Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Рудольф Гильфердинг. Финансовый капитал

Известный финансовый труд немецкого политического деятеля Рудольфа Гильфердинга, в которой детально описываются основные явления в развитии капиталистической экономики!

Прекрасный коллекционный экземпляр!

  В своем главном труде, ставшем классикой мировой экономической мысли, Рудольф Гильфердинг сделал одну из первых попыток дать научное объяснение новым явлениям капитализма, обобщил большой теоретический материал описав деньги и кредитные организации, появление и деятельность акционерных обществ, образование фиктивного капитала, отдельно описаны биржи; рассмотрен процесс подчинения мелких капиталов крупным и др.   ;

  Автор выдвигает ряд важных положений о существе и роли денег и кредита, исследует банковский капитал в его отношении к другим формам капитала, проводит анализ экономической теории акционерного общества, рассматривает вопросы функционирования фондовой и товарной биржи, описывает причины и общие условия экономических кризисов.

  Гильфердинг защищал тезис о зрелости капитализма для замены его социализмом. Книга, представляющая собой одну из самых крупных  работ по экономике после «Капитала», будет полезна всем финансистам, экономистам, политологам, социологам, а также всем заинтересованным читателям.

  "Финансовый капитал" - представляет такое же введению в экономику капитализма, как и "Капитал" К.Маркса. Но, если "Капитал" Маркса при появлении был встречен замалчиванием, то "Финансовый капитал" Гильфердинга произвел ажиотаж!  Среди не равнодушных, естественно были многочисленные сторонники и противники. Можно во многом поспорить с актуальностью некоторых идей,   которые выдвигал автор в начале XX столетия, но, тем не менее, его труд и по сей день считается одним из классических трудов по основам финансового капитала в эпоху капитализма!

Image

   Рудольф Гильфердинг (нем. Rudolf Hilferding; 10 августа 1877, Вена, Австро-Венгрия, ныне Австрия — 11 февраля 1941, Париж, Франция) — австрийский и немецкий марксист, лидер социал-демократии и политический деятель Германии. Будучи студентом-медиком Гильфердинг становится приверженцем идеи социализма. Независимо от учёбы он изучает марксистскую теорию, а также историю и философию вместе с его друзьями, известными в будущем социал-демократами Карлом Реннером, Отто Бауэром и Максом Адлером и вступает в студенческую социал-демократическую организацию. Окончив учёбу Гильфердинг некоторое время работает врачом-педиатром, но всё более посвящаяет себя политической деятельности.  Он переезжает в Берлин, где пишет статьи для «Нойе цайт (Neue Zeit)», теоретического органа немецкой социал-демократии. В 1902 Гильфердинг пишет работу «Бём-Баверк как критик Маркса», где критикует теорию предельной полезности. Он бросает работу врача и в 1907 становится редактором центрального органа германской Социал-демократической партии «Форвертс (Vorvärts)» . Главным трудом Гильфердинга является «Финансовый капитал» 1910, одна из самых крупных марксистских работ по экономике после «Капитала», где он тщательно описал новые явления капиталистической экономики, введя понятие финансового капитала В этой книге рассмотрел материал об акционерных обществах, фиктивном капитале, описал биржу, рассмотрел процесс подчинения мелких капиталов крупным. В годы первой мировой войны, он отвергал поддержку большинством немецких социалистов военных действий, однако не стал делать такие радикальные выводы, как Ленин. В 1915 он был мобилизован в австро-венгерскую армию как врач, но даже в это время он продолжал теоретическую деятельность и выдвинул теорию т.н. «регулируемого капитализма». К россиийской Октябрьской революции он отнёсся отрицательно. В 1918 он становится одним из лидеров Независимой социал-демократической партии Германии. Он принимает участие в Ноябрьской революции. В 1919 он получает немецкое гражданство и становится членом Экономического совета рейха. В 1923 на пике инфляции становится министром финансов. Позднее, в 1928-1929 снова занимает этот пост. После прихода к власти Гитлера будучи евреем и социалистом уезжает во Францию. После оккупации Франции был выдан властями вишистского режима фашистам и скончался в гестаповской тюрьме в Париже.

Год издания   -   1959

Издание   -   "Госиздат",  Москва

Сохранность    -   очень хорошая! Отличный коллекционный экземпляр! В издательском переплете с золотым и цветным тиснением по корешку! Формат: 24 х 15см., 481с., таблицы, прилож., схемы и пр.  /местами подчеркивания/, отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

 Цена 29 000 рублей

takeabook