Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Аксаков С.Т. Записки об уженье рыбы / Записки ружейного охотника Оренбургской губернии

Одни из самых известных произведений Сергея Тимофеевича Аксакова, ставшие каноническим трудом по искусству рыбной ловли и охоты в России!

Прекрасный коллекционный экземпляр хорошей сохранности!

 Иллюстрированные издание с отдельным приложением "Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах"!

 Книга состоит их даух часте: «Записки об ужении рыбы» и "Записки  ружейного  охотника Оренбургской  губернии"!

  Первая часть «Записки об ужении рыбы» -  являются одним из лучших произведений автора, оно выдержало в XIX в. пять отдельных изданий.  Имя автора стало известным  всей читающей России.  Его изложение  было  признано образцовым,  описания русской природы - поэтическими,  характеристики зверей, птиц и рыб - мастерскими! 

   В «Записках об ужении рыбы» С.Аксаков предстает, как человек очень страстный и пишет он для таких же: «для охотников, для которых слова: «Удочка и ужение» слова магические, сильно действующие на душу!». В них слиты воедино высокая литература,  доставляющая удовольствие простым, живым и невероятно глубоким, тонким описанием русской природы, а также практическая полезность, так как их автор был большим знатоком процесса рыбной ловли. Аксаков считал, что "ужение рыбы - особый вид охоты, сближающий человека с природой необычайно сильно, заставляющий вслушиваться в нее, понимать и, принимать..!"

  Издание С.Т.Аксакова было на русском языке первым сочинением, которое "воспело рыбалку с ее эстетикой - в культуру", и рассказало о тонкостях мастерства, уважению и отношению к ней! Описание рыбной ловли, С.Т.Аксаков начинает с рассказа о снасти, о которой настоящий рыбак должен знать все -  происхождение удочки, удилище, леска, наплавок, грузило, крючок, поводок, устройство удочки, насадка, а также многочисленные крючки, жерлицы и блесны! Важнейшим умением для рыбака является выбор места, знание правил прикормки и ужения, этому посвящены отдельные главы книги.
  Наибольшее внимание писатель уделил многочисленным видам рыб -  щука, налим, сом, лошак, верховка, гольца, пескарь, уклейка, описал  уженье на язов, на сазана, на судака, головля, леща, ловля карпов и линов, карась, жерих, форель мн. др.! 

   Вторая часть "Записки  ружейного охотника Оренбургской  губернии" -  известное издание 1896 года,  считается одной из лучших русских книг этого жанра, по сей день является "настольной книгой всех охотников" и ценителей русской охоты!  Писатель проявил здесь себя, как знаток красочной народной речи и,  как проникновенный  поэт богатой русской природы! И.С.Тургенев писал, что охотничьи книги  Аксакова  обогатили "общую нашу словесность".

  "Охотничьи записки" Сергея Тимофеевича Аксакова имели громкий успех  во всей России! Имя автора, до тех пор известное лишь его литературным приятелям, "прогремело как выстрел" по всей читающей России! Его изложение было признано образцом "прекрасного русского стиля", его описания природы - дышащими поэзией, его характеристика "птиц и зверей - мастерскими портретами"! "В ваших птицах больше жизни, чем в моих людях"  -  говорил ему Н.В.Гоголь.  И, правда, под пером  Аксакова эти птицы  жили "своей несложной красивой жизнью".
   Автор был большим любителем охоты и рыбалки, ценил и очень любил русскую природу. Долгие годы собирал ценный материал, делал собственные наблюдения о всех  видах охоты и рыбалки.

 Image

  Сергей Тимофеевич Аксаков  (1791- 1859) — выдающийся русский писатель, чародей русского слова, государственный чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор многих книг о рыбалке и охоте, исследователь  и большой любитель русской охоты! Отец русских писателей и общественных деятелей славянофилов: Константина, Ивана и Веры Аксаковых. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, удостоенный многих наград и похвал!

  Прекрасное коллекционное издание в издательском исполнении!

Год издания  - 1896

Издание  -  А.А.Карцева, Москва

Сохранность  -  очень хорошая! В издательском художественном ледерином переплете с богатым золотым, цветным и конгревным тиснением, прекрасное художественное оформление, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Формат: 23,5 х 16см., 303с.+ 326с., цветные сосотавные форзацы, тонированный обрез! В издании представлены рисунки, схемы, прилож. и пр.! Дополнено издание орнаментальными заставками, виньетками и т.п.! Отпечатано на выбеленной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

  Цена  69 000 рублей 

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасное коллекционное издание - достойный выбор для раритетного подарка! Всем ценителям русской охоты и рыбалки - рекомендуем!

takeabook