Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Сабанеев Л.П. Охотничий календарь

Одна из лучших настольных книг охотника в Имперской России - многолетний труд, справочная книга для ружейных и псовых охотников с многочисленными иллюстрациями!

Прижизненное, 2-е пересмотренное и значительно дополненное  издание!

Богато иллюстрированное издание с 480 рисунками в тексте, под редакцией - Н.В.Туркина!

  Самая известная и востребованная /дореволюционная!/ охотничья энциклопедия, в которой изложены все приемы и способы охоты в России на птиц и зверей, в различные сезоны года, особенности и виды охоты, правилами  стрельбы, повадки животных, законы об охоте и мн. др.!

  Впервые издание Л.П.Сабанеева "Охотничьего календаря" увидело свет в 1891 году. Оно  включало в себя только охотничий календарь, т.е. периодические явления жизни охотничих птиц и зверей. Второе издание - вышло с дополнениями в 1892 году, а в 1902 году значительно дополненное издание с новыми разделами по охоте, а так же с особым разделом по охотничьим собакам и оружию!

  В книгу известного русского охотоведа Леонида Павловича Сабанеева, помимо охотничьего календаря, подробно были представлены разделы видов охоты на разных птиц и зверей, во все времена года. Описаны повадки зверей и птиц и способы и особенности стрельбы и охоты на них! В книгу вошли многочисленные статьи по описанию охот на разных животных: лося, кабана, оленей, лисицы, зайца, коз, куницы и других зверей, в т.ч. пушных. Отдельно автором выделена охота на волка, а также охота на медведя, даны рекомендации и советы по зимней охоте и охоте осенью, а также особенности при выборе оружия для охоты!

. Отдельными разделами рассмотрена охота на многочисленных видов птиц - охота на уток и гусей, куропаток и тетеревов, прекрасно описана охота на фазанов, глухарей, вальдшнепов и многих других птиц!

  Автором представлен раздел по охотничьему оружию, описаны многочисленые ружья, карабины и мн. др., способы подбора ружей и уход за ними, различные приспособления для охоты и пр.. Рассматриваются правила выбора охотничьего ружья, даны характеристики и типы ружей, различия и особенности, приводится информация о русских и зарубежных оружейных мастерах, имеется статья о пристрелке ружей (с таблицами).

  Большой раздел посвящен уходу за собаками, их болезням и лечению, разные методы дрессуры и натаски охотничьих пород собак: например, знаменитые псовая охота, ружейная охота с гончими и т.п., редким видам охоты  -  охота с ловчими птицами, облавные охоты и др.! 

Image

 Сабанеев Леонид Андреевич (1844-1898) - известный русский классик  рыболовно-охотничьей литературы, зоолог, натуралист  и  большой знаток охотничьего дела. Родился в 1844 году, первоначальное образование получил в Ярославском кадетском корпусе, после этого окончил Ярославский лицей, а затем и Московский университет, по естественному факультету. После окончания университета по поручению Общества испытателей природы три года работал в экспедиции на Урале. В 1873 году (по возвращении) приступил к изданию журнала «Природа», с 1874 по 1877 год также издавал и редактировал «Журнал охоты».
 В ближайшем сотрудничестве с А.Н. Петунниковым и Д.Н.Анучиным  -  Сабанеев начал выпускать в свет роскошные книги сборника «Природа». Выпущено было 17 томов «Природы», а затем в 1878 г. этот журнал Сабанеев соединил с «Журналом Императорского Общества Охоты»,  который также сам редактировал, и издание стало выходить е свет под общим именам «Природа и Охота».
  С 1888 по 1897 год Сабанеев редактировал «Охотничью газету». Кроме того, работал секретарем Московского общества испытателей природы, заместителем председателя Московского общества любителей охоты и рыболовства. Принимал участие в разработке Устава Русского охотничьего клуба (г. Москва), написал свыше 100 книг по вопросам охоты, зоологии, ихтиологии, кинологии  и  рыбной ловли.

   Второе издание 1882г. дополнено многочисленными иллюстрациями и фототиями, ценными статьями и очерками из жизни охотника! Издание мгновенно получило огромную популярность и стало одним из главных бестселлеров конца ХIХ века- начала ХХ века, как среди профессионалов-охотников, так и среди ценителей  и любителей Русской охоты!

  Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1892 /Прижизненное издание!/

Издание -  А.А.Карцева / Типо-фия М.Г.Волчанинова,  Москва

Сохранность  -  хорошая! В полукожаном переплете /роскошное художественное стилизованное оформление!/, с золотым и конгревным тиснением, и в бархатном особом футляре с золотым тиснением! Увеличенный /энциклопед.!/ формат: 25 х 17см., тонировнный обрез блока, бинтовой корешок с богатым золотым тиснением, цветные форзацы, шелковое ляссе,    836с., более 400 иллюстраций! В издании представлены многочисленные фототипии,  рисунки в тексте и на отдельных листах, таблицы, схемы, планы и мн. др.! Дополнено художественными заставками, концовками, прилож. и пр.! /местами реставрация стр.!/ Комплектный колекционный экземпляр!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Раритетное коллекционное издание! Достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Всем центелям охоты - рекомендуем!

Image

takeabook