Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Знание для всех. /Естествознание/

Редкие иллюстрированные очерки по естествознанию из знаменитой научной серии "Знание для всех", основной составляющей которой явились труды русских ученых и инженеров!

Прекрасное иллюстрированное издание - коллекционная сохранность!

 В издании естественнонаучной литературы, знаменитый издатель П.П.Сойкин достиг наибольшей популярности в России! По многим научным направлениям он придерживался  принципа серийности. Серии выходили по различным отраслям знания и имели большой успех у читателей. Одна из  наиболее знаменитых из  них называлась «Знание для всех». Выходила с 1913 по 1916 годы. Каждый выпуск этой серии представлял собой отдельную научную монографию известных русских ученых по разным направлениям - физики, химии, астрономии, техники, геологии, географии, биологии и т.д. Особое богато иллюстрированное оформление каждого выпуска - отдельные цветные картины /вклейки!/ и фототипии, лучшая высококачественная бумага для печати и мн. др., многие монографии и теперь не утратили исторического, научного и коллекционного значения!

 Издание состоит из четырех очерков: 1)  "Беспроволочный телеграф" - очерк инженера В.В.Рюмина (1915г.) 32с. С 43 рисунками в тексте и 2 картинами в красках; 2)  "Первый русский механик И.И.Ползунов" - очерк горного инженера Р.Р.Тонкова (1917г ) 32с. С 31 рисунком в тексте. 3)  "Алхимия" - очерк М.А.Орлова (1917г.) 32с. с  21 рисунками в тексие и 2 картинами в красках; 4) "Радий и его лучи" - очерк Ф.Ф.Соколова  (1914г.) 32с. с 33 рисунками. в тексте и одной картиной в красках.

   В своих работах русские инженеры и ученые описали различные достижения в области механики и науки! В очерке русского инженера-технолога, популяризатора науки и техники Владимира Владимировича Рюмина, рассмотрена история создания беспроволочного телеграфа (так именовалось в начале радио), отцом которого считается русский изобретатель, ученый Александр Степанович  Попов.

 Другой труд посвящен русскому самородку, изобретателю - теплотехнику, создателю первой в России паросиловой установки Ивану Ивановичу Ползунову. Автор очерка, русский инженер Рафаил Рафаилович Тонков описал первую в мире сдвоенную паровую машину, созданную Ползуновым и ее влияние на  последующее развитиее машиностроения в XVIII столетии.

 В очерке "Алхимия",  русский писатель, оккультист Михаил Александрович Орлов  рассказывает об истории науки алхимии: ее возникновении, первых представителях, развитии в средние века и позже. Повествование дополнено редкими отрывками из сочинений алхимиков XV - XVII столетий. Последняя глава посвящена переходу алхимической науки в химию, работам Шееле, Лавуазье и др.

  Еще один труд из сборника, автором которого является русский ученый Федор Федорович Соколов, посвящен самому драгоценному веществу в мире - радию, который ценится неизмеримо дороже золота и алмазов. Описана история открытия элемента, его свойства и значение. 

 Image

 Книгоиздательство Петра Петровича Сойкина - было основано в 1885 году. Располагалось оно в доме N 12, на Стремянной улице в Петрограде. Здание было построено по проекту русского архитектора А.К. Миняева ( он был архитектором Петергофского Дворцового управления ). Издательство готовило к выпуску естественнонаучную и научно-популярную литературу, многотомные собрания сочинений русских и зарубежных писателей, таких как Жюль Верн, Чарльз Диккенс, Николай Добролюбов и др. С 1898 по 1902 год П.П. Сойкиным выпускался философско-литературный журнал "Научное обозрение", в котором печатались труды Карла Маркса, В.И. Ленина, А.М,Коллонтай, Г.В. Плеханова. После Октябрьской революции издательство было национализировано и продолжило свою работу только в 1922 году. Примечательно, что типографией Сойкина были выпущены справочные издания - "Полный православный богословский энциклопедический словарь" в двух томах, издания научно-популярной литературы - "Жизнь животных" А.Брема в трех томах (1902 год)ю.

  Богато  иллюстрированное  издание!

Годы издания   -   1914,  1915, 1917   /Прижиз. изд.!/

Издание   -   "Книгоизд-во  П.П.Сойкина";  СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционное сосотояние! Сохранены все издетельские /иллюстрированные!/ обложки, увеличенный /энциклоп.!/ формат: 27 х 19см.бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе!

  В издании представлены многочисленные цветные иллюстрации и фотографии на отд. листах, фототипии и рисунки в тексте, цветные вклейки, схемы, чертежи, таблицы и т.п.. Отпечатано издание на толстой, мелованной бумаге! Комплектное издание - прекрасный коллекционный экземпляр!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

takeabook