Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Лукин А .П. Флот: Русские моряки во время Великой войны и революции /Том 1/

 Редкое эмигрантское издание, вышедшее малым тиражом в качестве приложения в знаменитом Парижском журнале русского зарубежья "Иллюстрированная Россия"!

Первое, прижизненное издание автора! /Том 1 из 2-х/

  «Немало труда и энергии надо было потратить автору, чтобы в условиях беженства и отсутствия архивов собрать и соединить воедино этот ценнейший материал!»    (из Предисловия адмирала А.И. Русина)

  Библиофильская редкость!  Каталог Андрея Савина № 05141!

 ***Андрэ Савин, по-русски Андре́й (Владимирович) Са́вин (фр. André Savine; 1946, Париж — 1999, Париж) — известный французский букинист русского происхождения; парижский собиратель документов русской эмигрантской диаспоры, чья коллекция считалась одной из лучших, и была приобретена Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл (2002)

  Автор не ставил перед собой задачу фундаментального исследования, а запечатлел ряд славных подвигов русских моряков, которые без него непременно канули бы в Лету. Однако писатель серьёзно задумывался: как ещё вчера, во время Первой мировой войны, преданные Государю союзники в лице армии и флота превратились в бунтовщиков в ходе Великой русской революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны, нарушивших старый порядок и ввергнувших Отечество в бездну анархии?
   В книге, созданной в жанре записок, увлекательно описана полная драматизма и борьбы жизнь русских военных моряков в годы Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. Капитан II ранга А.П.Лукин рассказывает о больших исторических событиях через повседневный быт морских офицеров, переговоры, маневры, боевые операции, секретные сводки и планы штабов. Он создавал книгу как повествование о самоотверженных подвигах, разнообразных приключениях и трагических переживаниях русских моряков. Так как русский флот воевал в союзе с французским, то большое внимание уделено флоту дружественной державы, отношениям между союзниками по блоку «Антанта» и их противниками. В боевые операции все время вмешивалась большая политика, тайные сговоры, военные провокации сторон.

  Александр Петрович Лукин (1883-1946 - русский офицер военно-морского флота Российской империи, капитан II ранга, писатель. Получил образование в Морском кадетском корпусе. Участвовал в Первой мировой войне (1914-1918) в качестве командира Черноморской группы миноносцев. В бурное время Гражданской войны (1918-1922) был руководителем минного заградителя. Эмигрировал в Османскую Империю (Турцию), а затем во Францию, где активно участвовал в литературной и публицистической деятельности Русского Зарубежья. Произведения и статьи Александра Петровича на военно-морскую тематику печатались в таких виднейших периодических изданиях, как «Иллюстрированная Россия», «Последние новости», «Морской журнал» в Праге и «Сегодня» в Риге. Также активно посещал ностальгические мероприятия, где читал свои рассказы.

  Издательство «Иллюстрированная Россия» (фр. «La Russie Illustree»; 1924-1939) еженедельный литературно-иллюстрированный журнал, который выпускался в Париже на русском языке. Вокруг него сплотились виднейшие литераторы Серебряного века: главный редактор в 1931-1932 гг. А.И. Куприн, а также члены редколлегии журнала И.А. Бунин, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский и И.С. Шмелёв. За художественное оформление издания отвечали не меньшие величины живописи и графики: А.Н. Бенуа, К.А. Коровин, И.Я. Билибин, Д. Стеллецкий, Б.В. Зворыкин.

Малотиражное эмигрантское  издание - драматические события военной истории глазами непосредственного участника! Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1934   /1-е приж. издание! Малый тираж!/

Издание  -  Париж; Библиотека "Иллюстрированная Россия"

Сохранность  - хорошая! Редкий коллекционный экземпляр из частного собрания! В коленкоровом переплете эпохи с золотым тиснением, и в стилизованном бархатном футляре с золотым тиснением! Формат: 21 х 14,5см., 189с. (Том 1 из 2-х!). Комплектное издание, отпечатано на утолщенной бумаге!

  Цена 29 000 рублей 

takeabook