Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Функе В.В. Царствующий Дом Романовых

Знаменитое юбилейное издание - лучший роскошно иллюстрированный труд, вышедший к празднованию 300-летнего царствования Дома Романовых!

<<< в наличии есть это издание на стр. >>>

Редкое коллекционное издание - подносной подарочный вариант

    «Настала тяжелая година общественного шатания и государственного колебания с угасанием княжеского рода Рюрика. То была эпоха самозванства и семибоярщины. Русская земля представляла пустыню, и над ней висели мгла смерти и ужас огня и меча. Народные остатки скрывались в лесах и обитали со зверями, питаясь мхом и сосновой корой!»     /Из Предисловия/

   Глубоко патриотический, исторический труд описывает род Романовых, как спасителей России, по крупицам собравших и сплотивших русские земли и ее обитателей, с подробной биографией и очерком деятельности каждого из правителей и приложением генеалогии бояр Романовых! Юбилейный, подарочный фолиант - богато иллюстрированный альбом, был специально подготовлен и издан в 1913г., к празднованию 300-летнего правления династии Дома РомановыхИздание содержится в многих "Каталогах редких книг"! Библиофильская редкость!

   Триста лет правила в России династия Романовых! Восемнадцать царей и императоров подчас единолично решали судьбу огромного государства. К юбилею 300-летия Дома Романовых было издано большое количество красивых альбомов, среди которых лучшим по праву считается - «Царствующий дом Романовых», вышедший под главной редакцией Василия Викторовича Функе!
 
Издание выделяется богатой информативностью и высоким качеством полиграфии, художественным наполнением и особым стилем печати. К этому изданию были специально изготовлены стилизованные клише, а иллюстрации были заказаны и выполнены в Париже. Обложка к изданию разработана художником А.И.Шистером и отпечатана полихромным способом тиснения и печати в Скоропечатне А.Левенсона в Санкт-Петербурге. Для придания материалу особой красочности, к оформлению был привлечен известный русский художник Николай Самокиш, который явился автором  многочисленных стилизованных зарисовок, заставок и концовок!
   Предваряет монументальный труд вступительная статья профессора, русского историка - Е.В.Барсова. Содержание труда - эта практически вся история державы, ее великое прошлое:  войны и победы, борьба русского народа против иноземного вторжения. Особое место уделено значимым именам в истории государства:  русским полководцам и военачальникам, среди которых имена Суворова, Кутузова, Нахимова и пр., видным политикам и государственным деятелям, преобразователям новых законов и реформ в России,  таким как  граф Сперанский, Карамзин и др.. Описано государственное управление в военных, морских, внутренних делах, в финансах, в юстиции, в народном просвещении и пр., а также освещена общественно-политическая и экономическая жизнь Империи!  Издание отличает богатое  иллюстрированное наполнение, использованы редкие  материалы  из музеев России и мира, из библиотек и архивов царской семьи, иллюстрации картин и гравюр известных русских и зарубежных мастеров!

 Из истории: Торжества, приуроченные к юбилею российских самодержцев, отмечались с большим размахом! Помимо масштабных  празднований, фейерверков, военных парадов, юбилейных выставок и театральных постановок, народных гуляний,  в честь 300 - летия Романовых были отчеканены золотые и серебряные монеты, выпущены открытки, журналы и календари и, конечно, вышли в свет различные труды известных русских историков и литераторов, посвященные государям. Среди них на особом месте стоят экземпляры-фолио, вышедшие ограниченным тиражом, и не поступавшие массово в продажу, которые стали шедеврами русского полиграфического искусства в начале XX столетия. Среди них стоит отметить следующие издания:

  - Толузаков С.А. Белавенец П.И. "Подвиг 300 летнего служения России государей Дома Романовых">>>

 - Триста лет царствования Дома Романовых

 - В память трехсотлетия царствования дома Романовых. 1613-1913>>>

 Но, в списке самых роскошных и парадных книг, именно  издание под редакцией В.В.Функе "Царствующий Дом Романовых",  заняло главенствующее место по своему фактическому содержанию и художественному оформлению!

