Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Басни И. А. Крылова

Роскошно иллюстрированное издание басен Ивана Андреевича Крылова!

Редкое коллекционное издание  -  содержит 105 рисунков в тексте и 48 отдельных картин в красках по оригиналам русского художника А.К.Жаба! Прекрасное подарочное исполнение!

  Одно из наиболее известных и красочных изданий басен И.А.Крылова, вышедшее в знаменитом "Издательстве А.Ф.Девриена", специализировавшемся на выпуске подарочных, богато иллюстрированных изданий! Книга была отпечатана на высококачественной веленевой бумаге, сопровождается 48 оригинальными и выразительными цветными иллюстрациями, выполненными в особой технике печати по рисункам замечательного художника Жаба А. К.*

   Клише к изданию были отдельно заказаны в "Типографии А.Бенке" в Санкт-Петербурге, все цветные иллюстрации отпечатаны методом хромолитографии и цинкографии!
  Издание "Басни Крылова" вышло один раз в 1914г., по сей день считается лучшим иллюстрированным и одним из самых красивых и известнейших дореволюционных изданий, которое было оформленное в лучших традициях русского издательского искусства начала ХХ века!

 *Альфонс Константинович Жаба (1878-1942) — известный русский живописец, график, художник книг; жанрист, баталист, пейзажист, мастер исторически картин. Учился в Петербургской Академии художеств у П. Ковалевского, Ф. Рубо. Автор многих работ, участвовал в выставках с 1903 года, в том числе за рубежом (Амстердам, 1912; Лондон, 1938 и др.). В 1921—1929 годах принимал участие в периодических выставках Общества художников-индивидуалистов!

Image

   Иван Андреевич Крылов (1769-1844) —  известный русский поэт, баснописец, переводчик, сотрудник Императорской Публичной библиотеки, Статский Советник, Действительный член Императорской Российской академии, ординарный академик Императорской Академии наук по Отделению Русского языка и словесности!

__________________________________________

 ...Басня - один из древнейших литературных жанров, достигший в России расцвета благодаря именно Ивану Андреевичу Крылову! Легкость, юмор, философия, превосходный язык, интересные сюжеты, Крылов выступает обличителем пороков, смело бичует царей, их прислужников, изрекает истину. - ..и вот уже более 200 лет афоризмы Крыловских басен живут в народе.  Часто слышны:  -  "У сильного всегда - бессильный виноват!" ...  "А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь!" ..."Рыльце у тебя в пуху!" ..."Не плюй в колодец – пригодится, - воды напиться!",  не обходится и без Моськи, "знать, она сильна, что лает на Слона!" и многие другие крылатые выражения и пословицы из замечательных басен И.А.Крылова!

  “…Самобытный, неподражаемый Крылов обновлял повременно и ум, и язык русский во всей их народности! Только у него были они прямы и свежи собственным румянцем, удалы собственными силами!"    /А.Бестужев/

  Нельзя сказать, что сегодня нет выбора хороших изданий басен Крылова, но иллюстрации Альфонса Жаба заслуживают отдельного внимания, как великолепный образец книжного искусства модерна!  Этот русский художник по праву зовется мастером линии, пятна и композиции!  Его работы так органичны - контурные рисунки, где минимальными средствами передана пластика животных, изящная цветовая гамма, сложная приглушенная палитра, близкие к натуральным оттенки, "..так и веет от работ нашей природой!"  Все иллюстрации прокрыты чисто, в свете, без сложной игры теней и полутонов, с изяществом и выверенностью, придающие объем и неповторимость!

   Богато  иллюстрированное  издание!  Издание имеет  коллекционную  и  художественную  ценность!

Год  издания   -  1914

Издание   -   Тип-фия А.Бенке / А.Ф.Девриена,  Санкт-Петербург

Сохранность  -   хорошая! Роскошное подносное исполнение! Подарочный вариант - в цельном кожаном переплете /высококачественная перплетная кожа, ручная работа, художественное оформление!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном коробе с золотым тиснением! Большой /альбомный!/ формат: 34 х 25см., цветные форзацы, золотые дублюры, аппликация кожей, тонированный обрез, шелковое ляссе! 

  В издании представлены многочисленные цветные иллюстрации на отд. листах, рисунки и зарисовки в тексте, концовки и заставки и т.п.! Отпечатано на толстой бумаге высшего качества!Местами лисьи пятна/ Редкое библиофильское издание! Прекрасный экземпляр!

  Цена  139 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасное изысканное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

*** Все антикварные книги по художественной литературе >>>

takeabook