Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Пушкин А.С. Евгений Онегин

Роскошно иллюстрированное издание великого романа в стихах, с замечательными цветными иллюстрациями Е.Самокиш-Судковской!

Один из лучших образцов полиграфического искусства в Имперский период!

  Редко встречающееся коллекционное издание,  прекрасно иллюстрированно: хромолитографированный титульный лист работы русского художника А.Лео., страницы текста заключены в изысканные цветные рамки и украшены гравированными аллегорическими заставками и виньетками. Восемнадцать рисунков в тексте и девять отдельных страничных иллюстраций выполнены выдающей русской художницей, живописцем и графиком Е.П.Самокиш-Судковской,  по праву считаются лучшими иллюстрациями к "Евгению  Онегину" за всю историю его издания!

   В начале ХХ века наиболее популярным и пользовавшимся читательским спросом было великолепное  издание «Евгения Онегина» с его роскошными цветными иллюстрациями Е.П.Самокиш–Судковской.  Книга впервые увидела свет в 1908 году в одной из лучших российских типографий Поставщика Императорского двора Товарищества Р. Голике и А. Вильборг!

   Акварели художницы выполнены в стиле салонного реализма, по своему замыслу их можно назвать "театрально–постановочными", изысканными и очень красочными!  Иллюстрации  Е.П.Самокиш–Судковской проникнуты "пушкинским временем""эпохи золотого века", романтично–идеализированным, сентиментальным настроением. В них проявилась авторская интерпретация пушкинского произведения, личностное понимание текста и образного ряда. На творчество художницы оказали влияние чешский модерн и живопись Альфонса Мухи. Страницы текста украшены гравированными заставками, виньетками, рамками, заключающими в себе разные символические детали – "аллегории искусств, любви и смерти". Елена Петровна Самокиш-Судковская использовала орнаментальные мотивы, что проявилось в обилии причудливых и роскошных гирлянд, украшающих заставки и концовки книги!

   Издание было отпечатано на высококачественной бумаге в лучших традициях высокого качества печати и полиграфии!

 Image

  «Евгений Онегин» («Евгеній  Онѣгинъ») – известный роман  в стихах  Александра Сергеевича  Пушкина , написанный в 1823—1831 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности!  Пушкин   работал над романом свыше семи лет. Роман был, по словам  Пушкина  , «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Роман является уникальным, ведь ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах!

Image

  Елена Петровна Самокиш-Судковская (1863-1924) - выдающаяся художница, работавшая в техниках масляной живописи и графики. Окончила Павловский институт, два года училась в Гельсингфорской школе рисования, брала частные уроки у В.П.Верещагина. В 1883 году вышла замуж за академика живописи Р.Г.Судковского. В 1885 г. училась в Париже в частной академии Ж.Бастьен-Лепажа. В 1900-е годы рисовала для журнала «Нива», оформляла его рождественские и пасхальные номера. Она в первую очередь известна как книжный иллюстратор, много иллюстрировала произведения А.С.Пушкина. В 1896 году за рисунки для «Коронационного сборника» Е.П.Самокиш-Судковская получила Высочайшую награду. В настоящее время происходит возрождение интереса к ее творчеству, ее художественный талант получил надлежащую высокую оценку.

  Александр Николаевич Лео (1868-1942) - выдающийся художник-график, литограф. Книжной графикой занимался с 1900 г. К концу 1910-х г.г. являлся главным художником типографии Товарищества Р.Голике и  А.Вильборг. Его руке принадлежал и первый герб РСФСР.            

  Все работы над изданием "Евгений Онегин", полиграфия и печать, цинкографии и фотолитографии были сделаны в одной из самых известных типографий России -  Р.Голике и А.Вильборг в Санкт-Петербурге, специализирующейся на высоко-художественной печати роскошно иллюстрированных изданий!             

  "Голике Р. и Вильборг А."  -  акционерное художественно-книгоиздательское товарищество, специализирующееся на  изданий   дорогих и подарочных высоко художественный  изданий  ! Основано в Петербурге в 1903 г. Романом Романовичем Голике и Артиром Ивановичем Вильборгом, объединившими свои типографию и фотоцинкографию, создавшими одно из лучших полиграфических предприятий России. К подготовке книг издателями привлекались самые известные русские художники как - А.Н.Бенуа, И.Я. Билибин, И.Э.Грабарь, Е.Е Лансере, Г.И.Нарбут, Л.О.Пастернак и др. Всгго было выпущено около 50 изданий, среди которых подлинные шедевры книжного мирового искусства: "Хаджи-Мурат" Л.Н. Толстого в оформлении и с иллюстрациями Е.Е. Лансере, "Царское село в царствование императрицы Елизаветы Петровны"   А .Н.Бенуа, "Пиковая дама" А.С.Пушкина  с иллюстрациями А.Н.Бенуа, "Евгений  Онегин" А.С.Пушкина с иллюстрациями Е.Самокиш-Судковской. В 1918г. издательство было национализировано.  Все издания  выпущенные Голике и Вильборгом, считаются по праву редкими и многие издания имеют историческую и коллекционную ценность!

    Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную и художественную ценность!

Год  издания   -   1916   /третье издание!/

Издание   -   Тов-во Р. Голике и А. Вильборг; СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Издательский художественный /иллюстрированный/, и в бархатном стилизованном футляре с роскошным золотым и цветным орнаментальным тиснением! Прекрасный подарочный вариант! Увеличенный формат: 26 х 24см., муаровые орнаментальные форзацы, цветные расписные антитул и титульные листы /работы рус. худож.А. Лео/. В издании представлены многочисленные цветные иллюстрации на отдельных листах и в тексте, цветные орнаментальные рамки, художественные зарисовки и заставки, виньетки, расписные концовки и др.!  Издание изысканно оформлено, отпечатано на высококачественной мелованной бумаге! Редкий комплектный, коллекционный экземпляр из первого издания! Редкость!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!


ImageImage

Роскошно иллюстрированное издание  -  изысканный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

takeabook