Image  

 *РОМАНОВЫ -  боярский род, царская (с 1613), императорская (1721-1917) фамилия. Первым известным предком Романовых был Андрей Иванович Кобыла (ум. до 1350-51). До нач. 16 в. именовались Кошкиными, затем Захарьиными-Кошкиными и Захарьиными-Юрьевыми. Родоначальник Романовых - боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев (ум. 1586). Его сын Федор - будущий патриарх Филарет. На Земском соборе 1613 Михаил Федорович избран царем. Из дома Романовых  царствовали Алексей Михайлович, Федор Алексеевич. В годы малолетства царей Ивана V и Петра I правительницей была Софья Алексеевна. В 1721 Петр I провозглашен императором. Екатерина I (Марта Скавронская) стала первой российской императрицей. Со смертью Петра II династия Романовых пресеклась в прямом мужском поколении. После смерти Анны Ивановны правительницей при малолетнем Иване VI Антоновиче была Анна Леопольдовна. Со смертью Елизаветы Петровны династия Романовых пресеклась в прямой женской линии. Однако фамилию Романовых носили Петр III (сын герцога Голштейн-Готторпского Фридриха Карла и Анны, дочери Петра I) и его жена Екатерина II (урожденная Анхальт-Цербстская), их сын Павел I и его потомки (одно из названий династии в литературе - Голштейн-Готторпские-Романовы): Александр I, Николай I, Александр II, Александр III и Николай II, отрекшийся от престола в ходе Февральской революции 1917. В 1918 Николай Александрович Романов и его семья расстреляны в Екатеринбурге; другие Романовы убиты в 1918-1919гг..

Image

 Василий Викторович Функе /Искра/ - родился в 1875 году в Санкт-Петербурге. Получил высшее образование. В начале прошлого века он открыл книгоиздательство «Рубикон». Был соавтором нескольких значимых для той эпохи изданий: «История русско-японской войны» в шести томах, 1907-1909 годов издания (Товарищество Р. Голике и А. Вильборг), «Крепостничество и воля» 1911 года издания (Товарищество скоропечатни А.А. Левенсон), «Царствующий дом Романовых» 1913 года издания (Товарищество скоропечатни А.А. Левенсон).
  В 1915 году журнал «Сине-фоно» в № 6-7 писал о Функе: «...удостоился получить за свои издания бриллиантовый перстень с инициалами Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича и золотую медаль, как высшую награду за книгоиздательство выдающейся работы от Балтийского общества сельских хозяев».
 Но книгоиздательство было не единственным увлечением Василия Викторовича. В 1912 году вместе с Л.И. Пироговым он основал в Петербурге «Российское кинематографическое товарищество» (иногда называлось «Русское кинематографическое товарищество» или «Российское кинематографическое товарищество В.Функе»). Первый фильм — комедия Н. Петрова «Единственный сын» — вышел 17 апреля 1913 года. За три года — с 1913 по 1916 годы — общество выпустило несколько картин: «Княжна Дуду» по сценарию Анатолия Каменского, «Яма» по повести М.И. Куприна (режиссер Марк Мартов), «Приключения знаменитого начальника петроградской сыскной полиции И.Д. Путилина» («Русский Шерлок Холмс», совместно с акционерным обществом «Дранков и Ко») и др.
   По всей видимости, кинематографическое товарищество прекратило свое существование после революции, но Функе продолжил заниматься издательской деятельностью. Он основал издательский кооператив «Искра», использовав в качестве названия перевод своей фамилии — «функе» по-немецки означает «искра». Позже он стал подписываться двойной фамилией — Искра-Функе.
Василия Викторовича и других работников кооператива арестовали 2 февраля 1927 года и обвинили в «экономической контрреволюции» и «участии в контрреволюционной организации». По этому делу были арестованы также некоторые постоянные клиенты кооператива и авторы выходивших в нем книг, например, видный российский политический и государственный деятель, член Государственной думы III и IV созывов Владимир Николаевич Львов.
   Искра-Функе провел в Бутырской тюрьме три месяца. Его приговорили к высшей мере наказания и 5 мая 1927 года расстреляли Ему было 52 года. Василий Викторович Искра-Функе был реабилитирован в 1991 году.

