Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Вл. Гиляровский. Москва и москвичи / Друзья и встречи

Два первых прижизненных издания произведений Владимира Гиляровского! Редкость!

Подарочное исполнение! Коллекционный экземпляр!

  «Я москвич!.. На пестром фоне хорошо знакомого мне прошлого я вижу растущую не по дням, а по часам новую Москву, она ширится, стремится вверх и вниз, в неведомую доселе стратосферу и в подземные глубины метро, освещенные электричеством, сверкающие мрамором чудесных зал... Там, где недавно еще на моей памяти были болота, теперь асфальтированные улицы, прямые, широкие. Исчезают нестройные ряды устаревших домишек, на их месте растут новые огромные дворцы... И чтобы знали жители новой столицы, каких трудов стоило отцам строить новую жизнь на месте старой, они должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней. И вот «на старости я сызнова живу» двумя жизнями: старой и новой. Старая — фон новой, который должен отразить величие второй. И моя работа делает меня молодым и счастливым — меня, прожившего и живущего
На грани двух столетий, ..на переломе двух миров!»   
  /Вл. Гиляровский /

  В 1926г. вышла первая книга писателя, посвященная Москве "От  Английского клуба к музею революции", истории здания  Английского клуба  на Тверской улице. Вслед за этой книгой в этом же году вышло первое издание «Москва и москвичи»!

  "Друзья и встречи" -  последняя книга Вл.Гиляровского, вышедшая в свет за год до его кончины! К этому времени он уже был тяжело больным, почти ослеп, но продолжал писать, обобщая все прожитое! Прекрасное издание, воспоминания автора о встречах с интересными людьми, заново переживая свои многочисленные приключения! В.А. Гиляровский в письме к своей приятельнице  О.И. Богомоловой от 25 июля 1930 г. сообщает: «…решил писать книгу «Мои встречи», для которой я уже успел много сделать. Зимой обещал её сдать «Федерации» /издателю!/. В  сентябре 1931 г.: «Я закончил книгу, как обещал, к 15 сентября, подобрал главы, сложил в папку и стараюсь о ней забыть… но выдерживаю характер». Книга была сдана в издательство в 1932г.! 9 января 1933 г. В.А. Гиляровский записывает: «Наконец-то вчера я получил корректуру моей книги «Друзья и встречи», которую всю ночь и вычитывал».

  Вл. Гиляровский  - считал себя москвичом и гордился этим! Но он был не только жителем Москвы. Он был великолепным знатоком древней русской столицы, ее бытописателем.  Гиляровский  собрал и сохранил для поколений любопытнейшие истории о.. людях Москвы, ..известных улицах и маленьких переулочков, ..бульварах и парках, ..вкусных булочных, и ..питейных заведениях, ..о банях, и ..московских рынках, ..о художественных и артистических кружках, о театрах, ..о великолепных особняках, и ..грязных трущобах! В своих книгах Гиляровский,  всегда обращается, ..возвращается к изображению старой .. "..той Москвы!",  ..московского быта, особой атмосферы "из жизни москвича"!  Эта тема постоянно волновала писателя и стала главной в его жизни, и творчестве всех лет! 

Описание: Image

  Владимир Алексеевич Гиляровский  - родился 8 декабря 1853 года в имении в Вологодской губернии, умер в 1935 году в Москве. Потомок запорожских казаков. В 1871, не окончив гимназии, бежал из дома; был бурлаком на Волге, крючником, рабочим, табунщиком, актёром. Впервые в Москву приехал в начале 70-х гг. и около месяца проучился в юнкерском училище в Лефортове. Во время русско-турецкой войны 1877—78 вступил добровольцем в армию.
  В 1881 приехал в Москву, остановился в номере гостиницы Голяшкина (на углу Тверской улицы и Газетного переулка). Познакомился с актёром В.Н.Андреевым-Бурлаком, который жил при  первом  частном московском драматическом театре А.А.Бренко, и год с небольшим служил в этом театре. Здесь бывали Ф.М.Достоевский, А.Н.Плещеев, Я.П.Полонский, И.С.Тургенев, А.Н.Островский. Расставшись с театром,  Гиляровский  переселился в меблированные комнаты «Англия» в доме Шаблыкина на Тверской.  К  этому времени относится начало его дружбы с А.П.Чеховым и И.И.Левитаном.
  В 1884  Гиляровский  женился на М.И.Мурзиной и поселился в доме де Ледвез на 2-й Мещанской улице, 24, потом жил в Хлыновском тупике, а с 1886 до конца жизни — в доме Титова в Столешниковом переулке, 9.
  В начале 80-х гг.  Гиляровский  начал печататься в «Московском листке», «Русской газете», «Современных известиях», «Будильнике». Он писал рассказы, очерки и репортажи, освещая самые разные стороны московской жизни: пожар в Хамовниках, трагедию на Ходынском поле, открытия  выставок и театральные премьеры, заседания Литературно-художественного кружка, Хитров рынок и притоны Грачёвки, светская жизнь и изобилие и самобытность Русской кухни!   Гиляровский  одним из  первых  открыл московское «дно».
  В 1887 по совету Г.И.Успенского и настоянию А.П.Чехова собрал и напечатал  первые  рассказы под названием «Трущобные люди».  Гиляровский  довольно быстро стал необыкновенно популярной личностью. Не было в Москве улицы, переулка, дома, где бы не знали «дяди Гиляя».
   Дружил  с  - Л.Н.Андреевым, А.Белым, А.А.Блоком, В.Я.Брюсовым, И.А.Буниным, М.Горьким, М.Н.Ермоловой, С.А.Есениным, В.И.Качаловым, Куприным,  К .Г. Паустовским, И.Е.Репиным, А.К.Саврасовым, Скитальцем,  К.С.Станиславским, Ф.И.Шаляпиным, Т.Л.Щепкиной-Куперник и др.
  Помимо того что  Гиляровский  имел репутацию «короля московских репортёров», он был действительным членом Общества любителей российской словесности, членом-учредителем  первого  русского гимнастического общества и почётным пожарным Москвы.
   В 1914  Гиляровский  получил предложение издать свои сочинения. Работа над семитомным собранием была прервана  первой  мировой войной. После революции  Гиляровский  печатался в газетах «Известия», «Вечерняя Москва», «На вахте», в журналах «Рампа», «Красная нива», «Художественный труд», «Огонёк».
   В 1926 вышла  первая  книга писателя, посвященная Москве "От Английского клуба к музею революции", вслед в этом же году вышло первое  издание  его книги «Москва и москвичи»;  второе издание (1931) носило название «Записки  москвича».
  Среди произведений  Гиляровского, посвящённых Москве, — книги «Друзья и встречи» (1934), «Москва газетная» (опубликована в 1960), «Люди театра» >>> (издана в 1941) и др. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

  Редко встречающиеся издания ! Подарочный вариант!

Годы  издания    -  1926, 1934   /1-е приж. изд.!/

Издание   -   "Федерация",  Всерос. Союз поэтов; Москва

Сохранность -  очень хорошая! В подарочном цельнокожаном переплете /высококачественная переплетная, лаковая кожа; ручная работа; прекрасное стилизованное оформление!/, с золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественный орнамент, бинтовой корешок, шелковое ляссе, и в стилизованном бархатном футляре с золотым тиснением герба Москвы! Цветные составные форзацы, формат издания: 18,5 х 14см., 128с.+231с., представлены иллюстрации, факсимиле писем, фототипии на отдельных листах из мелованной бумаги! Подарочное исполнение! Редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный выбор для редкого коллекционного подарка! Всем ценителям истории Москвы - рекомендуем!

takeabook