Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Островский А.Н. Снегурочка

  Роскошное издание советских времен с иллюстрациями В.М. Васнецова!

Весенняя сказка в 4 действиях с прологом!

 Снегурочка («Весенняя сказка») — пьеса-сказка в четырёх действиях с прологом Александра Островского. Пьеса Островского — это литературное изложение известной народной сказки о дочке Мороза, которая ослушалась отцовского запрета и вышла к людям. Окончена драматургом 31 марта 1873 года. Напечатана в журнале «Вестник Европы».

   В 1881 году у мецената Саввы Мамонтова появляется идея представить широкой публике театральную постановку пьесы «Снегурочка», написанную Островским. Он предлагает художнику В.М.Васнецову поработать над декорациями будущего спектакля, и художник дает свое согласие — ведь для него это было возможностью получить новый художественный опыт! Спустя несколько лет Васнецову довелось заниматься оформлением сцены к опере Римского-Корсакова "Снегурочка". Именно работы к этим постановкам вошли в предлагаемое издание - расписные, стилизованные в русском стиле зарисовки, красочные сюжеты и пейзажи, богатые костюмы и мн. др.

Image

 Александр Николаевич Островский (1823-1886)  - родился 12 апреля 1823 года в Замоскворечье. Его отец был судебным стряпчим и в 1839 году стал дворянином.
  В детстве Александр много времени проводил в домашней библиотеке. Ему нравилась русская литература. Отец хотел, чтобы мальчик стал юристом. Поэтому в 1835 году Александр поступил в московскую губернскую гимназию. В 1840 году он продолжил обучение на юридическом факультете Московского университета. Островский не сдал экзамен по римскому праву и бросил университет. В 1843 году по желанию отца он отправился на службу канцеляристом в суд. Александр часто сталкивался с ситуациями, в которые попадали крестьяне, мещане, купцы. К 1846 году начинающий драматург создал много сценок, связанных с купеческим бытом. К его первым произведениям относится очерк «Записки замоскворецкого жителя» и пьеса «Картина семейной жизни». Их опубликовали в «Московском Городском Листке». Когда критик Степан Шевырев прочел пьесу Островского, он сказал, что появилось новое драматическое светило в литературе.
 В 1850 году в журнале «Москвитянин» была опубликована комедия «Свои люди - сочтемся!». Это произведение принесло известность Александру Николаевичу. В 1853 году на сцене Малого театра зрители увидели пьесу «Не в свои сани не садись». На протяжении следующих тридцати лет в театрах Москвы и Петербурга регулярно появлялись новые пьесы драматурга. В 1859 году опубликовали сборник сочинений Островского. Литературный критик Николай Добролюбов закрепил за драматургом славу изобразителя «темного царства». В 1863 году Островского наградили Уваровской премией. Драматург получил награду за пьесу «Гроза», в которой рассказывается о жизни в городе Калинове на Волге.
 В 1866 году драматург организовал Артистический кружок. В 1874 году Островский образовал Общество драматических писателей и оперных композиторов. Он был председателем на протяжении многих лет. В 1883 году Александр III пожаловал Островскому пенсию в размере 3000 рублей. В 1885 году драматургу предложили должность заведующего репертуарной частью в московских театрах. С Островского начался театр в нынешнем понимании. Драматург внедрил несколько успешных идей. Он создал актерский ансамбль, в который вошел Мартынов, Садовский, Васильев.
 Александру Николаевичу нравилась актриса Любовь Косицкая. Островский проживал вместе с простолюдинкой Агафьей Ивановной. Она была читателем и критиком его произведений. После смерти сожительницы драматург женился на Марии Бахметьевой. В семье появилось шестеро детей.
 Островский умер 14 июня 1886 года в имении Щелыково. Драматурга похоронили на церковном кладбище в селе Николо-Бережки. Последняя работа Александра Николаевича - перевод «Антония и Клеопатры» Шекспира.

 Прекрасно иллюстрированное издание для всех ценителей русской литературы!

Год издания  -  1954

Издание  -  Гослитиздат, Москва

Сохранность  -  хорошая! В издательском коленкоровом художественном переплете с золотым и цветным тиснением! Большой /альбомный/ формат: 20 х 24см., 155с., 18л. Прекрасное художественное оформление издания - отдельные картины в красках, ч\б иллюстрации, украшено цветными расписными заставками, стилизованными концовками, виньетками и пр.! Отпечатано на мелованной бумаге в/с!

  Цена 18 000 рублей

takeabook