Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Лев Шестов. Умозрение и откровение

Эмиграционное, парижское издание - труд представителя философской мысли Серебряного века, философа- экзистенциалиста, литератора Льва Исааковича Шестова!

  Лев Шестов принадлежит к плеяде выдающихся личностей, представляющих философскую мысль Серебряного века! Парадоксальный, оригинальный и до конца не понятый, он всю жизнь занимался богоискательством и развенчанием сложившихся догматических систем. До сих пор его имя стоит особняком как у мистиков, так и среди символистов, экзистенциалистов и религиозных философов...

  Материалы книги посвящены религиозной философии Кьеркегора (в приложении опубликована библиография его трудов), экзистенциальной философии Николая Бердяева, памяти Эдмунда Гуссерля, исследованию сочинений Ясперса, 25-летию кончины Льва Толстого, анализу «Примитивной мифологии» Леви-Брюля, религиозной философии Владимира Соловьева, а также В.В.Розанову и А.С.Пушкину.

  Книга Л.Шестова «Умозрение и откровение» - сборник написанный в разные годы, но опубликованный уже после его смерти (1964). Сборник предваряет работа Бердяева «Основная идея философии Льва Шестова» (1938). По мнению Бердяева, «основная идея» в творчестве Шестова - экзистенциальная борьба одинокого человека против «власти необходимости», общего, даже прошлых фактов смерти за «неограниченные возможности», которые может предоставить Бог.

  Лев Шестов, называл философию "наукой об истинных началах, об истоках", наука в идеале всеохватывающа, и равна Разуму. В книге показана борьба человека, непобедимые ужасы бытия, громы пророков и апостолов, слезы человека и взывание к Творцу, могущественнее необходимости, и это «путь к началам, истокам, к корням жизни». Сборник «Умозрение и откровение» интересен также тем, что в поздних статьях Шестова заметно смягчение его антирационализма и имморализма (разум защищает человечество от постоянной угрозы «зверского, животного произвола»).

  Философию Шестова в целом можно отнести к такому направлению, как экзистенциализм! Одной из центральных тем его размышлений была критика человеческого разума, философ полагал, что разум нужен человеку, чтобы, поместив его в рамки выдуманных им же условностей и правил, защитить его от осознания «данности», с которой человек сталкивается при своём рождении, от чего испытывает первичный ужас. Данность — это некое основание бытия, лежащее за пределами категорий разума, который, в свою очередь, пытается придать ей более понятную форму, говоря о Божьей Воле!

Image

  Лев Исаа́кович Шесто́в (при рождении Иегуда-Лев Исаакович Шварцман 1866, Российская империя — 1938, Париж, Франция) — русский философ-экзистенциалист, литератор. Шестов входил в элиту западной мысли того времени: общался с Эдмундом Гуссерлем, Клодом Леви-Строссом, Максом Шелером, Мартином Хайдеггером, Жоржем Батаем. Читал лекции в Парижском университете, многие из которых были посвящены Достоевскому, Толстому, а также русской философской мысли в целом.

  В 1898 г. вышла первая книга Л.И.Шестова «Шекспир и его критик Брандес». В ней и последующих работах довольно четко наметились главные черты творчества Л.И.Шестова - это адогматизм, ограниченность и недостаточность научного познания как средства ориентирования человека в окружающем мире, недоверие к общим идеям, системам, мировоззрениям, закрывающим от нас реальную действительность во всем ее многообразии, выдвижение на первый план индивидуальной человеческой жизни, неприятие «нормативной», формальной, морали и «вечных» нравственных норм. В 1920 г. Л.И.Шестов покинул Россию и осел во Франции.
  Шестов оказывал содействие редакции в издании журнала «Вёрсты» (Париж, 1926-1928), публиковал статьи по философии.
В 1936 году с сестрой Фаней и её мужем Германом Ловцким по приглашению культурного отдела Гистадрута совершил двухмесячную поездку в подмандатную Палестину, где выступил с серией лекций в еврейских поселениях, в том числе в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме. Лев Шестов скончался 19 ноября 1938 года в Париже.

   Редко встречающееся издание - имеет коллекционную ценность!

Год издания  -  1964   /Ограниченный тираж! Не переиздавалось!/

Издание  -   YMCA - PRESS; Париж

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр! Издательские мягкие облокжки, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 26 х 17см., 350с.. Отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектный коллекционной сохранности! Редкость!

  Цена 39 000 рублей 

ImageImageImageImageImageImageImage  

takeabook