Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Н.В.Гоголь. Ревизор /с картинами худ. Д. Кардовского/

Знаменитая комедия Н. В. Гоголя, впервые вышедшая с иллюстрациями известного художника, академика живописи Дмитрия Кардовского в 1934 году!

Прекрасный коллекционный экземпляр отличной сохранности!

 

   В XIX веке история о псевдоревизоре звучала очень правдоподобно, и Гоголь захотел превратить её в настоящее художественное произведение. О своей задумке он говорил так: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем!»
  Гоголь написал «Ревизора» всего за пару месяцев и в январе 1836г. уже читал свои первые черновики знаменитым литераторам, среди которых собрались Пушкин, Жуковский, Вяземский, Тургенев. Они хохотали до слёз! Однако среди критиков в тот вечер были и те, кто не сумел или не захотел разглядеть в комедии Гоголя ничего смешного. 13 марта «Ревизор» был разрешён к печати.

   К творчеству Николая Васильевича Гоголя обращались многие русские художники. Иллюстрации к произведениям Гоголя выполняли как его современники, так и мастера XX века: от Дмитрия Кардовского и Сергея Коровина до Марка Шагала и Сергея Алимова. И каждый интерпретировал фантасмагорическую вселенную великого писателя на свой лад!

   В 1934г. знаменитое творение Н.В.Гоголя, впервые вышло с иллюстрациями Дмитрия Николаевича Кардовского. К произведениям Гоголя художник  обратился еще в 1904г., проиллюстрировал повесть "Невский проспект". В 1920-е гг. Д.Н. Кардовский вновь обращается к Н.В.Гоголю, теперь к "Ревизору", но в ином аспекте, участвуя в постановке на сцене Московского Малого театра великой комедии. Эскизы декораций, мизансцены, костюмы героев, сделанные художником, послужили в дальнейшем толчком к созданию новых книжных иллюстраций. В 1933г. он продолжил работу над «Ревизором», создав еще несколько рисунков к этой замечательной пьесе. Кардовский все внимание сосредотачивает на раскрытии социально-психологических характеристик персонажей. В иллюстрациях окончательно оформляется понимание художником задач рисунка, изобразительности. Это было достигнуто тщательным изучением натуры.

Image

   Дмитрий Николаевич Кардовский (1866-1943) - известный русский художник, иллюстратор  в 1910-е годы считался  одним из лучших русских книжных графиков! ​​К тому времени, когда художник обратился к грибоедовской теме, за его спиной была солидная школа: он учился в Москве в Классах изящных искусств А. Гунста и в Санкт-Петербургской Академии художеств, совершенствовал технику в Мюнхене. Его профессорами были П.П. Чистяков и И.Е. Репин. Первый большой успех пришёл к Кардовскому в 1903г., когда он проиллюстрировал чеховскую «Каштанку», огромную популярность и широкую известность получили картины Кардовского к грибоедовской комедии "Горе от ума", ну и, естественно, когда создал знаменитую серию рисунков к «Невскому проспекту» Н.В. Гоголя !

Знаменитая комедия в иллюстрациях одного из лучших русских художников иллюстраторов! Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1934  /1-е приж. издание худ. Д.Кардовского! Огранич. тираж 10000экз.!/

Издание  -  "ГИХЛ",   Москва

Сохранность -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр с издательском художественном переплете с богатым блинтовым тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Переплет, форзацы и оформление книги худ. Н.В. Ильина! Формат: 23 х 16см., 196с., 1 л., фронт., 4с., 26л., цветные составные форзацы, ляссе. В изданиеи представлены многочисленные картины-иллюстрации Д. Кардоского на отд. дистах, дополнено заставками и концовками. Отпечатано издание на толстой мелованной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности - подарочный вариант исполнения!

   Цена 36 000 рублей

Всем ценителям истории русской классической литературы - достойный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook