Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Петров П.Н., Шубинский С.Н. Иллюстрированная история царствования Императора Петра Великого

Редкое богато иллюстрированное издание, посвященное жизнеописанию и царствованию Императора Петра I

Великолепный исторический труд созданный усилиями двух выдающихся русских историков - П.Н.Петровым и С.Н.Шубинским!

Первое прижизненое издание! Прекрасное подарочное исполнение - коллекционная сохранность!

    "Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество!"   /Петр Великий/

 Image 

  Для такой личности, какой является Петр I, способной совершить обращение сразу целого народа на дорогу прогресса, с которой не сбили его ни люди, ни обстоятельства - нужна и история, настолько же всесторонняя, живая, переносящая читателя на место действия, знакомя его со всеми пружинами явными и тайными, способствовавшими действию или остановившими его. Нужна история, писанная рукой признанного бытописателя, которому пришлось бы по плечу передать словом то, что совершил Петр делом.
   Авторы настоящего  издания  постарались совершить нечто подобное. Основная цель настоящего  издания - собрать подлинные черты обстановки, сохранившейся на современных изображениях, передать графически оригинальные редкие исторические свидетельства эпохи великих преобразований, чтобы сделать их общедоступными и объяснить толково и коротко самые видные этапы из жизни  Императора Петра I в популярном изложении.

  Описание жизнедеятельности ярчайшего представителя дома Романовых начинается с его родословной, детства, первых годов совместного правления со старшим братом Иоанном, опека сестры Софьи, а затем борьба с ней за престол и наконец - полновластное правление первого царя Романовых, ставшего именоваться императором Петром I!

 История Петра Великого - это переломный этап в истории России, в ее внешней и во внутренней политике. Авторы подробно описали все изменения и реформы которые Петр проводил в России, начиная с полной реформации  государственного строя и церкви, заканчивая изменением нравов и обычаев русского двора, включая этикет, правила и т.д.
  Особая часть издания посвящена военным достижениям в петровскую эпоху: созданию регулярной армии и военно-морского флота, военной реформе, великие победы в походах и сражениях на суше и море! Создание Российского флота - особая веха в истории государства, связанная с именем Петра I. Именно при нем началось строительство военных кораблей, портов, появились выходы к Каспию, Азову и конечно к Балтийскому морю.

  Авторы отвели подробную главу о строительстве города на Неве - блистательного Санкт-Петербурга! Все повествование сопровождено прекрасными иллюстрациями в полный лист, в тексте и на развороте известных художников, запечатлевших наиболее яркие моменты в истории Петра Великого.
  Авторы труда  известные русские историки: С.Н.Шубинский и П.Н.Петров. Сергей Николаевич Шубинский был, пожалуй, одним из главных специалистов по военной истории и эпохи восемнадцатого столетия, а Петр Николаевич Петров - историк, искусствовед  считался в первую очередь  знатоком истории С.Петербурга. Именно соавторство этих ученых привело к созданию подробного, увлекательного описания знаменательной для российской истории эпохи Петра Великого!

 Image

  Шубинский  (Сергей Николаевич, (1834-1913)  -  выдающийся историк, русский генерал, видный деятель, журналист. Учился в московском дворянском институте; служил в комиссариатском департаменте, вошедшем впоследствии в состав главного интендантского управления; вышел в отставку с чином генерал-майора. С 1860-х гг. - журналист (писал очерки, рассказы, фельетоны). Затем стал историком, специалистом по историко-бытовой тематике и биографич. материалам истории России 18 и 1-й пол. 19 вв. В 1875-79 Шубинский - редактор журн. "Древняя и новая Россия", а в 1880-1913 - основатель и редактор журн. "Исторический вестник".. С 1861г. появляются в различных периодических  изданиях  его очерки исторических событий и лиц, основанные всегда на новых материалах, отличающихся точностью и достоверностью сообщаемых сведений и легкостью изложения. Отдельно изданы следующие труды Шубинского: "Собрание анекдотов о князе Г.А. Потемкине-Таврическом  с  биографическими о нем сведениями и историческими примечаниями" (СПб., 1867); "Рассказы о русской старине" (СПб., 1891); "Записки иностранцев о России в XVIII столетии" (том I. "Письма леди Рондо", том II. "Записки графа Миниха", СПб., 1874); "Черты и анекдоты из жизни императора Александра I" (СПб., 1877; без подписи); "Из жизни русских писателей. Рассказы и анекдоты" (СПб., 1882); "Очерки из жизни и быта прошлого времени" (СПб., 1888); "Исторические очерки и рассказы" (4-е  издание , исправленное и дополненное,  с  портретами и иллюстрациями, СПб., 1903). В 1875 - 1880 гг.  Шубинский  редактировал основанный по его инициативе журнал "Древняя и Новая Россия", а  с  1880 г. по   Шубинский  редактировал историко-литературный журнал "Исторический Вестник". См. Б.М. Городецкий " С.Н. Шубинский . Биографические сведения и перечень трудов" (отдельный оттиск, не для продажи); заметки в "Историческом Вестнике" (1890, февраль, 1900, февраль); "Всемирная Иллюстрация" (1895, № 1382, портр.); "Нива" (1899, № 50) и др.. Умер в 1913 году, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. 

 Image

  Петр  Николаевич  Петров  - известный русский историк искусств, писатель, искусствовед, генеалог, библиограф, автор исторических романов и повестей, почётный вольный общник Императорской академии художеств и действительный член Императорского археологического общества, титулярный советник!
   Петров  редактировал  издание  «Сборника материалов для истории Императорской Академии Художеств за 100 лет ее существования». Для журнала «Всемирная Иллюстрация» он составил «Альбом русских народных сказок и былин» (1875 год), «Альбом 200-летнего юбилея  Петра  I» (совместно с С.Н. Шубинским, 1872 год), биографию  Петра  I (1873 год).
Наиболее  Петров  в настоящее время известен двухтомным  изданием  «История родов русского дворянства», вышедшим в 1886 году. Целью этого труда была публикация информации о различных ветвях Рюриковичей, а также о других знатных родах Российской империи. Другой его исторический труд — «История Санкт-Петербурга от основания города» (1884 год), посвящённая периоду 1703—1782 годов. Пётр Николаевич был похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. После его смерти остался большой архив, который его брат Михаил продал в 1902 году Николаю Петровичу Собко. В настоящее время бумаги  Петрова  выделены в отдельный фонд и находятся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.   

Роскошное подарочное исполнение! Богато иллюстрированное издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Редкость!

Год издания   -  1903  /1-е приж. издание!/

Издание   -   Тип-фия  И. Д. Сытина

Сохранность   -   очень хорошая! Коллекционный экземпляр - прекрасный подарочный вармант! Цельный кожаный переплет /высококачественная кожа, ручная работа, художественное оформление!/, богатое золотое, цветное и конгревное /глубокое!/ тиснение, стилизованное украшения: вензель Петра I, герб России, царская символика/!/, и в стилизованно оформленом кожаном с бархатом коробе с золотым тиснении! Большой альбомный формат: 34 х 25см., бинтовой корешок, шелковое ляссе, цветные форзацы с золотым тиснением гербов России, двойные золотые дублюры!

  В  издании представлены многочисленные иллюстрации, фототипии картин изв. рус. худож., портреты, большеформатные гравюры, рисунки, планы, таблицы и др.! Издание украшено и дополнено оригинальными заставками, 

  Цена 199 000 рублей

ImageImageImageImage
ImageImage
Image
Image

Роскошное подарочное издание -  достойный выбор для редкого представительского подарка! Всем коллекционерам  -  рекомендуем!

takeabook