Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Карл фон Клаузевиц. О Войне

Знаменитый  исторический труд по военной стратегии, написанный офицером прусской армии, участником  наполеоновских войн, выдержавший несколько переизданий до 1940г.!

Редко встречающееся издание 1934г. - подарочный вариант исполнения!

    "Хочешь мира - готовься к войне!"   /Флавий Вегеций римский военный историк/

  Известный трактат  "О войне" -  по праву называют "Великий трактат по военному делу", созданный выдающимся прусским офицером Карлом фон Клаузевицем, вызвал переворот в военном искусстве и стал настольной книгой многих успешных политиков и полководцев. На страницах трактата изложена теория, практика подготовки, ведения военных и боевых действий, описан результат систематического изучения автором более чем 100 баталий, в особенности - наполеоновских кампаний и других войн, современником которых был Клаузевиц.

  Книга Карла фон Клаузевица отличается ясностью, четкостью и афористичностью изложения, меткостью авторских оценок и суждений. Здесь впервые подробно рассмотрен популярный ныне тезис о том, что война является продолжением политики иными путями. Значительная часть трактата посвящена моральным аспектам войны и рассмотрению тех качеств, которыми должен обладать успешный военачальник.

  Труд Клаузевица представляет собой чуть ли не уникальную попытку на основе актуального и пропитанного личным опытом политизированного материала создать сухой военно-исторический, рациональный и лишенный политической мифологии (насколько это вообще возможно) обзор. Издание  "О войне" представляет собой, несомненно, блестящий опыт аналитики текущих событий, (почти) лишенный магии имен и лозунгов, написанный без типичных ошибок и предубежденности очевидца. По сей день служит настольной книгой многих военачальников, ценится среди коллекционнеров и всех ценителей военной истории!

Image

 Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц (нем. Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz, 1780 - 1831) — прусский военачальник, известный военный теоретик и историк. В 1812–1814 годах служил в русской армии. Своим сочинением «О войне» произвёл переворот в теории и основах всех военных наук!  В 1792 был зачислен в прусскую армию юнкером, в 1793 принял участие в войне с Францией. В 1801 поступил в военное училище в Берлине. После окончания училища был назначен адъютантом к принцу Августу Прусскому, вместе с ним попал в плен к французам в войне 1806–1807.
   В 1808 Г.фон Шарнхорст, глава военного министерства и председатель комитета по реорганизации армии, назначил Клаузевица начальником своей канцелярии. Клаузевиц активно участвовал в подготовке к реорганизации армии и вскоре установил тесные дружеские отношения с А.Гнейзенау, будущим генерал-фельдмаршалом. В 1810–1812 преподавал стратегию и тактику в Офицерском военном училище, начальником которого стал в 1818. Был одним из авторов документа, в котором выдвигалась идея войны в союзе с Россией против Наполеона. Когда в 1812 король Фридрих Вильгельм III, заключив союз с Францией, направил воинские контингенты для участия в русской кампании Наполеона, Клаузевиц уехал из Пруссии и поступил на службу в русскую армию, где прошел путь от офицера связи до начальника штаба корпуса.
   В апреле 1814 вернулся на службу в прусскую армию, участвовал в битве при Ватерлоо 18 июня 1815. Сформулированные им стратегические принципы, необходимые для достижения победы, были с успехом применены Пруссией в войнах с Австрией в 1866 и с Францией в 1870 и легли в основу теории и практики подготовки и ведения военных действий многих других государств мира!
  В 1818–1830 Клаузевиц был директором Всеобщего военного училища. Когда в 1831 в Польше вспыхнуло восстание и Пруссия выдвинула к ее границе армию под командованием А.Гнейзенау, Клаузевиц был назначен начальником штаба.
 

   "Мощная армия – это единственный для страны путь избежать чужой агрессии, путь для мира!"

  Редко встрчающееся издание - имеет колекционную ценность!

Год издания   -   1934

Издание   -   Гос. Военное изд-тво Наркомата Обороны СССР

Сохранность  -   очень хорошая! Подарочный цельно кожаный переплет с богатым золотым и конгрвным /глубоким!/  тиснением! Увелич. /энциклоп.!/ формат издания: 24 х 15см., 683с.. Два титула, факсим. оригин. титул, табл., прилож. Отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

  Цена 79 000 рублей

Достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Всем ценителям военной истории - рекомендуем!

takeabook