Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Б.Н.Меншуткин. Михайло Васильевич Ломоносов

Исторический труд, являющийся исследованием жизнедеятельности великого русского ученого М.В.Ломоносова - приуроченный  к празднованию его 200-летия, до сих пор считается одним из наиболее авторитетных и полных, посвященных Светилу Русской науки!  

Прижизненное издание - прекрасный коллекционный экземпляр в подарочном исполннеии!

    …"Красота, величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть!"        / М.В. Ломоносов /

  Одно из лучших изданий, в котором широко представлены - жизнеописание, очерки и исследования великого русского ученого! Издание было собрано и подготовлено известным русским ученым-химиком Борисом Николаевичем Меншуткиным (1874-1938) по предложению Российской Академии наук. В свой труд, автор впервые представил, включив редкие факсимиле - копии подлинных документов того времени!

  Особо стоить отметить, что в издании представлены почти все труды М,В.Ломоносова, которые были написаны на латинском языке.  Именно Б.Н.Меншуткин, переводил труды Ломоносова на русский язык, издавал их в виде сборников и отдельных монографий, и благодаря чему  русские, а затем и иностранные ученые могли ознакомиться с великими открытиями нашего гениального ученого в разных науках - математики, химии, физики и пр.! Из таких изданий прежде всего можно назвать «Труды М.В.Ломоносова по физике и химии», «М.В.Ломоносов» (жизнеописание) и мн. др.! Речь Б.Н.Меншуткина на торжественном заседании Академии Наук  8 ноября 1911г. по случаю 200-летия со дня рождения М.В.Ломоносова «Ломоносов как естествоиспытатель»  -  произвела огромное впечатление, где сразу же была издана типографией Российской Академии наук.

Image

 Ломоносов Михаил Васильевич (8/19.11.1711 года - 4/15.04.1765 года) - гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки. Родился в семье крестьянина в деревне Денисовка. В 1730 он приходит пешком в Москву, где получает образование в Славяно-греко-латинской академии. В начале 1736 года как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в университет при Петербургской академии наук, а осенью того же года – в Германию, где он изучает философию, физику, химию, минералогию. В 1741 после возвращения в Санкт-Петербург он назначен адъюнктом физического класса, а в 1745 – профессором химии (академиком) Петербургской академии наук. Ломоносов публикует труды по теории цвета, открывает (раньше Лавуазье) закон сохранения материи. В 1752 он пишет на латинском языке "Введение в истинную физическую химию". Первым сочинением Ломоносова, касавшимся проблем языка, было написанное еще в Германии Письмо о правилах российского стихотворства (1739, опубликовано в 1778). Его перу принадлежат две трагедии - "Тамара и Селим" (1750) и "Демофонт" (1752), "История Российская", публицистические работы. Ломоносов является одним из создателей современного русского языка. Умирает он в Санкт-Петербурге в зените славы.    

_______________________________________

Image

 Меншуткин Борис Николаевич - русский ученый, химик, сын выдающегося русского ученого-химика Н.А. Меншуткина. Родился в 1874 г.; окончил физико-математический факультет Петроградского университета; профессор Петроградского политехнического института по кафедре аналитической и органической химии; там же занимает, по избранию, должность профессора, заведующего студентами. Опубликовал около 100 исследований в русских и иностранных изданиях; большинство их посвящено разработке вопросов физической и органической химии, а также разных сторон научной деятельности и жизни М.В.Ломоносова . Отдельно изданы: "Об эфиратах и других молекулярных соединениях бромистого и йодистого магния" (Санкт-Петербург, 1907; магистерская диссертация); "О влиянии заместителей на некоторые реакции бензола и его замещенных производных" (докторская диссертация, Санкт-Петербург, 1912); "Жизнь и деятельность Н.А. Меншуткина" (Санкт-Петербург, 1908); "М.В. Ломоносов как физико-химик" (Санкт-Петербург, 1904); "Михайло Васильевич Ломоносов" жизнеописание, Санкт-Петербург, 1911); "Physikalisch-chemische Abhandlungen von M. W. Lomonossow" (Лепциг, 1910, в серии "Ostwalds Klassiker").

  Богато иллюстрированное издание!

Год издания   -  1911  /Первое прижизненное издание!/

Издание   -  Типография Императорской Академии наук; СПб.

Сохранность   -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр с сохранением издательских обложек! Подарочный вариант исполнения в цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, художественное оформлние!/ с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, увеличенный формат: 24,5 х 16см., цветные форзацы, золотая дублюрв, шелковое ляссе! В издании представлены многочисленные иллюстрации, раскладные и полносраничные картины /отд. вклеены!/, факсимиле, портреты, рисунки, планы, гравюры, отдельные факсимиле и портреты М.В.Ломоносова, снимки писем и рукописей, проектов и мн. др.! Украшено и дополнено стилизованными заставками и концовками, отпечатано на плотной бумаге! Прекрасный комплеткный экземпляр коллекционной сохранности! Редкость!

    Цена 59 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный выбор для достойного коллекционного подарка!  Рекомендуем!

Image

takeabook