Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Науман Э. Иллюстрированная всеобщая история музыки /3 т./

Фундаментальный исторический труд немецкого композитора, писателя Эмиля Наумана о развитии музыкального искусства с древнейших времен до наших дней!

Коллекционная редкость - первое русское издание в переводе с немецкого и дополнениями  по новейшим источникам с прибавлением очерков истории музыки в России Николая Федоровича Финдейзена!

Редкий экземпляр в роскошном подарочном исполнении!

   «Задачей последующего изложения хода развития музыкального искусства будет проследить музыку, на ее уже упомянутом выше пути, от ее самого первого детского лепета до развитая ее полной силы экспрессии!"     /Из Предисловия автора/

  Редкое издание - многолетний труд /3 тома в 1 книге, вышедшее в 1897-1899 годах/, известного и авторитетного немецкого музыковеда Эмиля Наумана, содержит полновесный исторический материал о развитии музыки, начиная с древности - с народов Азии и Востока, Китая, Японии, Индии, Египта, народов передней Азии и Африки, Эллады, Рима, Израиля и др.. В своем труде, автор дал исторический ход развития музыки, как искусства. Расмотрены музыка Средневековья, западно-христианская музыка,  народная музыка, появление трубадуров и миннезенгнеров, развитие и расцвет полифонии. Следующий этап в описании - эпоха Ренессанса и Рококо, вслед за этим описана история церковной музыки и появление известных классических музыкальных школ в Европе - в Италии, в Германии, во Франции, и в России!

  Естественно все описание содержит имена величайших представителей музыки всех времен и народов. Но  более подробно  автор останавливается на именах представителей немецкой музыкальной культуры: Баха, Генделя, Шуберта, Бетховена и др. В издании представлены многочисленные музыкальные инструменты разных народов, даны их особености, история и характеристики. Издание прекрасно оформлено - представлены многочисленные иллюстрации, отдельные картины в красках, портреты, фототипии, ноты и мн. др.!

Image

  Эмиль Науман  (8 сентября 1827, Берлин - 23 июня 1888, Дрезден) — известный германский композитор и церковный музикдиректор, писатель о музыке и мемуарист. Сын медика Морица Наумана, внук композитора Иоганна Готлиба Наумана. После начального изучения музыки во Франкфурте-на-Майне с 1842 по 1846 год обучался у Феликса Мендельсона в Лейпцигской консерватории. В 1850 году сменил Отто Николаи на посту музикдиректора придворной церкви в Берлине. В этом качестве опубликовал в 1856 г. труд «О введении псалмопения в евангелической церкви» для придворного церковного хора написал три тома «Псалмов на все воскресные и праздничные дни евангелического церковного года» . С 1873 года преподавал в Дрезденской консерватории эстетику и историю музыки.
 Большой известностью пользовалась его книга «Музыка в истории культуры», за эту работу он получил почётную степень доктора философии, а также его мемуары Из его композиций наиболее известны оратория «Christus der Friedensbote», месса, кантата в честь прусских побед 1866 года, опера «Юдифь».  Его труд «Иллюстрированная история музыки» 1880—1885; была переведена на несколько языков.

Image

  Николай Федорович Финдейзен (1868-1928) - русский ученый, историк, историограф русской музыки с древнейших времен, музыкальный критик, создатель и бессменный редактор-издатель "Русской музыкальной газеты".Автор биографий М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, А. Н. Серова, А. Н. Верстовского, Н. А. Римского-Корсакова и др. Фундаментальный труд Финдейзена «Очерки по истории музыки в России с древнейших времён до конца XVIII века» (в двух томах, опубликован в 1928—1929 гг.) поныне считается одним из главных и наиболее достоверных источников по истории русской музыки указанного периода.
Активно занимался популяризацией русской музыки. В 1902—1903 годах он читал популярные лекции по истории русской музыки в Витебске, Полтаве, Ставрополе и Орле.
  Финдейзен принимал участие в работе над «Русским биографическим словарём» (под редакцией А.А.Половцова), написал ряд статей для русского музыкального словаря Римана, писал статьи также в другие русские словари и энциклопедии. К 50-летию Императорского русского музыкального общества Финдейзен составил посвящённый этому обществу исторический очерк.

 Богато иллюстрированное подробное описание истории разития музыки с древних времен!

 Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -   1897-1899гг.

Издание   -   Ф.В. Щепанского,  СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Прекрасный подарочный вариант, в цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, французский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением, художественное оформление переплета! Увеличенный /энциклоп.!/ формат  25 х 17,5см, цветные составные форзацы, шелковое ляссе, цветной орнаментальный обрез блока! В издании представлены многочисленные иллюстрации, цветные хромолитографии /с золочением!/, портреты, ноты, фототипии, схемы и т.д.  Т. 1: [2], VIII, 262 с., 7 л. ил.: ил., нот.,Т. 2: [2], 341 с., 1 л. фронт., 5 л. ил.:ил., нот., Т. 3: [2], 253 с., 11 л. ил.: ил., нот. Комплеткное коллекционное издание - редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Раритетное издание - прекрасный выбор для достойного коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook