Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

С.А.Бутурлин. Дробовое ружье и стрельба из него

Труд известного русского оружиеведа, охотника Сергея Александровича Бутурлина!

Издание по сей день считается самой подробной книгой по дробовому оружию!

Прижизненное, переработанное и дополненное издание!

 "...Не думай, что ружье не заряжено: так думают только ротозеи, калечащие людей1
Никогда не направляй дула на человека или скотину;
Никогда не стреляй на "авось" или шум: можешь человека убить!
Не ставь ружья к дереву или к стене - хорошенько повесь дулом книзу!
Дальше верного выстрела не бей: не в последний раз видишь дичь!
Береженого ружья на целый век хватит! Прочищай стволы почаще, а замки пореже!"  
/из книги  С.А. Бутурлина/

 Выход  книги  в свет впервые в 1926 году выявил большой интерес среди всех охотников России! Издание выдержало восемь изданий, причем первые пять изданий выходили ежегодно и значительными тиражами. В данном востмом издании собраны и обобщены уже все основные сведения об устройстве охотничьего ружья, необходимые каждому охотнику. В книге расказывается о разных типах охотничьих ружий, об их устройстве - стволах, затворах, колодках, замках, видах и особенности стрельбы в охоте, выбор оружия для особых видоы охоты, а также же подробно описано применение того или иного вида ружья на охоте на различную дичь и зверей! 

Image

 Сергей Александрович Бутурлин  (1872-1938) - крупный общественный деятель в области  охотничьего  хозяйства и охраны природы, ученый-энциклопедист, зоолог-орнитолог, автор первой сводки по  охотничье-промысловым  птицам в России. Почетный член общ. охоты - под покровительство Его Импр. Высочества Вел. Кн. Владимира Александровича; Непременный член Императорского общ. размножения  охотничьих  и промысловых животных и правильной охоты в России; Член-сотруд. Императорского общ. любителей естествознания, антропологии и этнографии.
  За свою жизнь С. А. Бутурлин  написал, помимо нескольких монументальных и важных книг по  охотничьему  оружию , - сотни статей по конструкции ружей, их совершенствованию, использованию и сбережению. В это число не входят десятки обзоров иностранных новинок и свыше семи сотен ответов (на страницах журналов) на вопросы читателей по этим темам. Кроме того, он вел обширную личную переписку с охотниками, получая до 100 писем в месяц. Бутурлин  был одним из лучших знатоков и професионалом в России, по охотничьему  и стрелковому оружи !
  С.А.Бутурлин   - родился 22 сентября 1872 г. в г. Монтре (Швей­цария). Детские годы его протекали в Поволжье, в Симбирской губернии, в имении отца. Среднее образование С. А. Бутурлин получил в Симбирской гимназии; в эти годы он начал изучение животного мира Среднего Поволжья.
   В 1895 г. С.А.Бутурлин окончил училище правоведения в Петербурге, получив не биологическое, а юридическое образова­ние. Очень знаменательно то, что Сергей Александрович уже в начале своей научной деятельности, будучи еще очень молодым человеком, занял выдающееся место среди наших зоологов. Как отмечает Г. П. Дементьев, «кроме замечательной одаренности Сергея Александровича и его широкой эрудиции, этому оп был обязан своей совершенно исключительной работоспособностью. За исключением самого непродолжительного времени, необходи­мого для отдыха, он работал буквально весь день с утра до позд­ней ночи; такой распорядок занятий оставался у него до самого последнего времени».
   Научная деятельность С.А.Бутурлина  очень разнообразна. Как зоолог он интересовался главным образом птицами, и в обла­сти развития орнитологии его заслуги очень велики. Имя его как орнитолога получило мировую известность.
 Сергей Александрович был прекрасным знатоком охотничье­го  оружия , а также стрелкового дела. Широко известные его двух­томная монография «О стрельбе пулей» и  «Дробовое охотничье  ружье и стрельба из него» - сделали его популярным не только в России, но и за ее пределами! Издания выдержали восемь переизданий. С.А.Бутурлин  много работал в области охотничьего  дела, а также по охране Русской природы.

Год  издания  -  1937  /Прижиз. издание!/

Издание  -    Всесоюзное кооперативное объединенное издательство, Москва- Ленинград

Сохранность  -  очень хорошая!  В полукожаном библиофильском переплете с золотым орнаментальным тиснением! Формат: 24 х 16см., 344с., тонированный обрез блока, бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе! С 142 рисунками - схемы, таблицы, фотоипии, прилож. и пр. Отпечатано на утолщенной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

 Цена 59 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

takeabook