Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Божерянов И.Н. Война русского народа с Наполеоном 1812г.

Подарочное юбилейное издание, вышедшее к 100-летию Отечественной войны - победы Русского народа над Наполеоном, с многочисленными иллюстрациями, работами Л.Е. Дмитриева-Кавказского!

Роскошное большеформатное издание - прекрасный исторический труд по военной истории!

Первое /самое редкое!/ издание 1910 года! 

   Раритетный фолиант, монументальный историко-патриотический труд - поражает своей роскошью и содержанием! Настоящее издание «Война русского народа с Наполеоном 1812г.» - по праву считается лучшим изданием по военной истории, посвященным ходу войны и победам русского оружия над величайшей армией Европы! Повествование сопровождается большим количеством иллюстраций в тексте и на отдельных листах. Оригиналы для репродукций взяты с редких гравюр и картин начала XIX века и живописных произведений лучших русских мастеров живописи из собрания Эрмитажа и других крупнейших коллекций! Иконография французских и русских полководцев подобрана в изобилии и потрясает качеством исполнения. Среди них большое количество портретов выдающихся политиков, военных, и, конечно же, монархов, центральное место среди которых занимают Император Александр I и Наполеон. В издании представлены редкие факсимиле любопытных и крайне редких документов(!), имеющих значение для понимания хода войны.
   Патриотизм в войну 1812 года объединил все слои русского общества. Недаром архимандрит Филарет, впоследствии знаменитый митрополит Московский, в письме президенту Академии Художеств А.Н. Оленину, излагая свои мысли «О нравственных причинах успехов наших в Отечественную войну 1812 года», говорил: «Ныне благословенная Богом Россия, познай свое величие, и не воздремли, сохраняя основания, на которых оно воздвигнуто».
  Особое высокохудожественное оформление книги выполнено известным русским художником, гравером, академиком Львом Евграфовичем Дмитриевым-Кавказским, признанным мастером гравюры и книжной иллюстрации. Его «Мастерская живописи и рисования» являлась одной из наиболее популярных частных художественных школ в России. Творчество художника было вкладом в расцвет русской книжной иллюстрации начала ХХ века.
  Значимость книге придало авторство  современника Александра III и Николая II, известного военного историка, писателя и биографа, виднейшего публициста своего времени - Ивана Николаевича Божерянова!.  Издание раскрывает историю России через призму царствования дома Романовых на фоне тщательно подобранных роскошных иллюстраций (живопись, старинные гравюры, предметы интерьера, памятники архитектуры, реликвии, археологические находки и много других интересных материалов).  Главным  Императорским Военным Управлением издание было допущено во все фундаментальные библиотеки военно-учебных заведений и для подносных подарков!   

    Image

  Среди многочисленных исторических бытоописателей России, таких как И.Т.Кокорев, М.И.Пыляев, И.Е.Забелин, М.П.Погодин и В.А.Гиляровский мы вспоминаем имя Ивана Николаевича Божерянова  (1852-1919). Автор многочисленных работ по истории нашего государства, военной и морской доблести, блестящий создатель фундаментального труда по истории отечественного театра, живописи, летописец жизни и быта императорской семьи,  Божерянов более 80 лет пребывал в полном забвении, как и многие, кто воспевал мощь Российской империи за триста лет ее существования.  Божерянов  Иван Николаевич — писатель, историк, археолог — родился в 1852 году. Окончил курс наук в Николаевском кавалерийском училище в 1870 году. Три года был вольнослушателем в Санкт-петербургском университете. Служил в Департаменте таможенных сборов, а затем состоял при Министерстве внутренних дел с 1892 по 1895 год. Кроме многочисленных статей по истории русского искусства XVIII-XIX веков и биографических очерков русских деятелей, печатавшихся в периодических изданиях, принимал участие в работе редакции «Русского Вестника» с 1889 по 1896 год. В 1882 по 1884 год в «Русской Старине» И.Н.Божерянов  помещал статьи об архитекторах В.В.Растрелли и А.Ф.Кокоринове, художниках Н.И.Уткине и Ф.П.Толстом, а также об исторических памятниках и зданиях Санкт-Петербурга.  Божерянов недолго издавал журнал «Художественный Хроникер». Им были написаны следующие книги и брошюры: «Очерк истории развития искусства в царствование Петра Великого» (Спб., 1872), «100-летие Спб. Имп. Большого театра» (Спб., 883), «Столетие журнала «Собеседник любителей российского слова» — в 1883 году; в 1888 году — «Великая княгиня Екатерина Павловна, герцогиня Ольденбургская, королева Вюртембергская»: биографию Великой княгини (переведена была на немецкий язык); «Очерк книгопечатания в России» — 1895 год; «Граф Е.Ф.Канкрин и его 25-летнее управление министерством финансов» — 1897 год; «Как праздновал русский народ Рождество Христово», «Первый царственный генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Павлович» — 1898 год; «Жизнеописание императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I» — 1898-1899 годы; «Петербург в Петрово время» — 1900 год; «Невский проспект» в 2-х томах — 1903 год; «Иллюстрированная история русского театра» в 6-ти выпусках — 1903-1908 годы; «Война русского народа с Наполеоном 1812 г.» — 1910 год; «Поход в Москву Наполеона и его бегство из России» — 1912 год и другие.

 Богато иллюстрированное издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -   1910  /Первое прижизненное издание!/

Издание   -   "Тип-фия  А.Бенке";  Санкт-Петербург

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр в издательском исполнении! В художественном издательском переплете, и в стилизованном бархатном коробе с золотым и цветным тиснением /гербов России, военной символики и пр./, орнаментальное тиснение, цветные форзацы, орнаментальный обрез блока!  Большой альбомный /фолио!/ формат: 44 х 33см..  Издание содержит многочисленные иллюстрации, отдельные картины, множество большеформатных иллюстраций, гравюры, рисунки, фототипии, портреты, планы сражений, отдельные вклейки, вставленные факсимиле и пр.! Представлены картины известных русских художников! Издание украшено и дополнено художественными заставками и стилизованными концовками, расписными вставками и виньетками /работы худож. иллюстр./! Отпечатано издание на мелованной бумаге высокого качества! Прекрасное коллекционное издание! /чистый, не зачитанный экземпляр!/ Редкость!

  Цена 199 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Image

Роскошное патриотическое издание - прекрасный выбор для достойного представительского подарка! Рекомендуем!

takeabook