Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Феликс Эдмундович Дзержинский. 1877-1926

Лучшее парадное издание сталинской эпохи, приуроченное памяти Феликса Эдмундовича Дзержинского!

Редкий коллекционная редкость! Малотиражное издание, предназначенное для подарка высокопоставленным лицам Советского государства, в настоящее время практически не встречается на антикварном рынке в отличной сохранности!

        "Чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки!"      /Ф.Э. Дзержинский/

  Настоящий фолиант - высокохудожественный альбом, вышедший к 25-летию со дня смерти Ф.Э. Дзержинского! Роскошное большеформатное издание /не переиздавалось!/ - исполненное в лучших традициях, содержит многочисленные исторические описания и очерки, фотографии из личного архива Дзержинского, биографические сведения его жизни, неразрывно связанной с историей зарождения Советского государства! Его героический образ преподнесен наряду с образами великих вождей сформировавшийся в условиях нашей истории, официальной пропаганды поздней сталинской эпохи!
  Альбом, тиражом всего 10 тыс. экземпляров, выпущен на высочайшем полиграфическом уровне, на лучшей бумаге фабрики «Гознак», выпускавшим особо качественную бумагу для денежных знаков, паспортов, международных документов и представительских изданий! Все иллюстрации выполнены в различных техниках высокой и глубокой печати, в том числе в технике цветной полиграфии, гравюры и пр..

  В издании поэтапно описывается жизненный путь видного политического деятеля - железного Феликса, от рождения и до февраля 1917г., с марта 1917г. и до июля 1926г. Рассказывается о создании Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, формировании социально-политических взглядов, складывании личных убеждений в безопасности Советского государства! Изложение биографии Ф.Э.Дзержинского ведется с 1890-х г.г., когда он вовлекается в освободительное движение и революционную борьбу, его большой работоспособности, неутолимой энергии и ответсвенности! Вся биография Дзержинского – это история русского «подполья», рабочего движения в конце XIX - начале XX века, партии РСДРП, революции и Гражданской войны,борьбы по защите и безопасности страны! Поэтому и рассказ о жизни Дзержинского отражает этапы борьбы, становится повествованием о череде ссылок, арестов, скитаний по тюрьмам, описанием нелегальных собраний, стачек, манифестаций, а вполседствии формирование новых органов управления в России. Приводятся цитаты из писем и трудов Дзержинского, факсимиле его документов, приказов, рукописей, личных записей и пр.
  Помещены ряд важных исторических событий, в которых он принял участие - зарождение ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров), работа на ключевых, высшых государственных постах - Председателя ВЧК, Нарком Внутренних дел, работа на посту Наркома путей сообщения, Председателя ВСХН и мн. др. По инициативе Феликса Дзержинского было создано спортивное общество "Динамо". Только за два года работы в качестве руков. Наркомата внутр. дел и ж/д транспорта, была восстановлена полностью дееспособность всех железных дорог, отстроена промышленность по всей стране и покончено с беспризорностью!

  Примечательной особенностью иллюстративного ряда, помещенного в настоящем издании, является идеологически верно выдержанная композиция Дзжержинского, что объясняется временем выхода в свет книги – в разгар культа личности Сталина. Как правило, на всех рисунках, связанных с теми или иными важными эпизодами из революционной истории, в том числе фактами деятельности Ф.Дзержинского, на первом плане обязательно присутствует фигура И.Сталина, а в текстах и комментариях к ним речь идет о поучительном общении Ф.Дзержинского с Иосифом Виссарионовичем. Отдельно представлен список ключевых дат жизни революционера, сведения о промышленных объектах и улицах, увековечивших память о великом "железном Феликсе"!

  Ф.Э.Дзержинский заложил высокие принципы деятельности чекиста,  которым, по его словам, «может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками!» Под руководством Ф.Э.Дзержинского органы ВЧК приобрели значительный опыт в борьбе с коррумпированными элементами, организованной преступностью и незаконными вооружёнными формированиями в молодой республике. На ведомство госбезопасности был возложен широкий круг задач по укреплению суверенитета и территориальной целостности нового государства, выполнению особых поручений Советской власти, в том числе и по решению социальных проблем! Именно Ф.Э.Дзержинский определил основные направления деятельности ведомства государственной безопастности - безопастности великой страны и всего народа!

Image   

 Дзержинский Феликс Эдмундович (1877—1926) - революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК. Участник польского движения. Неоднократно арестовывался, дважды бежал, несколько раз освобождался по амнистии; провел на каторге и в ссылке 11 лет.  Феликс Дзержинский являлся одним из столпов «старой ленинской гвардии», наркомом путей сообщения, председателем ВСНХ СССР. Но все его помнят, прежде всего, как «Железного Феликса» - создателя Всероссийской чрезвычайной комиссии, сформированной 20 декабря 1917 г. для борьбы с контрреволюцией и саботажем. Этот орган стал важнейшим в военно-репрессивной системе будущего Советского Союза. Он много раз менял свои названия (ВЧК – ОГПУ – НКВД – КГБ и т.д.), структуру, руководство и исполнителей, но всегда служил сохранению государства и правящей группы. Ф.Э.Дзержинский был организатором массовых репрессий в отношении противников советской власти. В то же время он являлся и одним из романтических идеалов революционного борца и воина для многих поколений мальчишек, выросших в Советском Союзе.
  Во внутрипартийной борьбе Дзержинский неоднократно поддерживал Л.Троцкого и Н.Бухарина. Буквально «сгорев» из-за постоянного напряженного труда, он умер от сердечного приступа во время заседания Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) летом 1926 г., после речи, в которой выступил против оппозиции, возглавляемой Г.Зиновьевым и Л.Каменевым, и отклонения от ленинской политики в партии. Он стал первой, «добровольной», жертвой внутрипартийной борьбы, которая началась после смерти Ленина.

  Редкое парадное издание конца сталинской эпохи - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1951 /Ограниченный тираж! В продажу не поступало!/

Издание  -   Инст-т "Маркса-Энгельса-Ленина" / "Искусство",  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В издательском коленкоровом переплете с золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном подарочным стилизованным футляре с золотым и цветным тиснением! Большой альбомный формат: 34 х 25см. Богатое художественное оформление всего издания! В издании представлены цветные иллюстрации, раскладные и полноформатные фототипии, вклейки, портреты, фотографии, факсимиле, цветные карты и схемы, табл., прилож. и пр.! Издание стилизовано оформлено, отпечатано на высококачественной бумаге! Редкий коллекционный экземпляр!

 Цена 169 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

  Редкое коллекционное издание - достойный выбор для представительского подарка! Рекомендуем!

_________________________________________________

  «Я всей душой стремлюсь к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступления, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, в которых люди продают свое тело или душу или и то и другое вместе; чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды… Я хотел бы обнять своей любовью все человечество, согреть его и очистить от грязи современной жизни…»     /Ф.Э.Дзжержинский/

takeabook