Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Мигунов И.В. Редкие Русские монеты / Марков А.К. Древняя нумизматика.

Собрание двух редких издания из области нумизматики!

Самый известный полный каталог монет выпускаемых в Российской империи на начало XX века коллекционера-нумизмата Ивана Васильевича Мигунова и история древних монет, написанная хранителем Эрмитажа по отделению восточных монет Алексеем Константиновичем Марковым!

Первые прижизненные издания авторов! Коллекционный экземпляр в роскошном подарочном исполнении!

  Знаменитый "Каталог Русских монет И.В.Мигунова", до революции выдержал семь переизданий, с постоянными дополнениями и доработками автора! Настоящее, /седьмое, самое полное!/ издание представляет собой полный каталог редких русских монет: медных, серебрянные, золотых и платиновых с 1699 до 1915 г.! 

  Седьмое издание 1915г., было дополнено монетами, чеканенными окраин России: Лифляндии и Эстляндии, Пруссии, Сибири, Молдаво-Валахии, Тавриды, Грузии, Польши и Финляндии, а также некоторыми малоизвестными монетами до-Петровского периода (гривна, рубль и медные пулы Великокняжеских времен)

  В Каталоге опубликованы монеты, медали и жетоны различных стран с ценами для коллекционеров. Содержится большое количество качественных рисунков, точной  справочной информации, расшифровки нерусских надписей и прочее.
 Издание  вышло в свет  с указанием цены, по которым  автор - И.В. Мигунов был готов покупать у населения редкие монеты.

  Автор книги Иван Васильевич Мигунов (1864-1927), действительный член Общества любителей нумизматики и Общества взаимопомощи русских антиквариев. Каталог содержит большое количество качественных прорисей, расшифровки нерусских надписей и др. справочный материал.

* * * * * * * * * * * * *

  Второй труд книги "Древняя нумизматика", посвящен истории возникновения монет! Автор приводит разные версии изобретения монет в Древнем Риме и в Древней Элладе, способы и виды чеканки, а так же о подделки монет в те времена и способы  пресечения этой деятельности. Отдельно описаны изветные монетные дворы, распространение монет, кваллификация и пр..

   Автор, Марков Алексей Константинович (1858-1920) - известный нумизмат! В 1886 г. занял кафедру древней нумизматики в археологическом институте; с 1888 г. хранитель Эрмитажа по отделению восточных монет. Ему принадлежат еще "Библиография классической археологии за 1884-86 г." (СПб., 1886) и много мелких статей в разных журналах по археологии, нумизматике и библиографии классической древности и Востока. Автор работы считает, что несмотря на то, что «почти во всех учебниках по нумизматике и руководствах для чистки древних монет и говорится, что лучше всего когда монету не требуется чистить вовсе» такие случаи бывают очень редки. Чаще же мы встречаемся с тем, что извлеченные из земли монеты покрыты окислами настолько, что даже тип монет нельзя различить до ее чистки. После небольшого введения, А. К. Марков переходит к описанию практических вопросов чистки монет, отдельно рассматривая монеты из различных типов металла: золота, меди и серебра. При этом в отличие от инертного к химическим реактивам и не требующего сложной чистки золота, большую часть статьи он посвящает очистке монет из серебра и меди.

   Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -  1915; 1901  /Прижизненные издания!/

Издание  -  Тип-фия "Ломоносов";  Москва / Тип-фия А.П.Лопухин; СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр с сохранением мягких издат. обложек первой книги! В подарочном цельнокожаном переплете /высококачественная переплетная кожа; ручная работа; прекрасное художественное оформление!/, с богатым золотым, конгревным /глубоким!/ тиснением и в бархатном футляре с тиснением герба Российской империи! Увелич. /энциклоп.!/ формат: 28 х 19см., 100с., 10л., II.+ 115с.  Цветные составные форазцы с гербами, двойная золотая дублюра, шелковое ляссе! В издании представлено более 200 рисунков монет, 10 отд. расклад. листов в рисунками монет, табл., прил. и пр.! Роскошное подарочное исполнение! Редкость!

  Цена  139 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Раритетное издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook