Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Поселянин Е. Н. Русские подвижники ХIХв.

Редкий труд известного духовного писателя, публициста Евгения Николаевича Поселянина, канонизированного Русской Православной Церковью заграницей в лике мученика со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских!

Прижизненное издание, с портретами и рисунками! Роскошный коллекционный экземпляр!

 В книге представлены исторические описания, дана обширная галерея портретов Русских подвижников Христианской веры и церковной деятельности XIX века от таких широко прославленных, как Преподобный Серафим Саровский, оптинский духовидец Старец Макарий или Святитель Филарет, Патриархов Московских, и мн .др., до менее известных - Ивана Яковлевича Корейша и Задонского юродивого Антония Алексеевича.

  В своем многолетнем труде, автор впервые собрал и представил самый полный объем информации о Великих Святых и подвижниках Русской Православной церкыви в ХIХ веке! Сочинение содержит 45 жизнеописаний с 50 портретами и видами храмов и монастырей. Описанные лица представлены здесь преимущественно не со стороны историко-общественного значения, а со стороны их нравственной и духовной крепости.

  "Церковь цветёт, плодоносит, - говорит Е. Поселянин, - но дела ее, в противоположность делам мира, где маленькие люди подымают вокруг своих неценных, ненужных дел такой шум, ее дела совершаются бесшумно, в святом сосредоточении. Эти дела видит и знает им цену русский простой народ, который по рассказам отцов продолжает любить людей, здесь помянутых".

  Особо стоить отметить - редкий иллюстрированный материал издания! Были собраны из многочисленных архивов и собраний, и впервые представлены портреты и фототипии Великих Святых, Старцев, Подвижников, Настоятелей и Патриархов Русской церкви!

   Евгений Николаевич Поселянин (настоящая фамилия Погожев) видный русский публицист и духовный писатель; автор многих работ и книг, статей и очерков православного характера. Расстрелян, Канонизирован в лике Мучеников! Родился в семье известного терапевта Николая Александровича Поселянина. В 1887г. Е.Н.Погожев окончил с золотой медалью 1-ю московскую гимназию, год спустя поступил на юридический факультет Московского университета. За несколько месяцев до этого, побывав в Оптиной пустыни, стал духовным сыном Старца Амвросия, благословившим его «писать в защиту Веры, Церкви и Народности». В 1892г., по завершении университета выпустил книги «Ясные дни» и «Повесть о том, как чудом Божиим строилась Русская земля», которые преподнёс Александру III. Беллетристические опыты дебютанта поддержал великий князь Константин Константинович, в литературе известный под псевдонимом «К.Р.». В 1893г. переселился в Царское Село (позже в Петербург) и поступил в канцелярию 2-го (крестьянского) департамента Сената. Через 5 лет перешел в Комитет по делам печати, числясь по министерству юстиции. В 1903-1904 годах работал в Канцелярии Российской Императорской Академии наук. Получил чин Статского советника. В 1904 году призван на военную службу. В 1913г. — чиновник особых поручений в Главном управлении землеустройства и земледелия. В том же году был удостоен потомственного дворянства. Позже работал в Отделе охраны и учета Русских памятников искусства и старины.  В 1924 г. арестован и выслан на два года в Сибирь, на Ангару. Отбыв ссылку, писатель снова приехал в свой город на Неве. Но в декабре 1930г. последовал новый арест. 13 февраля 1931 года расстрелян! Его книги, широко известные и популярные в дореволюционной России, при Советской власти были запрещены и не издавались! В последние годы они вновь стали вызывать к себе интерес, прежде всего — в православном сообществе!

 Редко встречающееся издание, для всех  ценителей истории христианкой веры.

Год издания  -  1901  /2-е приж. дополн. издание!/

Издание  -  "Книгопродавца И.Л. Тузова!, СПб.

Издательсво  -  Тип-лито М.П. Фроловой

Евгений Николаевич Поселянин (настоящая фамилия Погожев) — русский публицист и духовный писатель; автор книг, статей и очерков православного характера. Родился в семье известного терапевта Николая Александровича Поселянина. В 1887 году Е. Н. Погожев окончил с золотой медалью 1-ю московскую гимназию, год спустя поступил на юридический факультет Московского университета. За несколько месяцев до этого, побывав в Оптиной пустыни, стал духовным сыном старца Амвросия, благословившим его «писать в защиту Веры, Церкви и Народности». В 1892 году, по завершении университета выпустил книги «Ясные дни» и «Повесть о том, как чудом Божиим строилась Русская земля», которые преподнёс Александру III. Беллетристические опыты дебютанта поддержал великий князь Константин Константинович, в литературе известный под псевдонимом «К. Р.». В 1893 году переселился в Царское Село (позже в Петербург) и поступил в канцелярию 2-го (крестьянского) департамента Сената. Через 5 лет перешел в Комитет по делам печати, числясь по министерству юстиции. В 1903—1904 годах работал в Канцелярии Российской Императорской Академии наук. Получил чин статского советника. В 1904 году призван на военную службу как прапорщик запаса, но в боевых действиях не участвовал. В 1913 году — чиновник особых поручений в Главном управлении землеустройства и земледелия. В том же году был удостоен потомственного дворянства. С апреля 1918 по декабрь того же года работал в страховом Обществе; затем сотрудничал в Отделе охраны и учета памятников искусства и старины (декабрь 1918 — апрель 1922). Потеряв работу, с весны 1922 года давал частные уроки. В 1924 году арестован и выслан на два года в Сибирь, на Ангару. Отбыв ссылку, писатель снова приехал в свой город на Неве. Но в декабре 1930 года последовал новый арест. 13 февраля 1931 года расстрелян. Его книги, широко известные и популярные в дореволюционной России, при Советской власти не издавались; в последние годы они вновь стали вызывать к себе интерес, прежде всего — в православном сообществе.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/103799-evgenij-poselyanin?ysclid=lreopzmhys32999016

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционый /не зачитанный, чистый!/ экземпляр из частного собрания! Роскошный подарочный вариант исполнения в цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, стилизованное художественное оформление!/, богатое золотое и конгревное /глубокое!/ тиснение, и в бархатном футляре с золотым тиснением! Увеличенный формат: 24 х 16см; 568с., бинтовой корешок, орнаментальное украшения, тонированный обрез блока, цветные форзацы, золотая дублюра, шелковое ляссе!  В издании представлены многочисленные полностраничные иллюстрации на  отд. листах, портреты, рисунки с изображением Святых, а так же храмов, монастырей. обителей и пр. Отпечатано издание на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Прекрасный подарочный вариант!

  Цена 99 000 рублей

Всем ценителям истории Русской Православной Церкви - раритетное издание! Достойный выбор для редкого коллекционного подарка - рекомендуем!

takeabook