Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Визе В.Ю. История исследования Советской Арктики

Один из первых довоенных  трудов, посвященных Арктике, созданный  выдающимся исследователем, ученым  Владимирм Юльевичем Визе!

Первое, прижизненное издание автора - прекрасный коллекционный экземпляр!!

  В научно-популярной и увлекательной форме книга выдающегося популярного исследователя - В.Ю. Визе дает описание многовековой борьбы человека за изучение и подчинение себе Арктики. В книге особенное внимание уделено исследованию советского сектора Арктики после Октябрьской революции. автор делает акцент на описании арктических островов, островных групп, архипелагов, которым уделялось недостаточное внимание в предыдущие годы, ввиду их труднодоступности, а также омывающих их морей. Представлена история открытия и исследования северных территорий, постепенного уточнения точного местоположения, обследования и нанесения на карту береговых линий и внутренних географических объектов.
  В книге дано последовательное и подробное изложение исторических полярных походов, плаваний, экспедиций, исследований Арктики, начиная с походов викингов и "обычных" и "беглых" людей Великого Новгорода.

 Материал снабжен большим количеством иллюстраций: многочисленные исторические рисунки, портреты известных путешествинников и ученых, первые карты северных островов, архипелагов и территорий - и их изменения в процессе дальнейших исследований, пути экспедиций, дрейфы судов, портреты и фотографии ученых, полярников, летчиков, драматических моментов экспедиций, редкие архивные фотографии экспедиционного движения. стоянок, зимовий, планы и карты распространения старинных русских поселений на северных землях и Шпицбергене, границы области недоступности на круговой карте, фотографии реликвий древних русских мореходов и т.д...

Image

 Визе Владимир Юльевич (1886-1954)  - известный полярный исследователь, океанолог, член-корреспондент Академии наук СССР,  профессор кафедры океанологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Родился 5 марта 1886 года в городе Пушкин, Ленинградская область. В 1904 году окончил Царскосельскую гимназию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В 1905 году выехал в Германию, где учился на химическом факультете Геттингенского университета и в университете Галле. В 1910 году Визе вернулся в Россию и принял участие в экспедиции по Кольскому полуострову, которая занималась сбором материалов по геологии и этнографии в Ловозерской тундре и в районе Хибинского хребта. С 1910 года в течение двух лет совместно со своим соучеником по гимназии Михаилом Павловым провел полевые исследования в тундре, открыл ряд озер и описал быт местного населения. После экспедиции опубликовал свои первые научные работы «Лопарская музыка» и «Лопарские сейды». В 1912 году Владимир Визе зачислен на должность географа и руководителя метеорологических наблюдений в экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу. Во время экспедиции весной 1913 года возглавил небольшую санную экспедицию, которая впервые пересекла Новую Землю по леднику, вышла к Карскому морю и благополучно вернулась на судно. В феврале 1914 года принял научное руководство экспедицией. Во время Первой мировой войны служил в Морском генеральном штабе и участвовал в организации военных перевозок с берегов Мурмана к северным станциям Финляндской железной дороги. В 1918 году Владимир Юльевич перешел в Главную геофизическую обсерваторию, где работал сначала в качестве адъюнкта, а затем старшего физика, занимаясь вопросами геофизики и океанографии. В 1921 году, поступив в Гидрографическое управление Военно-Морского Флота, отправился на судне «Таймыр» в Карское море, где занимался океанологическими работами и принимал участие в строительстве первой советской гидрометеорологической обсерватории в проливе Маточкин Шар.
 В 1922 году Визе сначала стал метеорологом в Центральном управлении морского транспорта, а затем перешел в Государственный гидрологический институт. С 1928 года стал сотрудником института по изучению Севера и сразу же назначен начальником экспедиции на ледоколе «Малыгин», направленном на спасение итальянской экспедиции на дирижабле «Италия». В 1930 году вместе с Отто Шмидтом руководил научными работами на ледоколе «Георгий Седов» на севере Баренцева и Карского морей. В ходе экспедиции открыт Западный берег Северной Земли. Затем Владимир Визе занял должность заместителя директора Всесоюзного арктического института. Под его руководством в институте развернулись работы по строительству целой сети полярных станций. Совершил плавание по трассе Северного морского пути на кораблях «Сибиряков» и «Литке». Владимир Юльевич Визе 1 февраля 1933 года избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по отделению математических и естественных наук. В 1935 году утвержден в ученой степени доктора географических наук. В том же году стал членом Международного метеорологического комитета, почётным членом Норвежского географического общества, членом Географического общества США и Американского полярного общества. Визе принял самое активное участие в подготовке экспедиции Ивана Папанина «Северный полюс-1». По состоянию здоровья не включен в эту экспедицию, но в 1937 году смог возглавить научное руководство высокоширотной экспедицией на ледокольном пароходе «Садко» в море Лаптевых и вокруг Новосибирских островов. Это последняя экспедиция в Арктику, в которой участвовал лично. В Великую Отечественную войну Владимир Визе находился в Красноярске, куда эвакуирован Арктический научно-исследовательский институт. Там руководил составлением долгосрочных ледовых прогнозов и подготовил к печати монографию «Основы долгосрочных ледовых прогнозов для арктических морей», за которую ему присуждена Государственная премия. В 1945 году приглашен в качестве профессора кафедры океанологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Теоретически, на основе выписки из бортового журнала шхуны «Святая Анна» спасенной Валерианом Альбановым, предсказал существование острова Визе и впоследствии участвовал в открывшей его экспедиции.
 Скончался Владимир Юльевич Визе 19 февраля 1954 года. Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище.

Содержание: Древнейшие времена - Первые русские на крайнем Севере - Первые экспедиционные плавания в баренцевом море - Плавания русских в XVI, XVII и XVIII столетиях - Исследование Новой Земли - Открытие Земли Франца-Иосифа - Баренцово море. Ледоколы в Арктике - Карское море - Исследование Земли Франца-Иосифа - Северо-Восточный проход. Открытие Северной земли - Исследование Арктики с воздуха - Указатель географических названий - Указатель собственных имен - Указатель судов.

  Редко встечающееся, иллюстрированное издание - подарочное исполнение!

Год издания  -  1932  /1-е приж. изд.!/

Издание  -  "Северное издательство", Архангельск

Сохранность  -  очень хорошая! Редкий коллекционный экземпляр - подарочный вариант исполнения! В цельнокожаном переплете /высококачественная переплетная кожа; ручная работа; прекрасное художественное оформление!/, с золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Увелич. формат издания: 25 х 16см., 212с., цветные составные форазцы, золотая дублюра, тонированный обрез блока, шелковое ляссе! В издании представлено множество иллюстраций в тексте, портреты, схемы, фототипии, бол. расклад. карта, табл. и пр.

  Цена 59 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный выбор для раритетного коллекционного подарка - рекомендуем!

takeabook