Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гнедич П.П. История искусств /в 3-х томах/

Роскошный фундаментальный труд - знаменитая история искусств всех времен и народов, известного русского искусствоведа, историка Петра Петровича  Гнедича!

Первое, прижизненное издание автора! Отличный коллекционный экземпляр!

  Этот  монументальное издание, по праву считается лучшим роскошно иллюстрированным трудом по истории искусства всех времен! Прекрасно составленная П.П.Гнедичем "История искусств", написана с привлечением богатого фактического, архивного материала, с особыми красочными цветными хромолитографиями - картинами и иллюстрациями!  Издание  дает полновесные знания по  всем направлениям искусства: архитектуре, скульптуре, живописи, включая  культурные особенности различных стран и религий! 

  Первая монография начинающего еще искусствоведа Петра Петровича Гнедича, под заглавием «История искусств с древнейших времен» вышла в 1885 г. в одном томе. Инициатором обширного труда "Истории искусств" выступил известный русский издатель А.Ф. Маркс.  Первое полное издание /в 3 томах!/ вышло в 1897г. ограниченным тиражом 10000экз., которые разошлись в первый же год. Вскоре «Историю искусств» можно было найти только у антиквариев за двойную цену!

   «История искусств»  Петра Петровича Гнедича - это многолетний исследовательский труд, позволяющий оценить художественное богатство, созданное человечеством на протяжении истории цивилизации, а также получить достаточное представление о развитии искусства в целом! В издании рассматривается искусство всех времен и народов - искусство Древнего Мира /Древнего Египта, Передней Азии (Ассирии, Вавилона, Персиии т.д./, народов Западной Европы и мусульманского Востока (арабский и мавританский стиль, мусульманское искусство Индии и пр.), в эпоху становления крупнейших мировых религий, христианства и ислама, искусство  Византийской империи;  искусство раннего Средневековья; освещается расцвет искусства в Италии в период Высокого Возрождения (1495-1520). При чем, автор  весьма подробно освещает европейскую живопись, декоративное искусство и архитектуру с эпохи Возрождения и до конца XVIII века. Здесь представлено творчество величайших мастеров Италии, Нидерландов, Испании, Германии и др.. Это известные всему миру гениальные творцы - Леонардо да  Винчи и Рафаэль, Тициан и Веронезе, Рубенс и Ван Дейк, Рембрандт и Веласкес и многие-многие другие. Дается обзор тенденций развития европейской моды - мода в одежде и интерьере, развитие боевого снаряжения, особенности акссесуаров и др..

   Особое место автором выделено русскому искусству, его глубокой истории и самобытности! Гнедич помимо подробной истории по эпохам останавливался на выдающихся именах и достижениях великих русских мастеров, творцов: художников, архитекоторов и зодчих. Знаменательно, что при освещении русского искусства XIX столетия, некоторые русские художники, современники П.П. Гнедича, представили автору специально свои работы для иллюстрирования настоящего издания. Среди них Илья Репин, Николай Ге и мн. др! 

  Особо стоит отметить высочайшее качество полиграфии и оформления "Иятории искусств" П.П.Гнедича:
•  Бумага для этого издания была заказана на "Фабрике К. Печаткина" в Красном Селе!
•  Шрифт в "Словолитне О. Лемана".
•  Автотипии были отдельно выполнены  у "Ангерера и Гешля" в Вене, и в Автотипическом заведении «Нивы».
•  Краски для печати на "Фабрике братьев Шмидт и К°" в  Бокенгейме, краска для хромолитографий у "Леннингса и Гюзинга" в Гамбурге!
• Текст, рисунки и хромолитографии отпечатаны в "Артистическом заведении А.Ф. Маркса"!
•  Для издания использовалась особая плотная /мелованная, "слоновая"!/ бумага! Для изготовления иллюстраций были специально заказаны  клише, а цветные  хромолитографии печатались особым способом  печати /с золочением!/,  отдельные раскладные иллюстрации  выполнены  способом - фототинтогравюры!

