Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

/Архимандрит Иосиф/ Путеводитель к Святыне и Священным достопамятностям Москвы

Один из лучших путеводителей по Святыням белокаменной, созданный настоятелем Московского Высокопетровского монастыря Архимандритом Иосифом, с особым Приложением о Святых угодниках Божиих Московских Чудотворцах!

Прижизненное издание автора - роскошное подарочное исполнение!

  Главным и общепризнанным трудом Архимандрита Иосифа является его знаменитый "Путеводитель", пользовавшийся большим авторитетом и выдержавший до 1917 года несколько изданий.

  В своем предисловии автор, в частности, пишет: "Предлагаемый путеводитель имеет целью ознакомить православных поклонников и чтителей (почитателей ) отечественной Святыни и древностей с Московскою Святынею и достопамятностями и удовлетворить их благочестивому вниманию. В нем помещены главные исторические сведения о Московских соборах, монастырях с замечательнейшими в них предметами, о церквах, известных по своей святыне и древности, о Святых угодниках и чудотворных иконах, о Московских Патриархах и Патриаршей Ризнице, о торжественных обрядах и крестных ходах и о других подобного рода достопамятностях, заслуживающих благочестивого внимания богомольцев."

   Путеводитель разделен на три отдела: в первом - заключаются сведения о Святыне и Священных достопамятностях Московского Кремля ; во втором - о Святыне и Священных достопамятностях вне Кремля; и в третьем - о Святыне и Священных достопамятностях в окрестностях Москвы. А всего в книге описаны около ста пятидесяти Святынь и Священных достопамятностях Москвы и ее окрестностей!

  Архимандрит Иосиф (в схиме Иларион, в миру Иван Левицкий; 1831 — 29 апреля 1891, Афон) архимандрит, ризничий московской патриаршей ризницы и настоятель московского Высокопетровского монастыря. Окончил духовную семинарию.
Некоторое время был ризничим Московской Патриаршей ризницы, достопримечательностям которой он посвятил несколько своих книг. Из-под пера которого вышло немало брошюр, посвящённых памятникам церковной истории Москвы.
С 1882 по 1884 года бы архимандритом Высокопетровского монастыря.
В 1884 году удалился на Афон в Андреевский русский скит. Здесь он был пострижен в схиму с именем Иларион, стал скитским духовником и оставался им до самой своей смерти в 1891 году. Пользовался большим уважением всей братии.

  Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Годы издания   -  1881, 1879  /Прижизненное издание!/

Издание   -  "Типография И.Ефимова",  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В цельном кожаном переплете /высококачественная шагреневая кожа, ручная работа, французский переплет!/, роскошное золотое и конгреневое /глубокое!/ тиснение, художественный орнамент, и в бархатном стилизованном коробе! Сохранены мягкие издат. обложки! Формат: 23.5 х 16.5см., составные цветные форзацы с гербами Москвы, двонйная золотая дублюра, бинтовой корешок, шелковое лясе, тонированный обрез! В издании представлены зарисовки, 223с + 31с., отпечатано на выбеленной бумаге, местами подчеркивания! Комплектное коллекционное издание! Редкость!!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Раритетное издание по истории Москвы! Прекрасный выбор для редкого коллекционного подарка - рекомендуем!

takeabook