Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Ленинград / Leningrad (фотоальбом)

Виды Ленинграда  -  редкий коллекционный альбом на русском и английском языке!

 Один из самых первых фотоальбомов с цветными фотографиями Ленинграда! Очень красочный альбом с прекрасными видами города на Неве времен "хрущевской оттепели"!
 Над составление альбома работали известные фотографы - И. Голанд И. и Р. Мазелев, также приняли участие  - М.Величко, Л.Зиверт и др., редактор издания -  Ю.Бойтман.

  Перед нам представлен Ленинград во всей красе, в послевоенном масштабном строительстве, где старая история города скрытая в..."Петербургских набрежных, старых переулках и улочках",  перекликается с новыми, обновленными улицами и светлыми проспектами, в .."монументальном советском" развитии! 

 В альбоме "Ленинград" 1960 года, известные советские фотографы впервые представили цветные панорамы города, раскрывая богатство великих архитектурных композиций и спокойное достоинство великого города! Панорамы Голанда и Мазелева дали возможность почувствовать горизонтальную протяженность с отдельными доминантами шпилей и куполов величественных соборов Ленинграда, что создает неповторимый вид, отличный от всех остальных городов мира. Илья Голанд  разрабатыл  и внедрял новые принципы съемки и новую стилистику, он по праву занимает свое место в истории отечественной фотографии!

   Фотограф Ильи Голанда, позже в 1964г.  издаст свой Альбом «Ленинград» («Лениздат», 1964), с старыми и новыми цветными фотографиями, который станет воплощением его давней мечты, с первыми "живыми, цветными фотокартинами Великого города на Неве"

 Image

Илья Голанд 

  Илья Голанд (1918-1977)  -  мастер цветной фотографии СССР.  В Великую Отечественную он был фронтовым разведчиком, вернулся домой без обеих ног. Встав на протезы, выбрал для себя профессию фотографа. В 1957 г. он издал первый в истории СССР цветной фотоальбом "Москва", цветной фотоальбом "Ленинград" (1964г.) и много других цветных фотокартин, изданий и пр.!

  Из воспоминаний Бориса Ильича Голанда, сына Ильи Голанда:
  "В столице, в фойе гостиницы «Москва», отец подписал и презентовал авторский экземпляр альбома «Ленинград» всемирно известной актрисе Софи Лорен!"
   Издательства содействовали фотографу в осуществлении съемок рекомендательными письмами. Например, издательство «Советский художник» удостоверяло: «Поручается члену Союза журналистов СССР И.Б.Голанду произвести фотосъемку гор. Ленинграда и пригородов для издаваемых цветных фотоальбомов. Просьба организациям оказать содействие тов. И.Б.Голанду в выполнении задания издательства».
  ***
     Из писем издательства «Лениздат»:
   «Старосте Владимирского собора М.И.Титкину: Лениздат готовит к изданию альбом «Ленинград». Просим разрешить фотокорреспонденту И.Б.Голанду произвести съемку «Юбилейного» дворца спорта с колокольни Вашего собора»;
  «Директору музея «Исаакиевский собор» Г.П.Бутикову: Просим произвести съемку с крыши Исаакиевского собора здания Ленгорисполкома (именно с крыши 1-го яруса) и здания Адмиралтейства»;
  «Директору гостиницы «Ленинград»: Просим разрешить фотокорреспондентам Голанду Илье Боруховичу и Голанду Борису Ильичу произвести съемку крейсера «Аврора» с верхнего этажа гостиницы «Ленинград».
  «Директору дворца спорта «Юбилейный» т. П. Т. Толстихину: Просим разрешить фотокорреспонденту Голанду И.Б. снять с крыши дворца стадион имени В.И.Ленина»."

Богато  иллюстрированное  издание!  Прекрасная  коллекционная  сохранность!

Год издания   -  1960  /1-е издание!/

Издание   -  Госиздат изобраз. искусства; Москва-Ленинград

Сохранность   -  отличная! В издательском ледериноовм переплете с цветным и конгревным тиснением, альбомный формат:  30 х 22см.. Многочисленные цветные фотоиллюстривации и фотографии /полностраничные!/. Издание отпечатано на высококачественной мелованной бумаге! Редкое коллекционное издание!

  Цена 27 000 рублей

Изысканное коллекционное издание - прекрасный выбор для подарка! Рекомендуем!

takeabook