Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Посошков И.Т. Книга о скудости и о богатстве

Один из первых отечественных и старейших трудов по экономике, созданный в эпоху Императора Петра I!

Редкий коллекционный экземпляр отличной сохранности из частного собрания!

    «В коем царстве - люди богаты, то и царство богато! А в коем будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому!»     /Иван Посошков/

   "Книга о скудости и богатстве", написанная Иваном Тихоновичем Посошковым (1652–1726) вошла в историю как одно из первых выда­ющихся произведений российской экономической мысли!  Полное название этой книги "Книга о скудости и богатстве, сие есть изъявление от чего приключается скудость, и от чего гобзовитое богатство умножается", она принадлежит к числу выдающихся произведений не только русской, но и мировой экономической литературы!

   Одна из интереснейших книг по истории России первой четверти XVIII века. Историки предполагают, что эта книга явилась причиной ареста автора и заключения его в Петропавловскую крепость, где он вскоре и умер. В течение XVIII века книга Посошкова И.Т. получила некоторое распространение в рукописи, а затем была совершенно забыта. Впервые книга была издана вместе с некоторыми другими сочинениями Посошкова И.Т. - Погодиным в 1842г. по хранившимся у него спискам. Второе издание 1911г. - имело в виду учебные цели и было простой перепечаткой первого издания! 3-е издание - 1937г. (Соцэкгиз) - выполнено по спискам XVIIIв. и выявило дефекты "погодинского издания"!
   В основу издания серии положен наиболее полный и тщательный "Академический" список (1752г., Библиотека Академии наук), о котором не знал Погодин. Текст был тщательно заново проверен, восстановлены большие пропуски "погодинского" издания.

   Ивана Посошкова, называют одним из первых русских экономистов, смелым и ориги­нальным представителем мировой экономической мысли, впервые выступив­шим с развернутой программой подъема производительных сил всей Рос­сии еще в ХVIII веке!  Автор впервые выступил за развитие промышленности и торговли, реформы налоговой системы (сокращение и упорядочение налогов), а таже денежного обращения (предлагал сделать его основой медные деньги, вместо серебра и золота)! Посошков И.Т. отстаивал рациональное использование природных ресурсов и увеличение исследований месторождений полезных ископаемых в Российской Империи! Впервые выступил с инициативой законодательной регламентации повинностей крепостных крестьян.

   Труд Посошкова, привлекает внимание всех экономистов и историков, исследователей русской экономики и финансов по сей день!
  Великие русские историки об Иване Посошкове:  "Нетерпеливым" - называет его С.Соловьев; "отважным"  - называет его В.Ключевский. Нетерпеливый в искоренении застарелой неправды, смелым и отважный в своих предположениях, Иван Посошков являет собой образец русского предпринимателя, сумевшего вырваться за рамки окружающего его сословного бытия и подняться до уровня государственного строительства! Его план реформирования России, продуманный в мельчайших деталях и охватывающий почти все стороны русской жизни, не устарел во многом до сих пор! Прошло 300 лет, и это кажется удивительным! Удивительным до тех пор, пока не прочтешь книгу и не поймешь ее главной тайны. Тайны, дающей ключ к любым экономическим преобразованиям в России, во все времена! Тайны, талантливо угаданной Посошковым - тайны, смысл которой: Свободный труд, Закон и Правда!

 

  Посошков Иван Тихонович (1652-1726) – русский экономист и публицист, сторонник военных и экономических преобразований Петра I. Родился в подмосковном селе и семье ремесленника-ювелира. Занимался различными ре­меслами, торговлей, стал крупным промышленником и землевла­дельцем. В 1694—1696 it. работал над денежным станком для подношения Петру I, а в 1697г. демонстрировал царю "огнестрельные рогатки". Свою предпринимательскую и изобретательскую деятель­ность Посошков сочетал с литературной, оставив несколько проектов и три полемических сочинения, в которых выдвинул ряд предложе­ний по подъему народного хозяйства России. Основной труд Посошкова — "Книга о скудости и богатстве" (1724), где обобщается изложенное в других экономических сочинениях. Эта книга отличается выразительностью и простотой языка и занимает значительное место в истории русской публицистики.
   Иван Посошков вышел из семьи мастера серебряного дела, сам был весьма разносторонним мастером, затем служил на винокуренном заводе, занимался торгово-промышленной деятельностью. Его перу принадлежит ряд работ, в которых рассматриваются вопросы денежного обращения, военное дело, богословские проблемы, вопросы морали.
   К концу жизни, в возрасте 72 лет, Иван Посошков написал книгу "О скудости и богатстве". Многолетняя раота - книга была закончена в 1724г. и предназначалась для Петра I. В августе 1725г., через несколько дней после представления книги Петру I, Посошков был арестован и заключён в Петропавлов­скую крепость, где 1 февраля 1726г. скончался.

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Прекрасная книга для все интересующихся историей экономической мысли в России!

Год издания   -  1937   /Огран. тираж 15 000 экз.!/

Издание   -   "Соцэгиз";  Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В издательском ледериновом переплете с богатым художественным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Увеличен. формат: 23 .х 19см., 354с., Х. В издании представлены факсимиле на отд. листах, схемы, табл., прилож.! Отпечатано на мелованной бумаге! Редкий коллекционный экземпляр  - подарочный вариант!

   Цена 45 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкое коллекционное издание - прекрасный выбор для достойного подарка! Всем ценителям истории русской экономики - рекомендуем!

takeabook