Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Мемуары князя Бисмарка /"Мысли и воспоминания"/

Редкое коллекционное издание - первое русское издание мемуаров знаменитого железного канцлера Германии, князя Отто фон Бисмарка!

Подарочное исполнение издания, перевод и примечания  М. Полтавского!

   "Я знаю 100 способов выманить русского медведя из берлоги, и.. ни одного загнать его обратно!!" .. "Ни когда не воюйте с Россией..!"     /Отто фон Бисмарк/ 

   «Мысли и воспоминания» князя Бисмарка — это не только апологетический документ, это прежде всего политическое завещание основателя Германской империи, написанное, как гласит посвящение, «сынам и внукам для понимания прошлого и в поучение на будущее». Свои обширные воспоминания Бисмарк начал писать вскоре после вынужденной отставки в 1890 г.. Уединившись в Саксонском лесу, в одном из своих имений, он вел оттуда борьбу против так называемого «нового курса», взятого молодым Вильгельмом II и новым канцлером Каприви. Охваченный тревогой за судьбу не только Германии , но и Европы, в создании которой он принимал столь большое участие! Обиженный своей отставкой, недовольный и фрондирующий, — он посвятил последние годы своей жизни составлению "Великого политического завещания"! Оглядываясь назад, подводя итоги своей долголетней политической деятельности, Бисмарк описывает внутреннюю и внешнюю политику, а так же о международных политических проблемах и положении в целом!

  Отто фон Бисмарк, описывает свою работу на разных этапах, дипломатические достижения, отношения с разными монархами Европы, а также личные отношения с Россией! Показана роль деятельности Бисмарка в формировании не только национальных, но и международных отношений в Европе. Бисмарк писал:   "..с помощью дипломатической диалектики и человеческой мудрости можно кого угодно обвести вокруг пальца. С консерваторами говорю консервативно, с либералами – либерально!" Свою политическую деятельность, Бисмарк пытался не только оправдать перед современниками, но и предостеречь, на основе собственного политического опыта, своих преемников от возможных ошибок в будущем!

   Один из лучших переводов  издания  "Мемуары князя Бисмарка", был сделан -  Дубинским Михаилом Игнатьевич (псевдоним –  М. Полтавский)  -  известным русским журналистом, писателем, в 1890–1900-е годы сотрудничал в газете «Биржевые ведомости», где регулярно публиковал свои «Литературные заметки». Автор книг и изданий, переводов, поэтических сборников, много писал о своих друзьях, современниках: Чехове, П. Д. Боборыкине, В. Г. Короленко, М. Горьком, Д. С. Мережковском, И. Шмелеве, Д. Н. Мамине-Сибиряке, Ф. К. Соллогубе и др.! 

Бисмарк Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен (1815-1898)

 Image

  Князь, с 1890 - герцог Лауэнбург. Родился 1 апреля 1815, Шёнхаузен. Немецкий политический деятель, объединивший Германскую империю и ставший ее канцлером. Защитник политики "железа и крови". Выходец из померанского юнкерства. Изучал юриспруденцию в Геттингене и Берлине. Был противником единства Германии и сторонником Австрии. В 1847 - 1848 - один из самых реакционных депутатов 1-го и 2-го соединенных ландтагов Пруссии, сторонник применения вооруженной силы для подавления революции. с 1849 - член прусской палаты депутатов, с 1850 - член эрфуртского парламента. 1851 - 1859 - представитель Пруссии в бундестаге во Франкфурте-на-Майне, после чего обратился во врага Австрии и сторонника германского единства под гегемонией Пруссии. 1859 - 1862 - прусский посланник в России, в 1862 - во Франции. С 1862 министр-президент и министр иностранных дел Пруссии. 1865 - возведен в графское достоинство. После создания в 1867 Северо-Германского Союза стал бундесканцлером. После войны 1870 - 1871 последовало образование новой Германской империи, Бисмарк стал ее канцлером (с сохранением должности прусского министра президента) и был возведен в княжеское достоинство. 1871 - 1890 - Рейхсканцлер германской империи. В 1872 - 1875 проводил мероприятия так называемой "культуркампф": по инициативе и под давлением Бисмарка были приняты направленные против католической церкви законы о лишении духовенства права надзора за школами, о запрещении иезуитского ордена в Германии, об обязательном гражданском браке, об отмене статей конституции, предусматривавших автономию церкви и др. 1878 - провел через рейхстаг "исключительный закон" против социалистов, запрещавший деятельность социал-демократических организаций. 1879 Бисмарк добился принятия рейхстагом протекционистского таможенного тарифа. В 1879 - 1883 при его участии был создан тройственный союз Германии с Австрией и Италией. С 1879 вступил на путь усиленного протекционизма. 1881- 1889 провел "социальные законы" (о страховании рабочих на случай болезни и на случай увечья, о пенсиях по старости и инвалидности), заложившие основы социального страхования рабочих. Вместе с тем он требовал ужесточения антирабочей политики и в течение 80-х гг. успешно добивался продления "исключительного закона". В марте 1890, вследствие политических разногласий с императором Вильгельмом II, получил отставку от всех должностей с возведением в герцогское достоинство. Поселившись в своем имении Фридрихсруэ (близ Гамбурга), где провел последние 8 лет жизни, резко критиковал деятельность правительства. 1892 - был избран в немецкий сейм, но ни разу не появился в нем. На жизнь Бисмарка было два покушения: Блинда в 1866 и Кульмана в 1874. Умер 30 июля 1898 в Фридрихсру. Благодаря ему из состава Германии исключены немецкие области Австрии и включены не немецкие области Эльзас-Лотарингия и часть Шлезвинга.                                                       