   Труд  П.П.Гнедича стал первым опытом, исследованием - работой популярного изложения всемирной истории искусств! Издание готовилось в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами в разных областях истории и искусствоведения. В конце каждого тома содержится подробный блок указателей: рисунки, встречающиеся в каждом томе, имена и предметы из каждого тома, оглавление раскрашенных таблиц и рисунков, приложенных к каждому тому. Представлено /самое большое!/ количество цветных иллюстраций - творений, картин и работ самых талантливых и знаменитых художников и мастеров всех эпох истории! 

Image

  Гнедич, Пётр Петрович (1855, Санкт-Петербург —1925, Ленинград) — известный русский писатель, драматург, переводчик, известный историк искусства, театральный деятель; внучатый племянник Н.И.Гнедича. Сын инженера путей сообщения. Закончил Первую Санкт-Петербургскую классическую гимназию. Учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге (1875—1879; не окончил). В 1887 основал и редактировал совместно с В. С. Соловьёвым журнал «Север». Основатель и редактор «Ежегодника императорских театров». Председатель петербургского Литературно-артистического кружка (1893—1895), заведующий художественной частью театра Литературно-артистического кружка (впоследствии Театр Литературно-художественного общества), управляющий труппой Александринского театра (1900—1908). С 1914 директор музея Общества поощрения художеств. После Октябрьской революции состоял членом репертуарной секции Петроградского отделения Театрального отдела Наркомпроса (1918—1919). Дебютировал в печати рассказами в журнале «Нива» в 1877. С конца 1870-х годов печатал романы, повести, очерки, фельетоны, юморески, стихотворения, рецензии в газете «Санкт-Петербургские ведомости», журналах «Кругозор», «Шут», «Осколки» и многих других изданиях. Выпустил сборники «Повести и рассказы» (1885), «Семнадцать рассказов» (1888), «Новые рассказы» (т. 1—2, 1890), «Кавказские рассказы» (1894), «Мгновенье» (1896) и другие, также сборники фельетонов «Песьи мухи» (т. 1—3, 1905—1908).

  _______________________________________________

 Т.1:   "Доисторический период. Египет. Передняя Азия. Эллада. Рим. Древнехристианская эпоха. Арабы. Зодчество на Западе"   С 15 раскрашенными таблицами и 580 рисунками в тексте.- [4], LVI, 580,[2] c., 15 л. ил., не включенных в пагинацию;
 Т.2:   "Эпоха возрождения. Италия. Нидерланды. Испания. Германия"   С 5 раскрашенными таблицами, 15 отдельными рисунками на цветном фоне и 660 рисунками в тексте .- [4], 680, [3] c.: ил., 19 л.ил., не включенных в пагинацию, 1л. фронтисписа;
 Т.3:   "От эпохи Возрождения до наших дней"   С 12 раскрашенными таблицами, 2 отдельными рисунками на цветном фоне и 996 рисунками в тексте.- [4], IV, 720, [4] с.: ил., 14 л.ил, не включенных в пагинацию. Представленные в издании цветные иллюстрации исполнены методом хромолитографии /с золочением!/. 

Роскошно иллюстрированное издание  -  имеет историческую и коллекционную ценность!

Редкий подарочный вариант - великолепное подносное исполнение! Раритет!

Год издания   -  1897   /1-е приж. изд.!/

Издательство  -  "Тип-фия А.Ф.Маркса";   Санкт-Петербург

Сохранность  -  очень хорошая! /Коллекционный комплектный экземпляр!/ В 3-х издательских полукожаных  переплетах с  золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в стилизованных футлярах! Подарочный вариант! Богатое орнаментальное украшение золотом по корешкам! Большой /энцикл.!/ формат: 30 х 21см., /вес ≈10кг!/, ляссе!
   В издании представлено великое множество цветных иллюстраций на отдельных листах, больше форматные раскладные иллюстрации, цветные фототипии и фототинтогравюры, хромолитографии - иллюстрации  картин  известных  художников /в цвете и ч/б/, планы и фотографии, рисунки, схемы, факсимиле и мн. др.! Издание отпечатано на высококачественной /толстой, слоновой!/ бумаге, роскошное художественное оформление издания - украшено стилизованными заставками и концовками, виньетками, орнаментальными рамками и т.п.! Отличный коллекционный экземпляр! Редкость!

  Цена  259 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImage
ImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Всем ценителям истории искусства -  достойный выбор для роскошного подносного подарка!  Рекомендуем!

takeabook