Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бунин А.В., Ильин Л.А, Шквариков В.А. Градостроительство

Богато иллюстрированное издание, вышедшее один раз в победный 1945 год, описывающее историю мирового градостроительства по эпохам и отечественного в частности!

Коллекционный экземпляр отличной сохранности!

  Редкий историчпский труд  - материалы для издания по истории градостроительства, были собраны и разработаны в Академии Архитектуры СССР, еще накануне Великой Отечественной войны! Однако самое составление книги (с написанием нового текста, с анализами и окончательным подбором иллюстраций) целиком проведено было в период войны в течение 1942-1943 гг..  Нет необходимости говорить о том, в каких тяжелых условиях пришлось работать авторам - известным архитекторам, историкам и ученным!

  Поиски исторических документов в связи с эвакуацией ценнейших библиотек и архивных фондов представляли собой крайне трудоемкую задачу, и даже вспомогательная работа по фотографированию и выполнению чертежей требовала преодоления множества препятствий. Авторский коллектив неоднократно и на долгое время разобщался между собой, а 11 декабря 1942 г. один из авторов и инициаторов книги — профессор Лев Александрович Ильин, был убит снарядом во время обстрела Ленинграда!  Эти обстоятельства не могли не отразиться на широте охвата и полноте показа градостроительных объектов. По тем же причинам авторам пришлось ограничиться описанием городов в их довоенном состоянии, и они не имели возможности коснуться ни разрушений, причиненных войной, ни тех восстановительных работ, которые предпринимались после войны.

Image

   Каждая глава книги "Градостроительство" начинается краткой общей характеристикой городов мира рассматриваемого периода, его застройки и развития в благоустройстве, начиная с Древнего мира и Средневековья, и вплоть до начала сороковых годов ХХ-го столетия.  В этой характеристике, по мере возможности, даются цифры населения и размеры городов, выясняются мотивы выбора места для строительства того или иного города, приводятся наиболее типичные городские планы, описываются расположение и архитектура улиц и площадей, благоустройство, разбивка парков,  техническое оснащение города и коммуникации и т. д. Вслед за этим даются монографические описания наиболее прославленных известных городов мира - Лондон, Париж, Вена, Вашингтон, Токил, Дели, Анкара и др.,  после чего следуют выводы, подводящие итоги каждой главы.
    Авторы постарались дать подробное освещение вопросам садово-паркового искусства, составляющего самостоятельную область в строительстве городов и загородных сооружений. Например,  подробно были разобраны те исторические периоды, когда планировка парков влияла на планировку городов, например в Версале, ставшем в конце XVII в. школой нового планировочного искусства!

 Одно из главных  мест, особыми разделами в издании отведено русскому градостроительному наследию! Наше  художественное достояние, включающее бессмертные памятники русского зодчества, монастырские ансамбли и регулярные города XVIII И XIX вв., созданные гением русского народа, оставалось мало изученным. Поэтому одной из главных задач настоящей книги явилось восполнение данного пробела. История русского градостроительства дана с древних времен до эпохи сталинских монументальныых построений и знаковых построек довоенных в СССР.

  Древнерусское зодчество и строительство великих городов - Киева, Новгорода, Пскова, Суздали и др.  описаны в полном объеме. Расцвет русского градостроительства в XVIII- XIX веках описан в истории развития градостроительства, таких городов, как: -  Ярославль, Тверь, Одесса, Полтава, Керчь, Богородицк и др..Особо авторами выделена история застройки двух столиц: Москвы и Петербурга, а так же отдельными главами описаны планы реконструкции этих двух городов после войны.

Богато иллюстрированный труд - имеет коллекционную ценность, был издан один раз! Первое прижизненное издание!

Год издания   -  1945   /Единственное издание!/

Издание  -  "Академии архитектуры СССР",  Москва

Сохраннсть  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр из частного собрания! Издательский коленкоровый переплет, художетвенное оформление переплета, золотое и конгревное тиснение,  иллюстрированная обложка! Увеличенный энциклоп. формат издания: 27 х 21см., 327с., стилизованные составные /иллюстрированные!/ форзацы!

  В издании представлены многочисленные иллюстрации, раскладные схемы и планы, фототипии, рисунки, карты, гравюры, табл., прилож. и пр.! Издание украшено стилизованными заставками, концовками и виньетками, отпечатано на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  Нет в наличии

ImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Всем ценителям истории архитектуры, строительства и благоустройства городов - достойный выбор для прекрасного коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook