Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Афанасьев С.В., Ляхов В.Н. Альбом пород лошадей СССР

Лучшее красочное, больше форматное издание вышедшее в СССР, посвященное главным породам лошадей!

Первое монументальное  издание 1953г., посвященное описанию пород лошадей, содержащее подробную статистику по районам, полное описание каждой породы и перспективы развития пород в СССР!

  Прекрасный коллекционный экземпляр отличной сохранности из частного собрания! Впервые в издании "Альбом пород лошадей" представлены цветные картины и описание большинства всех известных конских пород/!/, которые разводились в России, и позже  в Советском Союзе. Особенностью Альбома являются высококачественные полнолистовые цветные изображения лошадей - работы известного художника, проф. В.Н.Ляхова!

  В "Альбоме"  рассказывается об происхождении всех пород лошадей, их типах, экстерьерах, производительности, рекордах на соревнованиях и т.д. Породы представлены в следующем порядке: верховые, легкоупряжные, рабочие, местные. Среди них: арабская, ахалтекинская, чистокровная верховая, выведенная первоначально в Англии, терская, донская, кабардинская и др. верховые породы; орловские и русские рысаки; советские, русские, владимирские тяжеловозы, першероны; монгольская, забайкальская, алтайская и многие другие породы лошадей!

  Автор большое внимание уделил селекции и улучшению качеств местных пород лошадей, рассмотрены родословные наиболее значимых в отечественном коневодстве пород, их чистокровные линии и линии скрещивания. Показывается роль вливания новой крови в улучшаемые породы. В "Альбоме" помещены изображения лучших представителей каждой породы, дана информация об их родословных и личных физических параметрах. Преимущественно это жеребцы выдающегося экстерьера и качеств, ставшие родоначальниками одних пород или образцами других.

  В главах, посвященных каждой породе, даны характеристики ее значения, ареала распространения, перечни областей, краев, республик, где данная порода принята в качестве улучшающей. С целью более наглядного сравнения представителей отдельных пород между собой, даны большеформатные цветные картины - изображения лошадей одного пола (жеребцы). Однако по главнейшим и наиболее распространенным улучшающим породам даны рисунки и кобыл.  Все картины сделаны с оригинальных фотографий! Выбор фотографий и рекомендации изображать ту или иную лошадь, как представителя данной породы в ряде случаев производились виднейшими специалистами коневодства по каждой породе!

  Издание "Афанасьева С.В. и Ляхова В.Н. "Альбом пород лошадей СССР" - по праву считается лучшим и наиболее полным изданием, и главное самым красочным изданием по описанию лошадей! Альбом вышел один раз в 1953 году - имел огромную популярность и ценность среди всех коневодов, ценителей лошадей, лошадников! 

  Воля Никола́евич Ля́хов (1925-1975) — известный советский искусствовед, основоположник советской теории книжного дизайна! Защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые вопросы оформления внешних элементов советской книги», позже докторскую «Теоретические проблемы искусства книги (Очерки теории книжного искусства)». Составитель альбома-монографии «Советский рекламный плакат 1917-1932», иллюстрировал многие издания /в т.ч. "Альбом пород лошадей" 1953г./, автор ряда художественно-критических статей о советских художниках книги! В.Н.Ляхов был прекрасный педагог, писатель, один из создателей науки об искусстве книги,  его вклад в становление оформительского искусства книги прошлого столетия был и остается исключительно велик и важен!

  Историческая справка: В годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) коневодству нашей страны был нанесен большой ущерб, во временно оккупированных районах было уничтожено и угнано свыше 7 млн. лошадей - лучших пород! Еще до окончания Великой Отечественной войны правительство СССР приняло "Постановление о развитии коневодства", которое активизировало работу по восстановлению поголовья лошадей в стране. Необходимо отметить, что как в довоенные, так и особенно в послевоенные годы повседневную заботу о развитии отрасли в стране осуществлял и большую конкретную помощь оказал С.М.Буденный.
 На начало 1946г. поголовье лошадей в СССР составляло всего 10,7 млн. голов, но уже к 1953г. оно было доведено до 15,3 млн. К этому времени в Советском Союзе  значительно возрос уровень технического прогресса, обеспечивший почти полную механизацию основных энергоемких работ не только на транспорте, но и в сельском хозяйстве. Кроме того сильно сократилась потребность и армии в лошадях. Естественно, все это не замедлило сказаться на динамике численности конского поголовья СССР.

 Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную ценность! 

Год издания   -  1953  /Издание вышло один раз!/

Издание   -   "Государственное издательство с/х литературы",  Москва - Ленинград

 Сохранность  очень хорошая! /Коллекционная сохранность - подарочный вариант!/ В коленкоровом издательском художественном переплете с золотым и конгревным тиснением, и в роскошном бархатном стилизованном футляре с богатым золотым тиснением! Большой /альбом-фолио!/ формат: 42 х 27см., 131с.+60л., роскошное художественное оформления издания - представлены многочисленные цветные  полностраничные иллюстрации /60 шт./, украшено стилизованными заставками, концовками и виньетками! Отпечатано на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  НЕТ  В  НАЛИЧИИ!

Достойный выбор для коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook