Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

В.В.Данилевский. Русская техника

Богато иллюстрированная  история о развитии русской техники, описанная выдающимся советским ученым Виктором Васильевичем Данилевским!

Прижизненное издание автора!

  Монография представляет собой обобщающее исследование, посвящённое творчеству русского народа в области техники и является плодом многолетних изысканий проф.В.В.Данилевского, опубликовавшего ранее весьма значительное число исследований о творчестве русских инженеров, механиков, машиностроителей, теплотехников, гидротехников и пр...

  Издание В.В.Данилевского, написано на основании изучения всех видов исторических источников, выполненного на протяжении почти четверти века её автором в архивах, книгохранилищах, музеях, а также непосредственно на местах, где происходили те или иные знаменательные события в истории русской техники!

  Профессор Данилевский дает подробное описание развития техники в России во всех основных отраслях промышленности в ХVIII-ХIХвв.!  Представлены редкие исторические статьи и  очерки, дано поэтапное развитие разных видов техники в машиностроительной, транспортной, металлургической, энергетической, военной, горнодобывающей промышленности!

  Описана история развития кораблестроения, первых кораблей и пароходов, построение разной подъемной техники и механизмов, истории зарождения авиации  -  первые летательные машины, аэропланы и мн. др. Представлены многочисленные опыты и работы известных русских ученых, исследователей и великих конструкторов, а также история первых русских паровозов, развитие электричества, электротехники, гидравлики и мн. др..
  Автор детально выделил пошаговое развитие русской техники - ее усовершенствование и развитие во всех отраслях промышленности, а также - железнодорожного, водного, воздушного транспорта, их перспективы развития и мн. др.!

Image

  Данилевский Виктор Васильевич (1898-1960) - выдающийся советский историк техники, писатель, книговед, педагог, профессор истории техники (1928), академик, действительный член АН СССР (1948), дважды лауреат Сталинской премии (1942, 1948).

  Существуют имена ученых, одно упоминание которых вызывает устойчивые и зримые ассоциации со страной и временем, когда они творили и жили. К таким исследователям относится и выдающийся отечественный историк техники  Виктор Васильевич Данилевский. Его творческий и жизненный путь совпал с эпохой 1920–1960-х гг. Судьба проявила к ученому благосклонность, его миновали перипетии тех тревожных и контрастных лет. За срок немногим более трех десятилетий он сумел достичь очень многого в своей работе, став дважды лауреат Сталинской премии, действительный член АН УССР, автор многочисленных фундаментальных исследований и разработок.
  В.В.Данилевский  был крупным научным авторитетом, идеологом изучения и преподавания истории техники. В 1934 году В.В.Данилевский  издает  "Очерки истории  техники   XVIII–XIX вв."  — оригинальное исследование, которое вызвало большой положительный резонанс, поскольку, в советской литературе, по сути дела, было первой попыткой дать комплексное изложение развития важнейших отраслей техники в период промышленной революции и становления капитализма с использованием большого фактического материала. Всего  В.В.Данилевским  опубликовано более 50 монографий, более 200 брошюр и свыше 1000 статей! В 1947 году выходит первая основательная работа - книга "Русская техника". Сохранились устные и письменные воспоминания коллег ученого, которые в один голос свидетельствуют о его уникальной работоспособности и фанатической преданности науке! 

  Богато иллюстрированное издание - коллекционная сохранность!

Год издания   -  1948  /2-е  допол. приж.   изд.!/

Издание   -   "Газетно- журнальное и книжное издательство",  Ленинград

Сохранность   -   хорошая!  В издательском коленкоровом переплете с цветным, золотым и конгревным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с цветным тиснением! Увеличенный /энциклоп.!/ формат издания: 27,5 х 19см., 544с.. В издание представлены многочисленные рисунки (260 рис. в тексте и на отд. листах!), фототипии, портреты, схемы, табл., прилож. и пр.! Дополнено стилизованными заставками и концовками, отпечатано издание на утолщенной бумаге!

 Цена 49 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный исторический труд по истории русской техники - достойный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook