу изданию принесли  еще и многочисленные репортажи с разных точек мира и богатейший справочный материал, который давался в описании тех или иных событий.
 Основателями  журнала стали Герберт Ингрем и его друг, редактор журнала «Punch», Марк Лемон. Первый выпуск вышел в свет 14 мая 1842 года и  содержал 16 страниц с 32 гравюрами различного размера.  Первый выпуск включал  в себя картины войны в Афганистане, крушение поезда во Франции, взрыв парохода в Канаде и бал маскарадного костюма в Букингемском Дворце, который давала королева Виктория. Герберт Ингрем, настроенный только на успех своего «детища», послал каждому священнослужителю в стране, экземпляр, содержащий  иллюстрации с церемонии назначения нового Архиепископа Кентерберийского, и этим обеспечил себе колоссальный штат подписчиков.
 С этого времени «Иллюстрированные Лондонские новости» стали одной из самых значимых и популярных изданий не только в Англии, но и во всем мире.
 Издание охватывало различные аспекты жизни, не только политические, как визиты королевских особ или коронации, но и культурные. К примеру – журнал стал своеобразной энциклопедией школой для постимпрессионистов, последователей Винсента Ван Гога.
 В журнале печатались ноты  к новинкам музыки, уделялось внимание  шахматным задачам. а так же печатались литографии, сделанные  по живописным оригиналам - новинкам  с различных выставок Лондона и Европы.
  Но наибольшую известность изданию принесли многочисленные красочные репортажи со всех уголков планеты, сопровождавшиеся живописными гравюрами пейзажей  городов и стран.
 Журналисты "Иллюстрированных лондонских новостей" освещали события всех горячих точек 19 века, в том числе и период Крымской войны (1853-1856). Многие журналисты были профессиональными художниками и именно по их зарисовкам  с боевых действий печатались знаменитые литографии журнала.  Чуть позднее литографии делались по фотографиям корресподентов. С иллюстрированными лондонскими новостями сотрудничали многие выдающиеся иллюстраторы. Достаточно будет назвать  имена  Густава Доре и Джона Лича. Журнал издавался еженедельно вплоть до 1971 года. С 1989 – стал выходить дважды в месяц. Но с конца 1990х годов – журнал больше не издается.
 

 Все гравюры из этого издания считаются  редкостью не только исторической, но и документальной,  и ценятся любителями и собирателями антикварных иллюстраций, гравюр и литографий по сей день!

Год издания   -  1853

Издание   -  Лондон

Сохранность  -  очень хорошая! Отпечатана методом гравюры на металле, с обратной стороны текст! Размер листа: 40 х 28см., размер изображения: 33 х 23см. Гравюра оформлена впаспорту и багетную раму, размером: 55 х 45см.!

  Цена 43 000 рублей

ImageImage

takeabook