Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Никольский В.А. Русская живопись

Историко-критический очерк о русской живописи известного русского искусствоведа Виктора Александровича Никольского!

 Прекрасная коллекционная сохранность!

  Настоящее издание целиком посвящено русской живописи, и главным образом ХIХ веку -  эпохе зарождения и развития самостоятельной не зависимой и известной русской школы живописи!

  Обозрение этой эпохи автор очень подробно  описывает по каждому отдельному виду живописи. Прежде всего идет речь об - исторической, религиозной живописи,  батальной, бытовой, портретной и пейзажной,  так же широко показана жанровая живопись. Отдельно описаны  акварелисты и  рисовальщики.

 В издании представлены все русские художники, начиная с  ХVIIIв.,  вплоть до начала ХХ века.  Среди них имена и  именитых художников таких как   Верещагин, Перов, Бруни, Ге, Репин, Васнецов, Суриков, Иванов, Флавицкий, Крамской и пр. , а так же имена не столь известные широкому кругу: Неврев, Шанкс, барон Клодт, Корзухин,Чернышев  и мн. др.  Автор представил практически всех  русских художников XVIII- XIX столетий как известных так и  малоизвестных, с подробнейшим  их жизнеописанием, анализом и перечнем их работ, многие из которых стали  шедеврами не только русского, но и мирового искусства! В конце издания приведен алфавитный указатель всех художников и их работ.

Image

  Никольский Виктор Александрович (1875 -1934) - известный русский историк, искусствовед, беллетрист, автор многих книг и трудов посвящённых истории, народным движениям в России, художественный критик, автор историко-критических очерков о русской живописи, один из первых исследователей творчества художников - В.И.Сурикова, П.П.Кончаловского,  А.В.Куприна, популяризатор древнерусского декоративного  искусства. После революции, был подвергнут репрессиям. 

  Автор широко представляет собой первый на тот момент опыт создания общей истории русского искусства. По словам автора, "формирование полной картины исторического развития русского искусства можно считать важнейшей задачей отечественного искусствоведения". Решение такой задачи В.Никольский рассматривал, как дело далекого будущего, требующее усилий многих специалистов для сбора и обработки огромного материала. Его работа стала первым шагом к реализации этого замысла, В.Никольский внес неоспоримый вклад в развитие и изучения истории русского искусства в мире!

  Богато иллюстрированное  издание!

Год издания  -  1904г.

Издание  -  Н.Ф. Мертца, СПб.

Сохранность  -  очень хорошая!  Подарочный вариант! В роскошном цельном кожаном переплете  /высококачественная лаковая кожа, ручная работа, французский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественный орнамент, и в муаровом стилизованном коробе! Альбомный формат 33,5 х 25,5см, 304с., бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе!

 В  издании представлены: великое множество иллюстраций, фототипогравюр с картин, акварелей  известных русских художников (иллюстр. на кажд. стр.), фотографии, фототипии, гелиогравюры на отдельных плотных листах. Издание украшено стилизованными заставками, изысканными концовками и виньетками, отпечатано на мелованной бумаге! 

Нет в наличии

ImageImageImage  ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

        Image

ImageImageImageImageImageImage

        

ImageImageImage
ImageImage

takeabook