Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Москва /Фотоэтюды. И.Голанд/

Первый в советскую эпоху альбом с цветными фотографиями нашей столицы!  Фотограф -  Ильи Голанд! Редкость!

Богато иллюстрированный альбом с красочными видами Москвы - коллекционный экземпляр отличной сохранности!

  Первые цветные виды Москвы послевоенной, ..Москвы "Хрущевской оттепели"!  Перед нами Москва представлена во всей красе, в послевоенном масштабном строительстве, где старая история города скрытая в .."московских переулках и улочках", .."известных усадьбах и парках", перекликается красочно с обновленными улицами и светлыми проспектами "сталинской архитектуры", в новом .."монументальном советском" развитии!

  Представленные впервые цветные фотографии очень выразительно  демонстрируют светлую и красивую жизнь в Москве, начала-середины 50-х: монументальные высотки, новые улицы - Горького, Герцена, 25 октября, Ленинский, Кутузовский, Ленинградский проспекты, площадь Свердлова, Дзержинского, ВДНХ, обновленное Садовое кольцо, новые станции метро, стадионы, известные Московские набережны, парки и скверы и мн. др.!

  Первое прижизненное издание выдающегося советского фотографа И.Голанда! Издание вышло один раз в 1957 году /не переиздавалось!/!

   Илья Голанд (1918-1977)  -  мастер цветной фотографии СССР.  В Великую Отечественную он был фронтовым разведчиком, вернулся домой без обеих ног. Встав на протезы, выбрал для себя профессию фотографа. В 1957 г. он издал первый в истории СССР цветной фотоальбом  -  "Москва"!

 Image

Илья Голанд

  Из воспоминаний Бориса Ильича Голанда, сына Ильи Голанда:

  "В июле 1956 года генерал-лейтенант А. Я. Веденин – комендант Кремля – дал И. Б.Голанду разрешение на двухнедельную съемку. Это было началом работы над большим фотоальбомом о Москве. Дома сохранилась почтовая открытка – «Никитский Ботанический сад» (фотограф И. Б. Голанд), на которой запечатлена Анна Андреевна Голанд. Отец купил эту открытку в Москве и отправил домой в Ленинград. Он писал жене:
   «Дорогая Аня! Могу тебе сообщить, что с 25-го я начал работать в Кремле. Ко мне очень хорошо относятся. Проезжаю на территорию Кремля на своей машине. Вчера забирался на Спасскую башню, был у самых часов. Меня сопровождали мой парень и спец. сопровождающий. Забраться на башню было очень трудно. Старинная винтовая лестница, странные переходы. Но когда забрался – не пожалел. Передо мной раскрылся изумительный вид Красной площади. Целый день я вчера провел на Кремлевской стене, погода благоприятствовала, сегодня я должен был подняться на другую башню. Но, увы, небо все заложено, солнышко не выглядывает. Мне разрешили произвести работы до 15 августа, неужели подведет погода?...»
***
     Как-то отец снимал Георгиевский зал в Кремле. К нему подошел полковник, спросил: «Вы что тут делаете?» – и попросил показать разрешение на съемку. Это разрешение фотокорреспонденту выдал комендант Кремля А. Я. Веденин. Также у него с собой было письмо с просьбой от директора издательства «Московский рабочий» Н.Х.Еселева об оказании помощи в съемке. Илья Голанд на глазах у этого офицера расставил деревянный штатив, установил фотоаппарат, из сумки вытащил огромное шерстяное одеяло, – и, как ни в чем не бывало, безо всякого стеснения накрылся им для просмотра кадра на матовом стекле фотоаппарата. Чем, наверное, шокировал не только офицера, но и других служащих Кремля. Отец обладал чувством собственного достоинства, удивительной энергией и смекалкой – ему важен был результат. Впоследствии кадр Георгиевского зала был опубликован.
***
   Илью Боруховича тогда интересовало качество не только самих фоторабот, но и технология их последующего полиграфического воспроизведения. По собственной разработке, с помощью комплекта немецких светофильтров, он выполнил с цветных негативов формата 13х18 см комплекты цветоделенных диапозитивов для каждого сюжета и отправил их на московскую фабрику «Гознак». Качество было настолько высоким, что их приняли в печать. К работе было подключено издательство «Московский рабочий».

