Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Вл.И.Немирович-Данченко «ГОРЕ ОТ УМА» /в постановке МХТ/

Роскошное издание о знаменитом спектакле МХТ, с полным воспроизведением бессмертной пьесы Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума"!

Полный текст великой комедии с многочисленными цветными картинами, иллюстрациями и портретами!
Ограниченный тираж 5000 экз.!

Редкий коллекционный экземпляр - подарочный варинт исполнения!

   "История общества, идеи века, быт и нравы эпохи — это фундамент всякого реалистического произведения искусства. Многие ошибки в  старых постановках  "Горя  от ума" происходили от нелепого убеждения актеров и режиссеров в том, что всякая пьеса, написанная стихами, является условным, сугубо «театральным» произведением. Отчасти в этом кроется корень обычных неудач при постановке  пушкинского «Бориса Годунова»… В театре вообще считают, что стихи являются законным поводом к декламации. Даже хороший актер, получив роль в стихах, разрешает себе стать на ходули не пережитого чувства, в приподнятом тоне произносить не до конца понятые им мысли, прикрывая и то и другое ударениями на эффектную рифму и ритмически отчеканивая каждую строчку....
  Важнейшей чертой комедии Грибоедова я считал и считаю патриотизм, глубокую любовь автора к своему, русскому народу, к своему отечеству. И мы вместе с автором видели возможность в "Горе от ума" жить и волноваться, с одной стороны, чувством любви к своему народу, а с другой стороны, осуждать все то, что тогда, по условиям цензуры, не могли бы осудить ни в какой другой пьесе.
  В "Горе от ума» мы могли даже призывать открыто к тому, что еще …взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия воспрянет ото сна!"  
/К.С.Станиславский/
    

Image

   Издание вышло под редакцией Н.К. Пиксанова и с приложением программы спектакля, с действующими исполнителями от 13 ноября 1914 года. Впервые к  бессмертной комедии Грибоедова  мэтры МХАТа Станиславский и Немирович-Данченко обратились в 1906 году. Комедия была поставлена  В.И.Немировиче -Данченко, при участии К.С.Станиславского. При постановке использовался  вариант текста  под редакцией Ю.А.Озаровского. В роли Фамусова - Станиславский, в роли Чацкого - Качалов!  Спектакль имел колоссальный успех!  В 1914 году комедия вновь была поставлена на сцене театра, теперь используя редакцию текста Н.К. Писанова.

  Первое прижизненное издание с участием: В.И.Немировиче-Данченко и К.С.Станиславского! В издании представлены очерки о театре и театральных постановках, личные записи, архивные документы, редкие фотографии  и пр.. В книгу вошли: 1 Статья Вл.Ив.Немирович-Данченко: `Горе от ума` в постановке Московского Художественного Театра". 2. Николай Эфрос: `Горе от ума` на сцене Московского Художественного Театра`. 3. Текст самой комедии ( редакция текста проф. Н.К.Пиксанова.

 Издание прекрасно иллюстрированно, над художественным оформлением работали известные русские художники! Обложка, заглавная буква, виньетка к статье Вл.Ив.Немировича-Данченко и эскиз декорации IV акта работы художника М.В.Добужинского! Виньетки и заглавные буквы к статьям: от автора и Н.Эфроса работы художника С.В.Чехонина! Все заставки, концовки, эскиз декорации I акта и эскизы костюмов работы художника И.Я.Гремиславского. Эскиз декорации II-го акта работы художника А.П.Петрова!  

  Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1923   /Издано один раз! Ограниченный тираж 5000шт.!/

Издание  -  "Государственное издательство", Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр с сохраненим издательских обложек - подарочный вариант исполнения! В роскошном цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, стилизованное тиснение!/, с богатым золотым, цветным и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественное оформление переплета! Альбомный формат: 32,5 х 26см., бинтовой корнаментальный орешок, тонированный /вощенный!/ обрез блока, цветные составные форзацы, золотая дублюра, шелковое ляссе! /сохранена издательская обложка - работа рус. худож. С.Чехонина!/

  В издании представлены многочисленные фотографии, портреты, фототипии на отд. листах и в тексте, цветные иллюстрации вклееные вручную в текст и на отдельные листы, множество рисунков и зарисовок и др.! Издание богато украшено росписными заставками, концовками и винльетками, отпечатано на утолщенной бумаге высокого качества! Прекрасное комплектное издание коллекционной сохраности! Редкость!

 Цена 99 000 рублей

ImageImageImage ImageImageImage ImageImage ImageImageImage ImageImage
ImageImageImageImageImage

Всем ценителям истории русского театра - изысканный выбор для редкого коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook