Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

И.Е.Забелин. История города Москвы

Первое издание "История города Москвы" И.Е. Забелина до сих пор является лучшей книгой по  истории  нашей столицы!

Издание Московской Городской думы! Первое прижизненное издание автора!

Редкий коллекционный экземпляр в издательском исполнении!

   «Все сколько-нибудь известные описания  Москвы , издававшиеся до сего времени, далеко не обнимают собою всех сведений, которыя должны найти место в полном описании; что последнее во всяком случае должно быть подробным во всех отношениях — историческом, топографическом, статистическом; что такое обширное ученое предприятие не может быть исполнено непосредственно силами Городского управления, а должно быть поручено посторонним лицам; что  город  должен принять на себя в этом предприятии участие только материальное...»      /Из доклада особой Комиссии по подготовке исследования И.Е.  Забелина  об  истории   города   Москвы /

  Выдающийся русский историк Иван Егорович  Забелин  (1820-1908) написал, по праву лучший из многих трудов по истории Москвы!  Многолетнея работа  Забелина  "История города  Москвы" была выполнено по особому поручению Московской Городской Думы!  Именно эта книга стала первым столь полным и глубоким историческим описанием нашей столицы, которое до сих пор остаётся непревзойдённым! 

   И.Е.Забелин  впервые собрал и обработал ранее не исследованный до него огромный архивный исторический материал! Написана "История  города Москвы",  живым образным языком и читается, как увлекательный материал! Сей монументальный труд, отличается особой точностью, вниманием к деталям, основательностью и верностью фактам жизни великого города!

Image

  В своей книге автор, Иван Егорович Забелин описал важнейшие события в жизни столицы Российской империи, жизнь горожан, купечество, быт первопрестольной. Красочно описан Московский Кремль, русские гулянья, святки, православные праздничества.
  На протяжении многих веков представлена жизнь великого русского города в разные, порой трудные временавы - выделены многочисленные историеские события в жизни Москвы, велкие войны, победы и поражения, Московская смута, пожары и мн. др.!
  Впервые  издание  вышло в 1902 году, где сразу-же стало популярным и известным трудом по изучении истории Москвы!

   За свой труд, по изучению и исследованию истории Москвы, автор И.Е.Забелин, в этом-же 1902г., был награжден "Золотой медалью Московского археологического общества!

 Image

   ЗАБЕЛИН ИВАН ЕГОРОВИЧ (1820–1908), русский историк, археолог, коллекционер, организатор музейного дела. Родился 17 (29) сентября 1820 в семье мелкого чиновника в Твери. В 1828 семья  Забелиных  переселилась в  Москву . Образование получил в Преображенском сиротском училище, куда был определен после смерти отца. По окончании училища в 1837  Забелин  был зачислен канцелярским служащим в Оружейную палату Московского Кремля – в ту пору не только музей, но и богатое архивное хранилище. Не получив высшего образования, юноша, однако, решил посвятить себя историческим исследованиям, поиску и изучению документов о старом быте Московской Руси. В 1840 написал первую статью – о выездах царской семьи в 17 в. на богомолье в Троице-Сергиев монастырь, которая была напечатана в приложениях к «Московским ведомостям». За ней последовали другие труды. Наиболее известный труд  Забелина  – Домашний быт русского народа в ХVI и ХVII столетии – вышел в двух томах: Домашний быт русских царей в ХVI и ХVII столетии (т. I, 1862) и Домашний быт русских цариц в ХVI и ХVII столетии (т. II, 1872). Жизнь Московского дворца воспроизводится в нем с повседневной конкретностью, детальным описанием церемониалов и обрядности. Будучи влюбленным в предмет своего изучения – быт прошлого, автор, однако, не идеализировал допетровское время.  Забелин  писал: «Жизнь допетровского общества не представляет собой ничего такого, что могло пленить наше воображение. На тощей почве родовых и семейных отношений напрасно станем искать тех сочных плодов общественности, которыми так богата жизнь других народов». Поэтому его книга была прохладно встречена и славянофилами, и их оппонентами из «западнического» лагеря.
 В 1848  Забелин  был назначен помощником архивариуса, в 1855 – архивариусом Московской дворцовой конторы. В 1859, став штатным сотрудником Петербургской археологической комиссии, серьезно занялся археологией, в течение 7 лет проводил раскопки скифских курганов на юге России в Поднепровье и на Таманском полуострове.
 Велика заслуга  Забелина  в создании исторического музея в  Москве . С 1872 он входил в комиссию по постройке здания музея, а в 1884 был назначен товарищем председателя музея (председателем был московский губернатор великий князь Сергей Александрович), став, таким образом, фактическим руководителем музея и организатором его музейных фондов.
  Всю жизнь  Забелин  занимался коллекционированием. В его собрание входили рукописи, карты, иконы, эстампы, нумизматические знаки, обширная библиотека. Коллекция, в соответствии с завещанием владельца, была передана в Исторический музей.
 В 1880 Московская дума назначила  Забелина  руководителем группы по написанию  Истории   Москвы . В связи с подготовкой этого издания вышел целый ряд работ ученого: Материалы для  истории , археологии и статистики  Москвы  (ч. 1–2, 1884–1891), Опричный дворец царя Ивана Васильевича (1893) и др., а в 1902 – первая часть его знаменитой книги  История   города   Москвы , за которую автор был награжден золотой медалью Московского археологического общества. Вторая часть осталась в рукописи.
Умер  Забелин  в  Москве  31 декабря 1908. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

  В издание вошли многочисленные исторические описания, статьи и монография автора о становлении Московского государства! Перед нами проходит полная драматизма, войн и слез история Москвы ХIV-ХV веков, записки о посаде и его жителях, а также более редкий ранний период из истории Московского княжества ХII-ХIII веков!

  Отдельно представлен большой иллюстрированный план территории Кремля, с первыми изображением Кремля времен Бориса Годунова ХVI-нач.ХIХвеков /раскладывающаяся карта!/

Издание встречается крайне редко!  Имеет историческую и коллекционную ценность! Прижизненное издание автора!

Год издания  -   1902  /Первое прижизненное издание!/

Издание    -   "Тов-ва А.И.Мамонтова", Москва

Сохранность   -   очень хорошая!  Коллекционный экземпляр! В издательском коленкором переплете с золотым и конгревным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с роскошным золотым тиснением герба Москвы, богатое  художественное оформление! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 25 х 18см., 308с., шелковое ляссе!  Отд. приложение, большая расклад. карта Кремля, отпечатано на толстой мелованной бумаге! Редкое коллекционное /комплектное!/ издание!

  Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое первое прижизненное издание по истории Москвы! Достойный выбор для раритетного подарка - рекомендуем! Всем коллекционнерам и ценителям истории Москвы!

takeabook