Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Граф Рошефор де Н.И. Иллюстрированное урочное положение

Одно из самых полных изданий в имперской России, ставшее  первым универсальным, настольным пособием для всех строителей и архитекторов!

Прекрасный коллекционный экземпляр в издательском исполнении! Редкость!

  Монументальный  труд,  незаменимый источник  при проектировании и исполнении строительных работ различной категории, производственных и технических расчетов и мн. др.. Текст сопровождается пояснительными рисунками, справочными сведениями, расчетными таблицами, практическими указаниями в сборке и возведении конструкций, бланковыми расценками на строительные работы и пр.

   Многолетняя работа, важный труд по строительному искусству русского графа, архитектора, инженера-строителя Н.И.Рошефора!  Книга Рошфора  "Иллюстрированное урочное положение", также была одной из первых и самых полных документов по составлению смет и всех производственных расчетов при строительстве, в котором предлагалось составлять сметы с учетом различий строительных материалов, основных конструкций зданий, а также методов производства общестроительных и отделочных работ. В нем впервые давались наглядные разъяснения к строительным правилам и нормам, что позволяло точно и постатейно рассчитать затраты на строительство, давало самый полный необходимый справочный материал, касающийся строительства.

  «Иллюстрированное Урочное Положение» - переиздавалось в России вплоть до 1930 года 13 раз! Несмотря на то, что после последнего издания книги прошло почти 80 лет, большинство справочных материалов актуально и интересно даже в наше время! В этой книге можно найти ответы на вопросы, отсутствующие в современных справочниках и нормативных документах, зачастую вызывающие споры у специалистов.
  Цель, поставленная составителем «Иллюстрированного урочного положения» инженером-архитектором графом Николаем Ивановичем де-Рошефором, изложена автором в предисловии к книге: «...дать, в соответствующих местах, те справочные сведения, к которым приходится в это время обращаться; такие сведения, рассыпанные по многим справочным книгам, по изобилию помещаемого в них материала затрудняют работу и, нередко, приходится пересмотреть массу бесполезного текста, чтобы найти требуемую справку!»...

  «Иллюстрированное Урочное Положение» — уникальное пособие, которое имело практический, прикладной характер и могло служить и руководством для строительных инженеров и подрядчиков, и справочником для архитектора, и учебником для преподавателя! Издание по сей день является настольной универсальной книгой по строительству, это единственное издание изданное в царской России, которое все еще служит многим инженерам строителям по сей день!

  Image

  РОШЕФОР (Рошфор) Николай Иванович де (1846-1905, СПб.) - русский граф, инженер-строитель, известный архитектор. Потомок выходцев из Франции. Окончил Николаевское инж. уч-ще в СПб. (1866), с 1868 инж.-архитектор, вел строительствво железных дорог и шоссе. С 1889 архитектор Петергофской гранильной фабрикики. Теоретик архитектуры, автор науч. и справочных трудов, редактор журнала "Зодчий" (1878-81). Гл. произв. - Беловежский имп. дворец (1889-94), в отделке которого впервые в русской  архитектуре проявились черты стиля модерн. В СПб. перестроил дворец вел. княгини Ксении Александровны (1895, наб. р. Мойки, 106), построил Пальмовую оранжерею Ботанич. сада (1896-99; ныне ул. Проф. Попова, 2, с И. С. Китнером), хим. лабораторию Горного ин-та (1900-01; 21-я линия В. О., 4, с А. И. Дитрихом). Похоронен на Никольском кладб. Александро-Невской лавры.

 Содержание издания :

  • Общие правила
  • Земляные работы
  • Садовые работы
  • Дерновая работа и планировка
  • Фашинные работы
  • Рубка леса и расчистка полей и покосов
  • О заготовлении лесных материалов
  • Плотничные работы
  • Столярные работы
  • Заготовление материалов для каменных работ
  • Каменные работы
  • Печные работы
  • Штукатурные работы
  • Малярные работы
  • Стекольные работы
  • Кузнечные и котельные работы
  • Кровельные работы
  • Устройство и починка дорог
  • Вес материалов и разные способы их перемещения

 Отдельно в приложении издания представлены Главные законоположения и правила производства построек, а также впервые были описаны Правила о мерах предосторожности против пожаров в деревянных строениях, их нормы с учетом проектирования строений и др..

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1908  /2-е дополненное издание!/

Издание  -  Тип-фия /М.Аленовой/ учил. глухонем. ; СПб.

Сохранность    -   очень хорошая! Редкий коллекционный /не зачитанный!/ экземпляр из частного собрания! В издательском полукожаном переплете с золотым и конгревным тиснением, художественный орнамент, бинтовой корешок, увеличенный /энциклоп.!/ формат 28,5 х 20см., "крапленный" обрез блока, крепкий блок, 690с.! В издании предствлены могочисленные рисунки /более 800 рисунков!/, иллюстраций, схем, таблиц и приложений! Комплектное коллекционное издание! Коллекционная редкость!

  Цена 89 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный выбор для достойного коллекционного подарка!  Рекомендуем! 

takeabook