Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Бенуа А.Н. Царское Село /РЕДКОСТЬ!/

"Царское село" представлено в разделе >>>

Роскошный подарочный фолиант - раритетное подносное издание!

Монументальный исторический труд, приуроченный к 200-летию знаменитой резиденции Российских монархов! Редкое библиофильское издание, вошедшее в Золотой Фонд Русского типографского искусства!

Малый тираж издания - 600 экземпляров!
Редкий коллекционный экземпляр из малого /более дорого подносного тиража!/ в издательском цельнокожаном переплете!

   "Не се ль Элизиум полнощный,
Прекрасный царскосельский сад,
Где, льва сразив, почил орел России мощный
 На лоне мира и отрад?
"          /А. С. Пушкин/

  Большая часть тиража вышла в свет в издательском картонаже, меньшая часть - в цельнокожаном бордовом переплете, с симметричными рамками растительного орнамента и короной, выполненными золотым тиснением, была предназначена для дорогих подносных подарках членам царской семьи и высокопоставленым чиновникам!

   Книга А.Н.Бенуа «Царское Село в царствование императрицы Елисаветы Петровны», вышедшая в марте 1910 года в лучшей российской Типографии «Товарищества Р.Голике и А.Вильборга», приуроченная к 200-летию знаменитой Императорской резиденции, имела поистине "дворцовый» вид"! Роскошно исполнена отечественными мастерами, известными русскими художниками и иллюстраторами! Издание сразу стало самим ярким явлением художественной жизни столицы, в продажу не поступало, по сей день считается коллекционноей редкостью, числится во многих "Каталогах редких книг"!

   «Настоящий труд – результат многолетнего изучения истории царской резиденции… Книга Александра Бенуа издана с роскошью, соответствующей теме. Это поистине “дворцовая книга о дворце”»,  –  обращалась редакция авторитетнейшего историко-художественного журнала «Старые годы» к своим читателям с предложением о покупке «прекрасного издания».
   Барон Н.Н.Врангель, виднейший русский искусствовед, специалист по отечественному искусству XVIII – первой трети XIX века, в своей рецензии на «Царское Село…» дал самую высокую оценку не только превосходному исполнению книги:  «В смысле внешности книга великолепна..», но и отметил ее большую научную ценность: «…здесь находятся драгоценные документы для всякого исследователя столь пленительного, заманчивого и так мало изученного царствования “дщери Петровой”. Текст книги полон множества исторических справок, остроумных и талантливых характеристик, прелестных сопоставлений…».

   Единственное, что смущало некоторых авторов в отношении нового издания – это его цена! Цена поистине была царской! «Вашу книгу о Царском прочел с удовольствием и с наукой, ужасна все-таки ее цена; все ругают Голике за это и говорят, что это средство уменьшить число хороших и красивых книг в России», – обращается С. Н. Вильчковский /автор "Путеводителя по Царскому Селу", вышедшего в 1910 и 1911 годах/, в своем письме к А. Бенуа.

   Историч. справка:  [Ко «всем», кто «ругает Голике», можно отнести и автора рецензии, опубликованной в ежедневной газете «Санкт-Петербургские ведомости», выступающего как, граф Зигфрид, он пишет: «Книга А. Бенуа “Царское Село” – издание роскошное и замечательное, как со стороны своего содержания, так и по внешности. Исполнена задача огромной трудности: Царское Село – этот великолепный памятник русского искусства – удостоилось соответствующего описания. Но… на этом и остановятся мои хвалы… Помилосердствуйте! Ведь цена книги «Царское Село» – 100 руб.! Она представляет собой поистине драгоценный и крайне дорогой подарок. Кому? Обществу? Нет, тесному кружку библиофилов, да и то лишь самых богатых, ибо кто же из людей, обладающих нормальными средствами, в состоянии выкинуть сразу из своего кармана 100 р. за книгу?».]

  Автор, проявляющий заботу о художественном просвещении общества, безусловно, по-своему прав – книга была очень дорогой для российского читателя. Да и крайне маленький тираж издания сразу сделал его большой библиографической редкостью не только в России: «Вышел, наконец, отпечатанный в трехстах экземплярах Труд Александра Бенуа “Царское Село”». (Здесь следует оговориться и сослаться на официальный источник – еженедельник «Книжная летопись, за 1910г.», который сообщает о 600 экземплярах изданной книги).  Статус произведения искусства - безоговорочно был отведен книге А.Бенуа «Царское Село в царствование императрицы Елисаветы Петровны». В 1911–1912 годах она демонстрировалась на многочисленных выставках в России и за рубежом. Цель всех выставок было показать применение художественного творчества в печати. В 1914 ее представили на Международной выставке печатного дела и графики в Лейпциге, как одно из достижений искусства книги не только в России, но и во всем мире!  На протяжении долгих лет она является предметом особого внимания со стороны историков искусства, художников и коллекционеров со всего мира! И сегодня, пересматривая эту книгу, ловишь себя на мысли, что до сих пор она не утратила своей исторической значимости, художественной ценности и обаяния. Ни одно исследование об искусстве эпохи Елизаветы Петровны не обходится без ссылок на книгу Бенуа. Волею судеб издание «Царское село» стало первым и особым образцом «роскошного» русского издания!

