Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Поснов М.Э. История Христианской церкви (до разделения Церквей 1054г.)

Один из лучших классических трудов по истории Древней Церкви, созданный известным церковным ученым русского зарубежья Михаилом Эммануиловичем Посновым!

Первое полное издание 1964 года, вышедшее в Брюсселе!

  «Изображению церковной истории подлежит все то, в чем выразилась и выражается жизнь общества Господня, именуемого Церковью, устрояющею вечное спасение людей. Задача истории не просто, так сказать, описать действительность и познать ее без преследования каких либо побочных целей, при соблюдении полной объективности, но сделать понятным целое историческое развитие, все изменения и, насколько возможно, объяснить ход истории. Церковная история есть один из отделов, частей или сторон общего человеческого развития; уже в силу этого она не может быть изолирована от всеобщей истории. С другой стороны, есть и большое различие между ними. Если светская, гражданская история имеет в виду земное, политическое, культурно-просветительное развитие народов (человечества), то церковная история изображает стремление людей к вечной, небесной цели — спасению их душ!»  /От Автора/

  Первый полный труд, опубликованный впервые в 1964 году, в Брюсселе, в известном издательстве "Жизнь с Богом"! Книга представляет собою обобщающий труд, профессора  Михаила Эмманутловича Поснова, который  предполагал еще раз пересмотреть и издать свой труд при жизни. Кончина, постигшая его в Софии в 1931 году, помешала ему осуществить последнюю отделку этого труда, который в сокращенном издании впервые появился в Софии в 1937 году.  Лишь почти тридцать лет спустя, в 1964 году,  полная версия труда Поснова вышла в Брюсселе.

  М.Э.Поснов, в своем труде описал важные вопросы по истории Христианской церкви: Организация Церкви. Апостолы, пророки и учители. Отношение Христианской Церкви к внешнему миру. Церковные расколы. Церковь и государство. Период вселенских соборов. Церковная дисциплина. Религиозное моральное состояние верующих. Начало монашества. Христианство на Руси, в Азии, Европе. Возвышение Папы, гонение на христиан. Языческая полемика, Ислам и др.

  Историческая справка: Книга Поснова "История Христианской церкви", после выхода в свет /в 1964г./, пользовалась большой популярностью среди  библеистов мира, историков христианства и других религий! Книга вышла в свет в издательстве "Жизнь с Боггом" - основательницей которого была дочь автора, Ири́на Миха́йловна Посно́ва (1914-1997) — издательница, переводчица, деятель русского католичества XX века в эмиграции, участник «Русского апостолата», доктор филологии! Издательство издавало православную и католическую литературу для православных и католиков. Активно издавало работы протоиерея Александра Меня (в советские годы его книги выходили за рубежом под псевдонимами "Андрей Боголюбов" и "Эммануил Светлов"). Издательство активно участвовало с многими архиами и библотеками мира, было участниками разных проэктов распространения христиантсва. В 1970г. издательство было награждено крестом «За заслуги перед Церковью и Папой».В 1991г. издательство организовало выставки своей продукции в Москве и в Санкт-Петербурге.Основными целями работы издательства было издание литературы, пропагандирующей христианский экуменизм и единение Православия и Римо-Католичества, а также нелегальное распространение религиозной литературы на территории СССР.

 

  Михаил Эммануилович Поснов (1873-1931) — русский библеист, историк христианской Церкви. Обучался в Киевской духовной академии, по окончании преподавал в ней библейскую историю.
  С 1 октября 1898г. — преподаватель Богуславского духовного училища. В 1908 году стал приват-доцентом Киевского университета по кафедре истории Церкви. С 1910 года преподавал в Киевской духовной академии Священное Писание Нового Завета. В 1913 году стал профессором кафедры истории древней Церкви Киевской академии.
 После революции 1917г. эмигрировал, с 1919г. и до смерти был профессором догматики и церковной истории в Софийской духовной академии, профессором церковной истории Софийского университета, а также в Пастырско-богословском училище Св. Кирика в Горноводенском монастыре Пловдивской епархии! Автор многочисленных трудов и научных работ по истории церкви,

   Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1964   /Ограниченный тираж!

Издание  - "Жизнь с Богом" , Брюссель

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр! Издательские мягкие облокжки, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Увеличенный формат: 23 х16см., 615с.. Портрет авора, табл., прилож., отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектный коллекционной сохранности! Редкость!

  Цена 49 000 рублей 

takeabook