Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Академик Чудаков Е.А. Советский автомобиль

Прижизненное издание выдающегося   российского, советского ученого-автомобилиста, академика   Евгения Алексеевича Чудакова!

 Редкое, первое послевоенное издание 1952г., впервые в полном объеме дающее описание развития автомобильного дела в СССР в довоенное время и в первые послевоенные годы!

  В труде дается  краткое историческое описание состояния автомобильного дела в дореволюционной России, описание устройств основных механизмов автомобиля, а также протекающих в них рабочих процессов. В качестве образцов автомобилей,были взяти первые известные и малоизвестные автомобили. В книге подробно рассказано об эпохальных автомобилях СССР до 1952 года, среди них:  ГАЗ-А, поставленный на массовое производство в Советском Союзе в 1932г., знаменитый ЗИС-101 — советский семиместный представительский автомобиль с кузовом «лимузин», выпускавшийся на Заводе им. Сталина (Москва) в 1936—1941 годах ; ЗИС-110 — легковой автомобиль высшего (представительского) класса, первый советский послевоенный автомобиль, выпускавшийся с 1945 года; ЗИМ (до 1957 года), ГАЗ-12 — советский шестиместный шестиоконный  большой седан, серийно производившийся на Горьковском  Автомобильном  заводе  имени Молотова с 1949 по 1959 год, который стал первой представительской моделью этого автозавода, ставшим предшественником знаменитой  «Чайки» ГАЗ-13,  а также первый "Москвич" и мн. др.

  Автомобильную промышленность СССР с полным правом можно назвать детищем советской власти. В царской России не было автомобилестроения, если не считать попытки организовать производство легковых машин на Русско-Балтийском заводе — попытки, которая окончилась неудачей: за 6 лет это предприятие выпустило... 450 автомобилей.  Первые советские автомобили — полуторатонные грузовые марки «АМО-Ф-15» — были выпущены заводом «АМО» в 1924 году.  После строительства новых  заводов автомобилестроения начался массовый выпуск советских автомобилей, соответствующих дорожным и климатическим условиям страны, простых и удобных в эксплуатации, надежных, прочных, экономичных.  В Советском Союзе была создана новая для страны отрасль индустрии, предприятия которой уже в 1937г. выпустили более 200 000 автомобилей, обогнав по производству грузовиков Англию, Францию, Германию.

  В целом, сейчас трудно представить себе современную жизнь без автомобиля. Когда впервые наша страна выпустила 50 легковых машин, в Америке и Западной Европе их счет велся на миллионы.
   У истоков автомобилестроения в нашей стране стоял академик, Герой Социалистического Труда -  Евгений Алексеевич Чудаков!

дано краткое описание состояния автомобильного дела в дореволюционной России
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001016299/about-sovetskij-avtomobil-e-chudakov
дано краткое описание состояния автомобильного дела в дореволюционной России
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001016299/about-sovetskij-avtomobil-e-chudakov
дано краткое описание состояния автомобильного дела в дореволюционной России.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001016299/about-sovetskij-avtomobil-e-chudakov

дано краткое описание состояния автомобильного дела в дореволюционной России.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001016299/about-sovetskij-avtomobil-e-chudakov

 В целом, сейчас трудно представить себе современную жизнь без автомобиля. Когда впервые наша страна выпустила 50 легковых машин, в Америке и Западной Европе их счет велся на миллионы.
   У истоков автомобилестроения в нашей стране был академик, Герой Социалистического Труда -  Евгений Алексеевич Чудаков!

        Image

 Евгений Алексеевич Чудаков (1890-1953гг.) — русский, советский учёный и педагог, специалист в области машиноведения и автомобильной техники, академик АН СССР (1939, член-корреспондент, 1933). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1943, 1951).
   Родился 20 августа (1 сентября) 1890 год в селе Сергиевском (ныне город Плавск, Тульская область). Первое начальное образование получил в селе, окончив четырёхклассное училище. В 1909 году экстерном выдержал экзамен за среднюю школу, в августе поступил на механическое отделение Императорского Московского технического училища. Окончив училище в январе 1916 года по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» он был оставлен на кафедре автомобилей и лёгких двигателей. В июле 1916 года был командирован в Англию для закупки и приёмки автомобилей и мотоциклов для Всероссийского земского союза, который участвовал в снабжении армии вооружением и снаряжением. В марте 1918 года вернулся в Россию и сразу приглашён в Автоцентр, а затем в Центральную Автосекцию ВСНХ в качестве заведующего лабораторным подотделом. 15 ноября 1918 года был переведён на должность помощника заведующего Научной автомобильной лабораторией (НАЛ) в научно-техническом отделе (ОНТ) ВСНХ.
  В то время в России был всего один автомобильный завод, который работал на импортных деталях. Е.А.Чудаков внёс предложение в ВСНХ РСФСР создать первую  в стране научно-исследовательскую базу по автомобилестроению. Предложение было принято и вскоре он со своими учениками создал теорию автомобиля, а затем была разработана теория устойчивости и управляемости автомобиля. Е.А.Чудаков внёс большой вклад в отечественное автомобилестроение, разработал систему расчёта: нагрев механизма сцепления, расчёт тормозов на нагрев, расчёт карданного механизма и зубчатого зацепления, обеспечивающего минимальный износ шестерён.
  Чудаков стал критически рассматривать состояние всего машиностроения в государстве и просил создать институт, который мог бы объединить все отрасли машиностроения: теория машин и механизмов, износ деталей, конструирование и расчёт деталей машин, технологию машиностроения.
 С 1918 года он стал преподавать (читал лекции по автомобильным дисциплинам) и при этом обращал большое внимание на практические знания и навыки.
 Он ввёл звуковой кинокурс по автомобилю, который открывал огромные возможности наглядного пособия тепловых и механических процессов.
 Был председателем всесоюзного совета научных инженерно-технических обществ, председателем редакционного совета энциклопедического справочника «Машиностроение», членом главной редакции БСЭ, депутатом Моссовета. Участвовал в комиссиях, осуществлявших экспертизу конкретных вопросов автомобилестроения, например автомобиля ЗИС-101. С 1936 по 1938 год — заведующий кафедрой «Автомобили» (после реорганизации — «Автомобили и тракторы») Московского автотракторного института имени М. В. Ломоносова. В 1939 году был избран действительным членом АН СССР.  Вице-президент АН СССР в 1939-1942 годах. Один из создателей и первый директор Института машиноведения АН СССР (1938).
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

  После выхода в свет издание стало  пользоваться  огромной славой и популярностью, как среди водителей, так и среди ценителей и коллекционнеров автомобилей! В издании были впервые помещены цветные фотоиллюстрации, на которых были впервые широко представлены лучшие модели советских автомобилей! В издании Чудакова описан самый большой спектр всех известных, как легковых, так и грузовых автомобилей!

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  - 1952   /1-е приж. издание!/

Издание   -    Академии наук СССР, Москва

Сохранность   -  хорошая! В издательском ледериновом переплете с цветным и конгревным тиснением, и в бархатном стилизованном коробе с золотым тиснением! Увеличенный формат: 23,5 х 19см., 508с., в издании представлены многочисленные иллюстрации, цветные картины на отд. листах, фототипии, рисунки, схемы, табл. и пр.. Отпечатано издание намелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

  Цена 59 000 рублей

ImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание! Достойный выбор для подарка - рекомендуем!

takeabook