Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Слово о полку Игореве

Величайшее произведение древнерусской литературы с иллюстрациями палехского мастера Ивана Голикова, специально выполненными художником к знаменитому изданию Academia еще в 30-е годы!

Большеформатное издание 1959 года с Древнерусским текстом, подготовленным к печати В.Ф.Ржигой и С.К.Шамбинаго. Перевод  И.Новикова!

  "Слово о полку Игореве" — величайшее произведение древнерусской литературы, повествующее о походе новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев в апреле — мае 1185. В походе Игоря участвовали его брат Всеволод, князь трубчевский и курский, сын Владимир из Путивля и племянник князь Святослав Ольгович из Рыльска. Этот поход описан также в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. «Слово» было создано между концом 1185 и 1187. Вопрос об его авторе остаётся нерешённым. Однако, кем бы он ни был — черниговцем или киевлянином, дружинником или приближённым князя, — несомненно, что он был образованным человеком, хорошо знакомым с литературой своего времени и устным народным творчеством. Ему были дороги интересы всего русского народа, интересы всех русских княжеств. Поражение войск Игоря автор рассматривает как грозное предостережение князьям. Он призывает их прекратить междоусобные войны и постоять за Русскую землю.

 Героические образы "Слова" ожили перед нами в иллюстрациях разных, таких не похожих друг на друга художников. Одним из них был Иван Иванович Голиков – прославленный мастер палехской живописи. Он был создателем нового вида искусства – художественных росписей прозрачными яичными красками на папье-маше. Мечтой художника было создать живое, насыщенное движением искусство. Голикова для иллюстрирования "Слова" рекомендовал А.М.Горький, который называл его "гениальным художником из народа". Больше года работал художник над рисунками к "Слову". Он выполнил всё оформление великолепно изданной книги – от переплёта до концовки – и от руки переписал весь текст книги. Тонкий художественный вкус и трогательная сердечность отличают иллюстрации Голикова. В них, как и в "Слове", сочетается мужественная героика с трепетной лирикой. В гармонически-гибких, неожиданных по сочетанию цветов образах есть особенная, присущая "Слову" музыкальность. Недаром художник говорил, что любил "слушать, как играет природа". Сказочная условность изображения – это тот язык, которым художник выражает поэтическую сущность образов "Слова".

 Голиков Иван Иванович (1886 - 1937) –  выдающийся русский мастер лаковой миниатюры и иллюстратор! Один из наиболее известных палехских художников. Произведения хранятся в ГТГ, ГРМ, Музее народного искусства в Москве, Музее палехского искусства в Палехе. Иллюстрации к «Слову» (темпера на бумаге) –  в ГТГ и ГРМ.
   В начале 1930-х для издательства «Academia» было решено выпустить художественно-иллюстрированное издание «Слова». Сначала предполагалось привлечь к их подготовке нескольких палехских художников, но затем по инициативе А. М. Горького было решено поручить оформление всей книги, начиная с переплета, одному Голикову. Работа Голикова над книгой продолжалась с 1932 по 1933 гг. Древнерусский текст «Слова», нарисованный  Голиковым, воспроизводит текст Первого издания «Слова» (по его сабашниковской публикации: Слово о полку Игореве: Снимок с первого изд. 1800 г. гр. А.И.Мусина-Пушкина под ред. А.Ф.Малиновского. Изд. М. и С.Сабашниковых, 1920), которому Голиков следует в формах отдельных слов, в употреблении прописных букв, в расстановке знаков препинания и в разделении текста на части.

  Богато иллюстрированное издание!

Год издания  -  1959

Издание  -  Гослитиздат, Москва

Сохрнность  -   очень хорошая! В издательском коленкоровом иллюстрированном переплете с золотым и цветным тиснением! Большой альбомный формат 30 х 23,5см, 100с. Прекрасное художественое оформление издания художником И.Бекетовым!  Представлены отдельные полноформатные картины И.Голикова, многочисленные заставки, стилизовнные концовки, виньетки - проф. М.А.Рыбниковой! Отпечатано на толстой бумаге!

  Цена 21 000 рублей

takeabook