Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Государственный совет /1801-1901/

Роскошное раритетное издание - лучший исторический труд о деятельности  Государственного Совета!

  Юбилейное издание - история высшего законосовещательного органа Российской империи, ставшего в имперский период Верховной палатой парламента с законодательными функциями! Выпущено не для продажи, а для подношения высокопоставленным особам!

Раритетное  издание, вышедшее в  свет один раз -  содержится во многих Каталогах редких книг! Редкий коллекционный фолиант в подносном исполнении!

   "Составителями очерка стали яркие личности, известные русские историки и видные деятели, члены царской семьи и первые министры, чиновники, показавшие значение Высшего органа власти в управлении Великой Империи!"

  Юбилейное издание - история государственной власти в России, подготовлено Госканцелярией по повелению Великого князя Михаила Николаевича, издано в  Государственной типографии Санкт-Петербурга в 1901г. к 100-летию Государственного Совета Российской империи! Издание по правут считается лучшим историческим, богато иллюстрированым трудом, представляет большую историческую и коллекционную ценность, описан весь исторический путь образования Государственного совета России за сто лет его существования! Представлен обширный /редкий, впервые представленный!/ историчекий ходсобытий в политической жизни России, учреждения новых ведомств и органов власти, весь материал дан по периодам царствования Российских Императоров!

  Сей труд стал первым особым подарочным изданий, посвященных истории Государственного совета, и первым, охватывающим весь период его существования на то время! Издание редкое, на антикварном рынке встречается крайне редко, имеет особое историческое и культурное значение, не переиздавалось с начала XX века!

  В Государственный совет назначались наиболее заслуженные и доверенные государственные  деятели, достойные занять пост равнозначный вершине карьеры чиновника, достойны с честью служить Российской империи! Они осуществляли предварительное рассмотрение всех законов и указов, которые затем поступали на утверждение Императоров. Рассказывается об известных личностях, трудившихся на поприще создания многих законов и реформ в России: граф М.М.Сперанский, барон М.А.Корф, князь Л.Д.Вяземский, граф Н.П.Румянцев, граф Н.Н.Новосильцов, князь С.Н.Урурсов, все Императоры и Великие князя: Константин Николаевич, Владимир Александрович, Принц Алекса́ндр Петро́вич Ольденбу́ргский и мн. др.!

   В издании  дан исторический обзор, описаны многочисленные законопроекты и указы, описаны практически все заседания  Совета, работа  Государственной канцелярии и департаментов, рассмотрена работа всех министерств и ведомств, известных чиновников, включая Статских советников, Градоначальников и мн. др.! В приложении приведен полный список председателей и членов Государственного совета и высших чиновников Государственной канцелярии за период от учреждения Совета Александром I от 30 марта 1801г. до 1901г. Фамилии распределены с указанием дат и департаментов службы чиновников. 

    Издание  прекрасно иллюстрировано, представлены  редкие портреты и рисунки, здесь помещены многие ценные документы с разных архивов: факсимиле, списки и автографы, отдельные фото-тинтогравюры первых указов и собственноручных записей и резолюций Российских Императоров!  Отдельным разделом прилагается факсимиле Присяги членов Государственного совета  с автографами всех первых лиц!

Image

И.Е.Репин "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901г. в честь 100-летнего юбилея со дня его учреждения"

  Государственный совет — высший законосовещательный орган Российской империи в 1810—1906 годах и верхняя палата законодательного учреждения Российской империи в 1906—1917 годах.
О создании Государственного совета было объявлено манифестом «Образование Государственного совета» императора Александра I, изданным 1 (13) января 1810 года. Предшественником Госсовета был Непременный совет, учреждённый 30 марта (11 апреля) 1801 года, который неофициально также именовался Государственным советом, поэтому дату основания последнего иногда относят к 1801 году. Образование Государственного совета было одним из элементов программы преобразования системы власти в России, разработанной М. М. Сперанским. Цели его создания были подробно раскрыты в записке Сперанского «О необходимости учреждения Государственного совета».
 Членов Государственного совета назначал и увольнял император, ими могли стать любые лица, вне зависимости от сословной принадлежности, чина, возраста и образования. Абсолютное большинство в Госсовете составляли дворяне, назначение в Госсовет в большинстве случаев было фактически пожизненным. По должности в число членов входили министры. Председатель и вице-председатель Государственного совета ежегодно назначались императором. В 1812—1865 годах председатель Госсовета был одновременно и председателем Комитета министров, среди членов Госсовета всегда были представители императорской фамилии, а с 1865 по 1905 год председателями Госсовета были великие князья (до 1881 года — Константин Николаевич, потом — Михаил Николаевич). Если на заседании Госсовета присутствовал император, то председательство переходило к нему. В 1810 году было 35 членов Государственного совета, в 1890 году — 60 членов, а в начале XX века их число достигло 90. Всего за 1802—1906 годы в Госсовете состояло 548 членов.
  Полномочия Государственного совета предусматривали рассмотрение:новых законов или законодательных предположений, равно как и изменений в уже принятых законах;  вопросов внутреннего управления, требующих отмены, ограничения, дополнения или разъяснения прежних законов;  вопросов внутренней и внешней политики в чрезвычайных обстоятельствах;  ежегодной сметы общих государственных приходов и расходов (с 1862 г. — государственной росписи доходов и расходов);отчетов Государственного контроля по исполнению росписи доходов и расходов (с 1836 г.);чрезвычайных финансовых мер и пр.
   Государственный совет состоял из общего собрания, Государственной канцелярии, департаментов и постоянных комиссий. Кроме того, при нём действовали различные временные особые совещания, комитеты, присутствия и комиссии.
  Согласно указу от 5 (17) апреля 1812 года Госсовет на время отсутствия императора подчинял себе министерства, а указ 29 августа (10 сентября) 1801 года, определял, что в случае продолжительного отсутствия императора в столице решения большинства общего собрания Госсовета принимают силу закона. В 1832 году полномочия Совета были несколько сокращены: министры перестали передавать ему ежегодные отчеты о своей деятельности.
15 (27) апреля 1842 года был принят новый документ, определяющий деятельность Совета, заменивший собой манифест 1810 г.: «Учреждение Государственного совета», разработанное комитетом под председательством князя И. В. Васильчикова. Новое положение несколько ограничило сферу деятельности Госсовета, обозначив ряд направлений законодательной деятельности, не подлежащих рассмотрению на его заседаниях, но одновременно и расширило её за счет административных дел и вопросов судопроизводства.  Государственный совет состоял из департаментов (законов, гражданских и духовных дел, государственной экономии - 1810-1906 г.г.; военных дел, 1810-1854 г.г.; дел Царства Польского, 1832-1862 г.г.; промышленности, наук и торговли, 1900-1906 г.г.) и Общего собрания. При Совете действовали Комиссии: законов (1810-1826), по принятию прошений на Высочайшее имя (1810-1835), Кодификационный отдел (1882-1893), а также временные структуры.
  Манифест 20 февраля 1906 года и новая редакция Основных законов Российской империи от 23 апреля 1906 учреждали Государственный совет как законодательный орган — верхнюю палату первого российского парламента, наряду с нижней палатой — Государственной думой.
По  реформе 1906 г. Государственный совет был превращен в Верхнюю законодательную палату парламента и стал обсуждать законопроекты, принятые Думой.

Image

 Мариинский дворец на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга
  Государственный совет, как высший законосовещательный орган Российской империи долгое время располагался непосредственно в Зимнем дворце — в здании Большого Эрмитажа, где до сих пор сохранила своё название Советская лестница. Его заседания проходили в зале на первом этаже. После взрыва в Зимнем дворце 5 (17) февраля 1880 года при неудачном покушении на императора Александра II, государственный секретарь Е. А. Перетц писал специальную записку об обеспечении безопасности помещений Госсовета или его переводе в другое здание.
 В 1885 году  Государственный   совет  был перемещен в Мариинский дворец, где и находился вплоть до 1917 года. После преобразования Госсовета в 1906 году и значительного увеличения числа его членов, помещения Мариинского дворца были перестроены, в частности, расширен зал заседаний!

___________________________________

Настоящее издание стало первым и единственным монументальным трудом, посвященных истории Государственного Совета России!
Богатое художественное оформление, отпечатано на толстой бумаге высшего сорта, все портреты, иллюстрации и факсимиле были отдельно заказаны и выполнены на бумаге верже ручной выделки!

Раритетное юбилейное издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Роскошный подносной вариант! Редкость!

Год издания   -  1901  /Первое и единственное издание!/

Издание   -    Государственная типография, Санкт- Петербург

Сохранность   -  очень хорошая! Подарочный вариант исполнения - в цельном кожаном переплете /высокачественная шагреневая кожа, роскошное художественное оформление, ручная работа!/, с богатым золотым и конгревное /глубоким!/ тиснением, и кожаном с бархатом футляре, с золотым стилизованным тиснением гербы России!  Богатый бинтовой корешок, цветные составные форзацы с золотым тиснением гербов, двойные золотые дублюры, мраморный обрез блока!

  Альбомный /фолио!/ формат: 38 х 29см., вес ≈8кг.! 368с., [3], IVл.. В издании представлены многочисленные иллюстрации и портреты на отд. толстых листах /из особой вержированной бумаге!/, фототипии, факсимиле, планы, рисунки, отдельные таблицы и прилож.! Издание отпечатано на плотной /"слоновой"!/ бумаге высшего качества! Раритетное издание, редкий экземпляр из частной коллекции, старый библ. штамп! Полный комплект издания! Редкость!

Роскошный подарочный фолиант  -  "Золотой фонд"  антикварной библиотеки!

НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание - раритетный подносной фолиант! Достойный выбор для роскошного представительского подарка!  Рекомендуем!

 

takeabook