Image Бенуа, Александр Николаевич (1870-1960) - известный русский художник, выдающийся искусствовед, иллюстратор! Родился в Петербурге в семье архитектора Н.Л. Бенуа. В 1885 - 1890 г.г. учился в гимназии К.И. Мая и посещал классы Академии художеств. В 1894 г. окончил юридический факультет Петербургского университета.   С именем Александра Бенуа связано возникновение в 1898г. объединения «Мир искусства», одним из основателей которого он явился. Вместе с С. Дягилевым становится редактором и одноименного журнала. В 1901-1903 г.г.  А.Бенуа редактирует журнал «Художественные сокровища России». Перу А.Бенуа принадлежат многие книги, посвященные истории живописи и культуры вообще:«История русской живописи в ХIX веке» (1902), «Русская школа живописи» (1904-1906), «Исто­рия живописи всех времён и народов» (1912-1917), но наиболее известный труд А.Н. Бенуа-искусствоведа  -  «Царское Село в царство­вание императрицы Елизаветы Петровны».. Александр Бенуа создал уникальные иллюстрации к  известным изданиям: «Пиковая дама» (1899, 1911),  «Медный всадник» (1903-1922) А. Пушкина, выпустил книгу «Азбука в картинах Александра Бенуа» (1905). 

  «Царское Село…» было напечатано в лучшей частной Петербургской типографии, принадлежавшей "Товариществу Р.Р.Голике и А.И.Вильборга". Фирма родилась в 1903 году после слияния двух первоклассных полиграфических предприятий – типолитографии Р.Голике и фотоцинкографии А.Вильборга. Товарищество заслужило общероссийскую известность благодаря своему полиграфическому искусству, особенно проявившемуся в ряде художественных изданий, выпущенных под собственной маркой. Это и «Русская школа живописи», и «История русского искусства», и, конечно, «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны».

   В своем труде "Царское село", А.Бенуа использовал все новейшие достижения печати, все способы и приемы, посредством которых все нарисованное, написанное и изображенное красками механическим путем воспроизводится на бумаге. «… Книгу украшают: 18 гелиогравюр, 14 красочных воспроизведений, большой развоторный план Царского Села, снимок fac-simile с редчайшего гравированного плана начала царствования Екатерины II, 10 фототипий и 15 автотипий-дуплекс». В начале XX века типографское дело, благодаря содружеству типографа с выдающимися художниками становится искусством. Сама книга, над оформлением которой, кроме самого Бенуа, работали известные русские художники: Е. Лансере, К. Сомов, М. Добужинский стала произведением этого искусства. Знаток и ценитель книги, Бенуа провозглашал культ красивых и изящно оформленных изданий, которые начали появляться и в России, и в мире, в первом десятилетии XX века. По его мнению, русская книга и русская иллюстрация недавнего прошлого представляла собой «демонстрацию безвкусия и, что еще замечательнее, просто небрежности, безразличия» Он сетует и на «дрянную» бумагу, и на «столбцы мертвого казенного шрифта», его не удовлетворяет «дешевая краска». Для сравнения Бенуа обращается к европейской практике: «Там и бумага, и шрифт, и печать, и типографская краска, и переплет – все служит одной, чисто художественной цели».

    Книга была напечатана оригинальным русским шрифтом, называвшимся «елизаветинским»!  Впервые этот шрифт появляется в 1904 году в «Русской школе живописи» А. Бенуа, им же набирается журнал «Старые годы», первый номер которого увидел свет в 1907 году, он также имеет сходство со шрифтом журнала «Мир искусства». Считается, что название «елизаветинский» шрифт получил на том основании, что начертания отдельных букв имеют сходство со шрифтом Академии наук середины XVIII века. Оригинал рисунка елизаветинского шрифта специально разрабатывался типографией Голике и Вильборга по инициативе А. Бенуа. «Шрифт откопали в Академии наук – подлинный, елизаветинский. Вернее, не шрифт, а матрицы. По ним и отлили шрифт», – вспоминал Бенуа. На самом деле это был шрифт Фирмена Дидо 1814 года, подвергшийся некоторым переделкам. Автором нового рисунка, предполагается, был Е. Лансере, долгое время заведовавший художественной частью типографии
.