  Но московские фотографы сделали все, чтобы заблокировать выход издания в свет. В прессе были спровоцированы негативные отзывы. После чего по поручению министра культуры Екатерины Алексеевны Фурцевой, имела место неудачная попытка найти цветную съемку у самих московских фотографов. Когда же директор «Московского рабочего» Н. Х. Еселев показал Е. А. Фурцевой уже готовые цветные пробные оттиски с цветоделенных диапозитивов Голанда, инцидент был исчерпан. «Это будет еще одна бомба», – сказал Никита Сергеевич Хрущев, которому представили эти оттиски. И дал распоряжение использовать подарочный сафьян для переплета и специальную бумагу для печати тиража. И в 1957 году авторский фотоальбом Ильи Боруховича Голанда «Москва» – первый отечественный цветной фотоальбом, в который вошло 77 сюжетов, – с одобрения и при поддержке правительства был выпущен тиражом 50 тысяч экземпляров!
    Формат издания горизонтальный, так называемый «альбомный спуск» – 34 х 26см; размер цветных фотографий – 26 х 19см. Подписи к иллюстрациям были на пяти языках: русском, английском, немецком, французском и испанском. Переплет альбома выполнен в бордовом и бежевом исполнении с тиснением золотой фольгой названия – «Москва».
***
    Многих удивляла смелость, с которой отец отстаивал свои авторские интересы. Из письма директору издательства «Московский рабочий» Н.Х.Еселеву и секретарю Московского совета депутатов трудящихся Б.Е.Родионову от фотокорреспондента И.Б.Голанда: «…Ставлю Вас в известность о своем возмущении по поводу того, что в издании моего альбома «Москва» на титульном листе отсутствует моя фамилия – как фамилия автора. Издательство предложило поместить мою фамилию на оборотной стороне последнего листа. Я категорически против этого и, как автор альбома, требую поместить мою фамилию на титульном листе. В противном случае я буду вынужден просить остановить выпуск альбома, так как считаю себя ущемленным в правах автора своего труда».
    На титульном листе альбома «Москва» напечатано: «Москва. Фотоэтюды. Московский рабочий. 1957». На обороте титульного листа напечатано: «Цветные фотографии Ильи Голанда. Художественный редактор П.Зубченков. Печать и формы Московской печатной фабрики «Гознак» Министерства финансов СССР».

   "..Н.С.Хрущев дарил этот альбом Председателю Правительства Индии - Джавахарлалу Неру и Королеве Великобритании - Елизавете II, об этом сообщали по радио и телевидению во многих странах мира. Альбом «Москва» был представлен подарком на "Международном фестивале молодежи и студентов" в Москве в 1957 году."

   "..Илья Борухович Голанд - был аккредитован на этом Международном фестивале молодежи и студентов от Моссовета, а Анна Андреевна – от журнала «Нева», – как фотокорреспонденты. Родители жили в гостинице «Москва». Они вели съемку событий, демонстрации на Красной площади, были участниками многочисленных мероприятий, приглашены в Кремль. Многие московские фотографы завидовали отцу, так как он снимал с вышки автомобиля. Отец разрешал фотокорреспондентам взбираться на лестницу, которая вела к вышке, и, поднявшись, они могли тоже успешно выполнять репортажную съемку. "

   Альбом "Москва" по праву можно назвать одним из лучших изданий, с первыми красочными цветными фотоиллюстрациями не забываемых видов Москвы ..новой послевоенной, отстроенной и светлой, .. теплой и очень красивой!  ..Самый лучший город на Земле! 

  Прекрасно иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания   -  1957   /Издание вышло один раз!/

Издание   -   "Московский рабочий"

Сохранность -  отличная!  В издательском ледериновом переплете, с золотым и конгревным тиснением, цветные составные форзацы, альбомный формат: 34 х 26см.,  80с., II, 77 цветных иллюстр.! Отпечатано на высококачественной глянцевой /толстой!/ бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

   Цена 63 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный подарочный вариант  для редкого коллекционного  подарка!  Рекомендуем!

takeabook