Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Граф М.М.Сперанский. Обозрение исторических сведений о своде Законов

Редчайшее издание 1833 года  автора многих проектов государственных преобразований, составителя «Свода законов» и первого «Полного собрания законов Российской Империи», русского философа, выдающегося государственного деятеля и реформатора графа Михаила Михайловича Сперанского!

Издание числится во многих "Каталогах редких книг"  -   имеет историческую и коллекционную ценность!
Прекрасная коллекционная сохранность - подносное исполнение!!

   Редкое библиофильское издание, числится во многих "Каталогах редких книг!",  имеет историческую и коллекционную ценность - «Обозрение исторических сведений», наряду со «Сводом законов», является выдающимся трудом графа Михаила Михайловича Сперанского.

   В январе 1826г. в составе Собственной Его Императорского Величества Канцелярии было образовано 2-е отделение «для совершения уложения государственных законов», получившее наименование «кодификационного». Фактическое руководство всей работой и представление еженедельных докладов о ее ходе императору было возложено на Сперанского. В процессе работы было просмотрено свыше трех тысяч рукописных и печатных фолиантов, содержащих указы, манифесты, рескрипты, положения, уставы, постановления. Все акты сверялись и в хронологическом порядке располагались по томам. В результате к 1832 году появился «Свод законов Российской империи», состоящий из 15 томов, заключавших в себе свыше 40 тысяч статей. Позднее Сперанским были написаны и изданы «Предисловие» к Своду и «Обозрение исторических сведений о своде законов», получившие высокую оценку европейских юристов. Окончание этой эпохальной работы было официально объявлено на заседании Государственного совета в январе 1833 года.
  В «Обозрении исторических сведений о Своде законов» Сперанский, исходя из особенностей русского права и правовой ментальности, назвал «Свод законов» отражением исконного российского «юридического быта». Главной особенностью он считал то, что Россия не получила, в отличие от западноевропейских стран, заимствовавших римское право, его стройной системы, которую составляли «законы высоким знанием придуманные, долголетним опытом испытанные и веками утвержденные». В настоящем  издании Сперанский подробно освещает всю историю появления монументального "Свода законов".

   Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839) - известный и выдающийся государственный деятель России! ..«дней Александровых прекрасного начало», как назвал это время Пушкин.

Image                

   Выходец из семьи бедного сельского священника Владимирской губернии, Сперанский, благодаря своему уму, энциклопедическим познаниям, энергии и необычайной работоспособности, быстро сделал блестящую карьеру, получил титул и во благо служил Отечеству! Службу он начал еще при Павле I, с 1803г. стал директором одного из департаментов Министерства внутренних дел, а в 1808г. назначен членом Комиссии для составления законов и товарищем министра юстиции. Все современники Сперанского отмечали, что по сравнению с ним никто не мог с таким блеском и логикой составить доклад, проект, оформить текст закона. Все важнейшие законы начиная с 1802г. составлялись или редактировались Сперанским.
  В конце 1808г. Александр I поручил Сперанскому разработку плана политического преобразования России. Тот, по его свидетельству, "изучил все существующие в мире конституции" (т.е. своды основных законов государства), ежедневно встречался с императором, обсуждая с ним каждый раздел плана.
  Осенью 1809г. проект под названием "Введение к уложению государственных законов" он представил императору. Во вводной части проекта Сперанский подчеркивал неотложность преобразований. Для предотвращения потрясений, подобных Французской революции, необходимы, указывал он, радикальные преобразования, а не поправки, ибо возможность "исправить зло частными мерами миновала".
  Вывод автора проекта звучал вполне определенно: «Настоящая система правления не свойственна уже более состоянию общественного духа... настало время переменить ее и основать новый вещей порядок». Но эти реформы должны не только сохранить, но и укрепить самодержавную власть царя. План Сперанского был нацелен на превращение страны в «истинную монархию» на основе октроированной конституции, которая должна быть, по его мнению, «не следствием воспаления страстей и крайности обстоятельств», а обязана своим рождением «благодетельному вдохновению верховной власти». 
  Александр I признал проект "удовлетворительным и полезным". Сперанский составил и календарный план проведения в жизнь своего проекта (в течение 1810 - 1811гг.). Однако проект встретил упорное сопротивление сенаторов, министров и других высших сановников, считавших его слишком радикальным и "опасным".
   Александр I, встретив сильное противодействие со стороны правящих кругов, отклонил одобренный им план Сперанского. Император был убежден в невиновности Сперанского, но принес его в жертву, чтобы погасить растущее недовольство дворянства, вызванное преобразова-тельными мерами. Система дум во главе с Государственной так и не родилась.
  Единственное, что воплотилось в жизнь из плана Сперанского, это учреждение 1 января 1810 г. Государственного совета, законосовещательного органа, который не имел права законодательной инициативы, а только обсуждал предложенные ведомствами проекты.
  Что касается судьбы реформатора, то в марте 1812г. Александр I распорядился отправить Сперанского в ссылку в Нижний Новгород, затем по новому доносу его сослали в Пермь. Опала вызвала бурю восторга в придворных кругах. В 1814г. Сперанского вызвали из пермской ссылки, в 1816 г. он был назначен пензенским губернатором, а в 1819г. сибирским генерал-губернатором, проведя на этом посту крупную административную реформу.
  В 1821г. Сперанского возвратили в Санкт-Петербург, назначили членом Государственного совета и управляющим Комиссией для составления законов. Но сломленный духовно реформатор не мог уже вернуть былого положения и провести в жизнь намеченные ранее преобразования.
  Недовольство аристократической элиты либеральными проектами Сперанского и вообще политикой Александра I в первое десятилетие его царствования нашло выражение в составленной для царя в 1811г. Н.М.Карамзиным «Записке о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях». Главный смысл «Записки» заключался в доказательстве того, что вся судьба России и ее величие зависели от могущества самодержавия: Россия "процветала", когда оно было сильно, и "падала", когда оно ослабевало. Суровой критике великий наш историк подверг политику Александра I, поскольку проводимые им новшества могут ослабить самодержавие. Карамзин протестовал против "излишней любви к государственным преобразованиям", против "изобретения разных министерств и Советов".

   Тем не менее, проект Сперанского, несмотря на то, что не был разработан до конца, и не реализован полностью, проэкт стал первым и очень важным шагом на пути развития Российской империи к конституционному государству европейского типа! Спустя почти столетие идеи Сперанского, активно использовались при разработке Положения о Государственной Думе в 1905 г.!  

   Издание имеет историческую и коллекционную ценность! Редкость!

Комплектное коллекционное издание! Прекрасное подарочное исполнение, подносной вариант!

Год издания  -  1833  /Первое прижизненное издание!/

Издание   -   Тип-фия II Отд. Собств. Его Императорского Величества кацелярии; Санкт-Петербург

Сохранность -  отличная коллекционная сохранность! В подарочном цельном кожаном переплете /высококачественная шагреневая кожа, прекрасная ручная работа, французский переплет!/  Подносной вариант: богатое золотое, стилизованное и конгревное /глубокое!/ тиснение, художественное орнаментальное украшение, в кожаной с бархатном футляре с золотым тиснением! Бинтовой корешок, стенки и торцы крышек украшены золотым тиснением, тонированный /издательский!/ обрез блока, цветные стилизованные форзацы, шелковое ляссе!  Стандарный формат: 23,5 х 15см., 208с.+VIII. Представлены таблицы, прилож., издание дополнено стилизованными заставками и концовками! Отпечатано издание на выбеленной бумаге! Коллекционная редкость!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасное библиофильское издание - достойный выбор для редкого коллекционного подарка!  Рекомендуем!

Image

takeabook