Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Календарь охоты

Первый советский календарь охоты! Редкость!

После знаменитого, ставшего классикой для охотников "Охотничьего  календаря" Л.И.Сабанеева, вышедшего  в конце XIX-нач. XX веков - "Календарь охоты" 1950 года, под редакцией профессора С.И.Огнева стал первым советским изданием, вобравшим в себя все лучшие на то время основы охотничьего дела!

Коллекционный экземпляр - прекрасный подарочный вариант!

  В работе над первым изданием «Календаря охоты», под редакцией проф. С.И.Огнева, принимал участие большой авторский коллектив: А.Н.Зелинский,  С.Д. Перелешин, П.А.Першлин, П.П. Смолин, Н.К. Депарма, И.С. Туров, Б.А. Кузнецов, И. Архаров, В. Каменский, М.Я. Черняев, А.П.Г. Забоев.

  В издании были впервые рассмотрены условия, в которых развивалось все охотничье хозяйство в СССР! Как одна из важных экспортных отраслей - промысловая охота получала больше свободы и лучше финансировалась, чем многие другие хозяйственные сферы. Описана вся инфраструктура охотничьего хозяйства и система охраны дикой природы.
  Основная часть труда отведена под календарь животных, описанию всех способов их добычи! Рассмотрены сезонные климатические условия в разных уголках страны, особенности поведения диких видов животных в различных климатических зонах. Разделы, посвященные определенным видам, написаны крупными специалистами-охотоведами в своих областях: П.П.Смолиным, С.Д.Перелешиным, Н.К.Депарма, И.С.Туровым.

  В издании представлена охота на многочисленных животных: - лось,  бурый медведь,  рысь,  косуля,  кабан,  горный баран,  олень,  соболь,  куница,  норка,  горностай,  россомаха и многие другие виды! Впервые представлены  редкие  животные, такие, как: -  белый медведь  и  уссурийский тигр!!!  На последних охотиться уже тогда было запрещено, но существовали формы отлова их живьем для зоопарков!

  Описаны разные виды охоты, практикуемые в различные сезоны. Большинство способов рассчитано на охотников-промысловиков, охотников профессионалов и любителей!
  Рассказывается о годичных циклах охотничье-хозяйственных мероприятий, которые значительно повышают успех охот и регуляции численности видов животных. Это разнообразные привады, подкормки, или, наоборот, ликвидация источников питания для тех хищников, чья деятельность вступала в конфликт с интересами людей. 

 Значительное  внимание уделено оружию и снаряжению профессиональных охотников,  их видам, особенностям,  даны характеристики оружия и мн. др.. Описаны многочисленные виды:  самоловов, ловушек и капканов, как новых конструкций, так и тех, которые веками эффективно использовали охотники - Сибири, Северо-Восточной Европы, народы Севера и Азии!  Знание всех этих тонкостей позволяет из охотника любителя превратиться в профессионала-траппера!

  Очень интерено рассмотрены традиции и способы охоты с ловчими птицами, а также техника фотоохоты и пр..
 Главный помощник охотника - его верный пес. За хорошую рабочую собаку до революции давали до ста рублей серебром. Отдельным разделом представлены охотничьи собаки, требования к экстерьеру охотничьих пород, техника воспитания и обучения собак различных специализаций. К тому времени уже были разработаны правила проведения выставок четвероногих следопытов, их оценки, награждения, селекции, полевых испытаний их рабочих качеств.

  Отдельно стоит отметить раздел, где даются азы таксидермического мастерства - правила свежевания, первичной обработки добытых охотничьих трофеев, выделки шкур и мн. др.!

 К изданию приложена карта для охотников. На карте охотничьих угодий указаны все охотничьи хозяйства Московской области и близлежащих областей. Указаны пути и подьезды к различным местам охоты, месторасположение различных видов птиц и зверей.

  Богато иллюстрированное издание! Прекрасный коллекционный экземпляр!

Год издания   -  1950  /Первое издание! Редкость!/

Издание   -  "Московское общество испытателей природы",  Москва

Сохранность   -  хорошая! Издательский полукожаный переплет с золотым тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тисненеим! Увеличенный /энциклопедический!/ формат издания: 28 х 18см., 408 стр.. В издании представлены многочисленные рисунки, фототипии, схемы, таблицы, прилож. и пр.! Издание дополнено стилизованными заставками и концовками, отпечатано на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание!

  Цена 59 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Прекрасный комплект редких послевоенных изданий по охоте! Достойный выбор для коллекционного подарка - рекомендуем!

takeabook