Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

[Казанский П.С.]Величие Пресвятой Богородицы и Присно-Девы Марии

Первое редко встречающееся издание 1845г. "О Житие Богородицы и ее чудесах", изложенное выдающимся русским богословом, профессором Московской духовной академии Петром Симоновичем Казанским!

В экземплярах РНБ и РНБ содержится лишь одна гравюра, в нашем экземпляре их все три!

Раритетный коллекционный экземпляр - первое прижизненное издание автора!

  Имя Божией Матери чтится и прославляется всеми христианами. Предъизбрание Ея для великой тайны воплощения Сына Божия, чистота и высокая святость жизни, служение домостроительству Божию о спасении людей, предстательство пред престолом Божиим о всем мире и непрерывный ряд благодеяний требующим помощи Ея: вот лучи несравненной славы, принадлежащей Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим. Все, что относится к славе Пресвятой Богородицы, как общей Матери всех христиан, должно быть дорого для сердца каждого христианина.

  Роскошное подарочное исполнение издания - отличная коллеционная сохранность! В книге дается подробное жизнеописание Божией Матери в соответствии со Священным Преданием Православной Церкви, приводятся замечательные святоотеческие проповеди и похвальные слова в Ее честь, раскрывающие таинственный духовный смысл подвига Пречистой Девы. Издание начинается с главы о пророчествах о Святой Деве, далее подробно  излагается житие Богородицы, ее чудеса земные, последняя глава посвящена успению Пресвятой Девы Богородицы. Издание обильно уркашено - каждый лист выполнен отдельно в гравированной рамке, отдельные гравюры изготовленные отдельно и помещены в издание!

  Пётр Симонович Казанский (1819—1878) — русский богослов и историк; заслуженный профессор Московской духовной академии, секретарь Московского комитета духовной цензуры. Автор многочисленных работ по истории русского монашества, борьбе христиан с язычеством, начальному периоду русского летописания, монетной системе Древней Руси и др. В публицистических работах он отстаивал интересы церкви, особенно монашества, резко критиковал А. И. Герцена. Пётр Симонович появился на свет в семье священника одного из сельских приходов Московской губернии в 1819 году. Поэтому вполне логичным стало его обучение в семинарии при Спасо-Вифанском монастыре в Подмосковье, затем он поступил в Духовную академию в Москве, которая стала его, можно сказать, «вторым домом» на много лет, он закончил её со званием магистра. Пётр Казанский служил на кафедре гражданской истории, в 1850 году стал экстраординарным профессором, а спустя восемь лет — ординарным профессором.
 С 1864 года Пётр Казанский входил в Цензурный комитет, этой деятельностью он продолжил заниматься и после реорганизации Духовной Академии в 1870 году, тогда же на него были возложены обязанности помощника ректора по церковно-историческому отделению. Помимо этого он состоял в Московском археологическом обществе, Обществе истории и древностей российских. Пётр Симонович отличался слабым здоровьем, однако это не помешало ему полностью погружаться в предмет, который он преподавал на протяжении многих лет. Он не просто изучал гражданскую историю, а особое внимание уделял событиям и личностям, связанным с Православной верой. Обращался к руководству Академии о необходимости замене учебников по истории, он и сам приложил к этому немалые усилия, составив пособие по всеобщей истории, предназначенное для семинарий, оно вышло в 1863 году. Пётр Симонович за свою долгую жизнь написал немало исторических, церковных трудов, он исследовал православное монашество, в том числе на востоке, за эту работу он стал доктором богословия. Среди его сочинений: «Житие святого Тихона», «Святой Нил Синайский и его сочинения», «Преподобный Иосиф Волоколамский и его писания», «Исследование о личности первого Лжедимитрия», немало его статей было опубликовано в Археологическом словаре. Он исследовал жизнь святых подвижников через призму исторических событий. Петру Казанскому также принадлежат статьи, книги собственно духовного содержания. Так, книга «Учение Православной Церкви об Ангеле Хранителе» рассказывает о том, какую значительную роль в жизни каждого христианина от рождения до смерти играет Ангел Хранитель. Земной жизни Спасителя и Его Матери посвящены книги: «Земная жизнь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» и «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». Кроме того, он составил несколько житий, акафистов святым.
 Пётр Симонович Казанский закончил свой земной путь зимой 1878 года, похоронен в Сергиевом Посаде.

  Редко встречающееся издание - имеет высокую коллекционную и ситорическую ценность! Первое издание на антикварном рынке встреется крайне редко!

Год издания  -  1845  /Первое, прижизненное издание!/

Издание  -  "В Университетской Типографии";   Москва

Сохранность  -  очень хорошая! Прекрасный коллекционный экземпляр - подарочный вариант! В роскошном цельном кожаном переплете /высококачественная переплетная кожа, ручная работа, особое художественное оформление!/, богатое золотое и конгревное /глубокое!/ тиснение, бинтовой корешок, орнаментальное украшения!  Формат: 24,5 х 16см.!/, 263с. тонированный обрез блока, муаровые тоновые форзацы, двоеная золотая дублюра, шелковое лясе! В издании представлены гравюры на отд. листах, каждый лист украшен гравированной рамкой, гравированными заставками и концовками! Отпечатано издание на выбеленной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  Цена 158 000 рублей

Редчайшее коллекционное издание! Достойный выбор для прекрасного раритетного подарка - рекомендуем!

takeabook