Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Цаголов А., Брегель Э. Кредит и банки современного капитализма.

Редкий малотиражный труд видных советских экономистов, посвященный детальному рассмотрению банковской системы и кредитованию в западных странах и в дореволюционной России!

 Коллекционный экземпляр отличной сохранности!

  Авторы,  создатели многих работ по финансовой сфере, русские ученые - экономисты,  Афанасий Саввич Цаголов и Энох Яковлевич Брегель в своем труде рассмотривают сущность и развитие банковского дела и кредитования в капиталистических странах. Подробно рассмотрены мировые экономические кризисы и конечно весь труд построен на сравнении капиталистической и социалистической банковской системы и системы кредитов, при чем не в пользу первой.

  Проводится анализ, как основных категорий кредита, присущих на всех стадиях капитализма (ссудный капитал, процент и т.д.) так и новых (на момент написания труда) систем и особенностей кредита и банков в эпоху империализма и общего кризиса капитализма.  Подробно рассмотрены банковские монополии, кредитование и финансирование их, роль банков и финансовая олигархия, экспорт капитала и международный кредит и пр.

  Кредитная система банков в разных странах мира, особенности банковский операций при империализме и в период общего кризиса. Авторами широко представлено банковское дело, способы и особенности в кредитовании, подробно рассмотрены самые известные в мире банковские системы, таких стран, как США, Англия, Германия и Франция. Особо рассмотрены вопросы и проблемы финансовых систем, денежно-кредитные кризисы, кредитная политика и пр.

  Отдельный раздел авторы посвятили банковской системе имперской России, описав и сравнив работу, особенности и пр.. Заключительный раздел посвящен критике антимарксистских воззрений на кредит и банки: рассмотрены воззрения контрреволюционного троцкизма, фашистское учение о кредитах и банках, социал- демократическая теория кредита и т.д.

 Энох Яковлевич Брегель (1903-1992)известный экономист, доктор экономических наук (1940), профессор (1935). Заслуженный деятель науки РСФСР (1965). Брегель защитил докторскую диссертацию в 36 лет, профессор политэкономии, автор большого числа монографий, учебников и учебных пособий, в том числе широко известной «Политической экономии капитализма». Принял участие в составлении Финансово-кредитного словаря в 2 томах. Выступил автором наиболее крупных статей по экономике - Акционерное общество, Банки, Банковские операции, Денежное обращение и мн. др.
 До 1974 года жил в Москве, а в 1974 году эмигрировал в Израиль, где стал советником премьер-министра Израиля!

 Цаголов Афанасий (Афай) Саввич  (...-1962, Нью-Йорк,США) - ученый-экономист, профессор, доктор экономических наук, до войны работал в Госплане СССР, преподавал в московских вузах, был автором многих работ и монографий. По рождению осетин, был горячим сторонником русского единства. Состоял в 1944-45 гг. членом основанного ген. Власовым Комитета Освобождения Народов России. После войны сотрудник С.П.Мельгунова по Союзу Борьбы за Свободу России. Под псевдонимом "проф. Богданов" писал в русской зарубежной прессе по своей специальности. Скончался при загадочных обстоятельствах.

  Редкое издание для финансистов и работников банковской сферы! Издание вышло один раз - не переиздавалось!

Год издания  -  1936  /Первое прижизненное издание авторов!/

Издание  -  "Госфиниздат",  Москва

Сохранность  -  очень хорошая!  В полукожаном библиофильском переплете с богатым золотым тисненеим! Увелич.  формат: 23 х 16см.. 323с. В издании представлены таб., схемы, прилож.! Отпечатано на утолщенной бумаге! Коллекционная редкость!

Нет в наличии

takeabook