Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Виды Армении. Величественный Арарат и Ереван

Прекрасный комплект двух роскошных старинных гравюр: виды Армении середины ХIХ века - Арарат и Ереван!

Коллекционная сохранность -  кабинентное подарочное исполнение! 

  Редко встречающиеся цветные гравюры, очень красиво, точно и детализировано прорисованы, выполнены методом - резцовой гравюры на меди, в характерном стиле начала ХIХ века, раскрашены от руки акварельными красками!

  Гравюры из известного парижского издания Жана-Мари Шопена `Земля. История и описание всех народов".  Жан-Мари Шопен /Chopin/ - родился в 1795 г.,  был личным секретарем у русского князя Куракина - посла России при французском дворе!

Image

   У подножия Библейской горы Арарат, гордо и величаво раскинулся древний и вечно юный Ереван - столица Армении, прекрасный и всегда цветущий город. Армения за всю свою многовековую историю имела множество столиц. Последняя - Ереван, один из самых древнейших городов мира!

 ..Великолепный и во славу величественный Арарат, склоны Библейской горы - являющейся потухшим вулканом, по преимуществу пустынны и усеяны обломками кайнозойского базальта - следами выветрившихся потоков лавы. По этой же причине поверхность Арарата крайне суха: талые ледниковые воды быстро впитываются в пористые вулканические породы, что, естественно, не способствует буйству природных красок. Да они и не к лицу вечности, которую олицетворяет пристань Ноя - Арарат. Только в Сардар-Булагской седловине, где из земли пробивается обильный источник, травяная растительность пышнее и даже наличествует небольшая березовая роща.
  Древний Арарат состоит из двух слившихся основаниями конусов - Западного, или Большого Арарата (5165 метров) и Восточного, или Малого (3925 метров). Их-то и разделяет упомянутая выше седловина. Основание обоих Араратов имеет в окружности около 130 километров и занимает в общей сложности площадь в 970 квадратных километров. Большой Арарат, вокруг которого и разворачивались описанные в Ветхом Завете события, покрыт шапкой вечных снегов, под которой, возможно, скрываются остатки Ноева ковчега. Имеются на библейской горе и около 30 небольших ледников, самый крупный из которых - ледник Св. Якова - протянулся более чем на два километра.
  Первым восхождение на Арарат совершил в 1829 году профессор Дерптского (ныне Тарту, Эстония) Фридрих Паррот. В его экспедции был 20-летний дьякон Эчмиадзинского монастыря Хачатур Абовян. Он же в 1845 году сопровождал на вершину Большого Арарата известного геолога Германа Абиха. В 1880 году целую неделю провел на вершине полковник Генштаба Иосиф Ходьзко, который был руководителем так называемой кавказской триангуляции - так именуется один из методов геодезической съемки, применяемой при топографических работах. В дальнейшем Арарат посещался неоднократно.
  Араратский горный массив расположен на правом берегу реки Аракс, близ границы с Арменией, и хорошо виден из Еревана. Заснеженный Арарат (по-армянски Масис) украшал герб советской Армении. Существует дипломатический апокриф, в соответствии с которым турецкая сторона будто некогда выразила протест - почему Армения поместила на свой герб гору, которая ей не принадлежит? Ответ тогдашнего наркома внутренних дел Луначарского был таков: «А почему на флаге Турции помещен полумесяц? Луна ведь тоже ей не принадлежит»

 Любопытно, что на имеющем форму щита герба независимой Республики Армения, отказавшейся от советской геральдики, Арарат сохранился и дополнен изображением Ноева ковчега. 

  Редко встречающиеся гравюры - коллекционный экземпляр из частной коллекции!

Image

Гравёр:  Леметр, Августин Франсуа (179а7—1870) Франция
Рисовальщик:   художник  Данвин, Виктор Мари Феликс (1802—1842) Франция 

Год издания  -  1838

Издание  -  Париж; Франция

Сохранность - отличная! Выполнены на выбеленной бумаге, методом гравюры на металле, раскрашены вручную акварелью! Размер гравюр 21 х 13см.! Каждая гравюра оформлена в деревяный багет ручной работы, двойное тканевое паспарту, украшенно декором, дерев. /золоченным!/ слипом и пр.! Размер рамы: 41 х 37см.! Прекрасное коллекционное состояние! Редкость!

Нет в наличии

 Гравюра №1:  "Вид на гору Арарат"

ImageImageImageImage

  Гравюра №2:  "Вид на Ереван"

ImageImageImageImage
ImageImage

  Прекрасный подарочный вариант - редкие коллекционные гравюры! Достойный выбор для подарка - рекомендуем!

Image

"Старинные гравюры - виды городов и стран мира"   /в разделе >>>/
takeabook