  Имена всех названных мастеров «Мира искусства» вошли в историю русского искусства. Каждый из них был большим и самобытным художником, но, соединив свои усилия в работе над монографией А.Бенуа, посвященной резеденции русских царей - Царскому селу,  они создали законченное произведение искусства, соответствующее их представлению о «прекрасной эпохи в прекрасной книге»! «Царское Село…», по сей день остается эталоном книжного изящества, полиграфического мастерства и отменного вкуса!

   Богато иллюстрированное издание с авто- и фототипиями, гелиогравюрами и хромолитографированными заставками художников А.Бенуа, Е. Лансере, К. Сомова, М. Добужинского, вошедшее в золотой фонд русского мирового типографского искусства!

Издание имеет историческую, коллекционную и высоко-художественную ценность! Редкий библиофильский экземпляр из частной коллекции!

Год издания  -  1910  /Тираж 600 экз.!/

Издание   -   Санкт-Петербург, Товарищество Р. Голике и А. Вильборг

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционная сохранность! Подносной вариант исполнения, в издательском цельном кожаном переплете с золотым тиснением с симметричными рамками растительного орнамента, коршек выполненный богатым узорным золотым тиснением! Издание в роскошном цельнокожаном коробе ручной работы с богатым золотым  и конгревным /глубоким!/ тиснением, художественное оформление, внутри отделка замшей и бархатом, золотое тиснение, художественные орнаменты, царская символика и т.п.! Большой альбомный формат: 34 х 27см., короб: 39 х 33см., вес ≈5кг.! Золотоя голвка блока, муаровые форзацами, [22], 262, [4], XLVI, 59 с., иллюстрированные шмуцтитул и авантитулы /рисунки рус. худ. К. Сомова!/. Цветные и тоновые заставки по рисункам Е. Лансере.

  В издании представлены многочисленные цветные и ч/б иллюстрации, гравюры на отд. утолщ. листах с тиснением, зарисовки, акварельные рисунки А.Бенуа, фотографии, портреты, цветные планы и мн. др.! Издание изысканно украшено орнаментальными рамками, оригинальными стилизованными заставками, концовками, виньетками и др. /работы рус. худ.!/ Издание отпечатано на бумаге высших сортов: мелованной, толстой бумаге, верже и пр.!  Раритетный экземпляр из частного собрания! /На антикварных рынках - встречается крайне редко! Коллекционная редкость!

Для деловых партнеров! Всем бизнесменам и коллекционерам! "Золотой фонд" антикварной библиотеки! Музейная редкость - роскошное издание!

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Роскошный  раритетный фолиант! Достойный выбор для редкого представительского подарка! Рекомендуем!

Image

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

  Из истории Царскго села:

Image

 24 июня 1710 года пригородное сельце Санкт-Петербурга - Сарское «отписано» по приказу царя Императора Петрв I его супруге, Екатерине Алексеевне. Вскоре там был построен небольшой деревянный дворец. Лишь в 1722 году обветшавшее здание заменили «каменными палатами о шестнадцати светлицах», на месте же скромного «огорода» с рыбными прудами начали разбивать регулярный «голландский садик».
   Петру не суждено было долго наслаждаться новой резиденцией (со временем она получила название « Царское Село »). А вот дочь его, Елизавета Петровна, очень любила там бывать.
  Став Императрицей, Елизавета Петровна принялась расширять и украшать Царскосельский парк. и сделала Царское село в 1741 году Императоской резиденцией. По традиции и моде того времени его создавали как продолжение парадных дворцовых зал под открытым небом, в фигурные водоёмы, обрамлённые камнем, как в зеркало, задумчиво гляделись изящные павильоны, вдоль аллей тянулись зелёные шпалеры подстриженных деревьев. Батюшкины хоромы теперь казались Елизавете слишком скромными. По требованию государыни, любящей роскошь и жаждущей постоянной новизны, дворец то и дело перестраивали, пока архитектор Франческо-Бартоломео Растрелли (в России его стали называть Варфоломеем) не создал в духе барокко величественный и пышный дворцовый ансамбль, украшенный богатой лепниной, колоннами, аллегорическими фигурами, масками львов и сиявший позолотой. Восхищённый М.В.Ломоносов писал о нём:
  "...Если зданием прекрасным
  Умножить должно звезд число,
  Созвездием являться ясным
   ..Достойно - Сарское Село!"
takeabook