Первое советское издание знаменитого фундаментального труда - общепризнанная классика русской охотничьей литературы и ужению рыб - Леонида Павловича Сабанеева!
Прекрасный коллекционный экземпляр хорошей сохранности!
Настоящее издание подготовлено по третьему, самому полному изданию книги "Рыбы России", вышедшему в 1911 году. Л.П.Сабанеев является одним из классиков русской охотничьей литературы и изданий - книг по ловле рыб! Форма его трудов, особенно по вопросам жизни и ловли рыб, отличается полнотой, ясностью, простотой, краткостью и силой изложения. По своей полноте описания жизни рыб и способов любительского лова их, книга Л.П.Сабанеева не имеет себе равных не только в отечественной, но и в зарубежной литературе, посвященной этим вопросам.
В предисловии автор писал: «Мое издание предназначено главным образом для охотников-рыболовов и любителей рыб. В моей книге они найдут более подробные сведения об образе жизни рыб и способах их ловли, преимущественно ужения, - чем во всех русских и иностранных книгах о рыбах и ловле их удочкой». Текст книги сопровождается многочисленными наглядными черно-белыми иллюстрациями, рисунками и схемами!
В издании, впервые переизданном в 1959 году полностью сохранено содержание и стиль изложения Л.П.Сабанеева, а также все рекомендуемые им способы любительской ловли всех рыб в России! В отдельных случаях сделаны необходимые примечания по систематике и биологии рыб, исходя из современного состояния ихтиологической науки. Некоторые из описанных Л.П.Сабанеевым способов ловли рыб теперь относятся, как истребительные, к запрещенным. Любители природы и рыболовы найдут в ней исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, связанные с жизнью рыб, особенностью обитания и рыболовства, ознакомятся с распространением пресноводных рыб и их видами.

Леонид Павлович Сабанеев - известный русский классик рыболовно-охотничьей литературы, зоолог, натуралист и большой знаток охотничьего дела. Родился в 1844 году, первоначальное образование получил в Ярославском кадетском корпусе, после этого окончил Ярославский лицей, а затем и Московский университет, по естественному факультету. После окончания университета по поручению Общества испытателей природы три года работал в экспедиции на Урале. В 1873 году (по возвращении) приступил к изданию журнала «Природа», с 1874 по 1877 год также издавал и редактировал «Журнал охоты».
В ближайшем сотрудничестве с А.Н. Петунниковым и Д.Н.Анучиным - Сабанеев начал выпускать в свет роскошные книги сборника «Природа». Выпущено было 17 томов «Природы», а затем в 1878 г. этот журнал Сабанеев соединил с «Журналом Императорского Общества Охоты», который также сам редактировал, и издание стало выходить е свет под общим именам «Природа и Охота».
С 1888 по 1897 год Сабанеев редактировал «Охотничью газету». Кроме того, работал секретарем Московского общества испытателей природы, заместителем председателя Московского общества любителей охоты и рыболовства. Принимал участие в разработке Устава Русского охотничьего клуба (г. Москва), написал свыше 100 книг по вопросам охоты, зоологии, ихтиологии, кинологии и рыбной ловли
Богато иллюстрированное издание!
Год издания - 1959 /1-е советское издание!/
Издание - Госиздат с/х литературы УСС, Киев
Сохранность - очень хорошая! В издательском иллюстрированном переплете, с золотым и цветным тиснением по корешку! Увеличенный /энциклоп.!/ формат: 26 х 18см., 668 с.. В издании представлены многочисленные иллюстрации, рисунки, схемы, портрет автора, табл., прилож. и пр.! Отпечатано издание на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание!
Цена 28 000 рублей
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)