       Историческая справка:  Бисмарк о России

   Иногда в западной историографии Бисмарка изображают чуть ли не другом России. Это неверно, он был ее врагом, поскольку усматривал в ней главное препятствие для германского превосходства в Европе. Бисмарк всегда старался вредить России, стремясь втянуть ее в конфликты с Англией, Турцией, но канцлер был достаточно умен, чтобы понимать, какая огромная сила таится в русском народе. Всячески вредя России, Бисмарк старался делать это чужими руками.
  Грозным предостережением звучат строки, посвященные Бисмарком проблеме русско-германской войны. «Эта война с гигантскими размерами своего театра была бы полна опасностей, - говорил Бисмарк. - Примеры Карла XII и Наполеона доказывают, что самые способные полководцы лишь с трудом выпутываются из экспедиций в Россию». И Бисмарк полагал, что война с Россией явилась бы для Германия «большим бедствием». Если бы даже военное счастье улыбнулось Германии в борьбе с Россией, то и тогда «географические условия сделали бы бесконечно трудным доведение этого успеха до конца».
 Но Бисмарк шел дальше. Он не только осознавал трудности войны с Россией, но и считал если бы даже вопреки ожиданию Германии удалось добиться полного успеха в чисто военном смысле этого слова, то и тогда она не достигла бы настоящей политической победы над Россией, ибо нельзя победить русский народ. Полемизируя со сторонниками нападения на Россию, Бисмарк в 1888 г. писал:
 

  «..Никогда не воюйте с Россией! Об этом можно было бы спорить в том случае, если бы такая война, действительно, могла привести к тому, что Россия была бы разгромлена. Но подобный результат даже и после самых блестящих побед лежит вне всякого вероятия. Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских. Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути.. Это неразрушимое государство, великой русской нации крайне сильное, - сильно своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей...»

   ..Эти строки отнюдь не свидетельствуют о симпатии канцлера к России. Они говорят о другом - Бисмарк был осторожен и прозорлив!

    Коллекционное издание в прекрасном подарочном исполнении - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания   -   1899  /Первое русское издание!/

Издание    -   Тип-фия братьев Пантелеевых; СПб.

Сохранность   -   очень хорошая! Подарочный вариант  -  в прекрасном цельном кожаном переплете /высококачественная кожа, ручная работа, французский библиофильский переплет!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в муаровом стилизованном футляре с золотым тиснением, художественное оформление переплета, цветные составные форзацы, золотая дублюра, увеличенный /энциклоп.!/ формат 26 х 17см., бинтовой корешок, 238с., шелковое ляссе, тонированный обрез блока, табл., прилож.! Отпечатано издание на утолщенной бумаге! Редкое коллекционное издание!

 НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

ImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImage

Прекрасный выбор для коллекционного подарка!  Всем ценителям истории -  рекомендуем!

 Железные цитаты Отто фон Бисмарка:

"Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов!"

"Русские долго запрягают, но быстро едут!"

"Россия опасна мизерностью своих потребностей!"

"Когда кончаются доводы - начинают говорить пушки. Сила последний аргумент тупицы!"

"Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будно тебе предстоить умереть завтра!"

"Революции готовят гении;  делаеют романтики; а ее плодами пользуются проходимцы!"

"Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда - никогда не трогайте русских!"

"С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной, но если плохи чиновники.., не помогут и самые лучшие законы!"

"Даже победоносная война - это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народов!"

"С джельтеменом я буду наполовину больше джельтеменом, с мошенником - наполовину больше мошенником!"

"Если вы хотите построить социализм, выберете страну которую не жалко!"

Бисмарк и дипломатия

1.  Секретная дипломатия Бисмарка была направлена в первую очередь против Франции. Публикация в прессе Эмсской депеши 1870 года (в редакции Бисмарка) вызвала такое возмущение во Франции, что 19 июля 1870 года была объявлена война, которую Бисмарк выиграл дипломатическими средствами еще до ее начала!

2.  Политика Бисмарка привела к трем войнам, итогом которых стало объединение в 1867г. Германских государств в Северо-германский союз: войне с Данией, Австрией и Францией.

3.  Внешней политики Бисмарк прилагал все свои усилия, чтобы закрепить завоевания Франкфуртского мира 1871г., способствовал дипломатической изоляции Французской республики и стремился предотвратить образование любой коалиции, угрожавшей Гегемонии Великой Германии!

takeabook