 Из "Каталога редких книг":  "На листе с выходными данными большая печать: «Доход с сего издания, с соизволения Ея Императорского Высочества Великой княгини Ксении Александровны, Августейшего покровителя и председателя Ксенинского общества попечения о детях тружеников судоходства и воздухоплавания, поступает в пользу Общества на устройство его учебно-воспитательных заведений».   

  Участие в издании принимали следующие историки, литераторы и художники: Е.В. Барсов, А.Варшавский, граф Е.И.Вашков, Д.И.Востоков, А.Ирисов, Л.Лукьянов, Д.Я.Мавровский, Б.В.Назареевский, проф. В.В.Назаревский, С.Ф.Николаев, Л.И.Пирогова, Н.Пискарев, акад. Н.Самокиш, Н.А.Сенкевич, А.В.С., А.А.Суворов, В.В.Функе, Н.В.Шаров, А.И.Шистер, С.Ф.Шумилович, полковник В.П.Федоров и др. 

    Украшения переплета  связаны с событием, которому посвящено это издание. На верхней крышке переплета изображены императорские регалии: корона, скипетр, знамя, меч, коронационная мантия, украшенная изображениями двуглавого орла, здесь же размещен герб рода Романовых. В верхней части корешка помещен грифон — часть герба рода Романовых. Бумажные особые форзацы стилизованны с государственным гербом России. Символы императорской власти и российская геральдика использованы также в украшении текста — виньетках, буквицах, концовках, работал русский художник Н.Самокиш!

   На титульном листе штамп Попечителя издания (круглый, фиолетовыми чернилами): Под Августейшим покровит. и лич. председ. Ея Императорского Высочества Вел. княгини Ксении Александровны  - "Ксениинское общ. Попечения о детях тружеников судоходства и воздухоплавания".  Издание отпечатано в год празднования 300-летия /1913г./ в "Скоропечатне А.А. Левенсон" - специализирующейся на выпуске  юбилейных и подносных заказных изданий!         

 Роскошно иллюстрированное издание - имеет историческую и коллекционную ценность! Подносной подарочный фолиант!

Год издания  -  1913  /Издание вышло один раз!/

Издание   -   В.В.Функе / Скоропечатня А.Левенсон; Санкт-Петербург.

Сохранность   -  очень хорошая! /Редкий экземпляр из частного собрания - коллекционная сохранность и хранение! Полностью комплектное издание со всеми отд. вкладышами факсимиле, листовок и пр.!/ В художественном издательском переплете: на верхней крышке золотое и полихромное /фактурное!/ тиснение и раскраска золотом и серебром, тиснен рисунок с атрибутами царской власти, на корешке цветной герб Романовых! Особые цветные составные форзацы с царскими гербами., издание в отдельном подносном цельнокожаном футляре /высокохудожественное оформление, с золотым тиснением, отделка золотом и бархатом, стилизованное клише, аппликация кожей, царская символика, ручная роспись и отделка, лучшая переплетная кожа /Италия/, орнаментальные украшения, двойные золотые дублюры и др.!/ Большой альбомный формат: 39 х 31см., книга 35 х 27,5см.

   Издание богато иллюстрировано: цветные и ч/б иллюстрации /вклейки!/ на отд. толстых тоновых тистах /паспорту!/ с защитными кальками, цветные рисунки и фототипии в тексте, цветные /золоченные!/ авантитулы и титул. листы, многочисленные стилизованные зарисовки и художественные заставки /в цвете с золотом!/, буквиицы, виньетки,  рамки и т.п.!  Раскладные иллюстрации, литографии, фототипии картин известных рус. художников, факисмиле и мн. др! Отпечатано на высококачественной мелованной бумаге! Комплектный коллекционный экземпляр в подарочном исполнении! Редкость!

Редкое библиофильское издание  -  "Золотой фонд" антикварной библиотеки!  

 Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Монументальное историческое издание - роскошный коллекционный экземпляр! Достойный выбор для редкого раритетного подарка! Рекомендуем!

takeabook