Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Гоголь Н.В. Похождения Чичикова или Мертвые души.

Роскошный подарочный фолиант - монументальное издание, выпущенное в свет в одной из лучших типографий России, в типографии А.Ф.Маркса!

 Юбилейное издание 1901г., ставшее самым лучшим иллюстрированным воспроизведением поэмы с момента ее выхода в свет в 1841г.!

Прекрасный коллекционный экземпляр! Редкость!

  "...И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные. Много совершилось в мире заблуждений, которых бы, казалось, теперь не сделал и ребенок. Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги"!      /Н.В. Гоголь "Мертвые души"/

   Известный петербургский издатель Адольф Федорович Маркс (1838-1904), в начале XX столетия решил предпринять издать   "Мертвые души"! "Надо сказать, что мысль о таком  издании  "Мертвых душ" Гоголя, – писал он впоследствии, – была издавна нашей излюбленной мечтой; она не оставляла нас с первого момента приобретения нами прав собственности на полное собрание сочинений Гоголя; но многие серьезные заботы, связанные с этим приобретением, многие обязательства, которые оно на нас налагало, вынудили нас несколько замедлить выполнение давно задуманного плана."

   На подготовку  юбилейного  издания 1901 года  ушло пять лет!  Вначале  А.Ф.Маркс  разослал фотографов во все концы России, в самые отдаленные ее уголки, где еще сохранились следы "чичиковских времен". По словам одного из современников издателя: "каждая мелочь, каждая деталь каждый аксессуар чичиковской эпохи тщательно проверены, зарисованы, сфотографированы". Весь этот материал был передан известным русским художникам и иллюстраторам, создавшим для этого издания 355 рисунков и отдельные гелиогравюры.

  Настоящее издание было выпущена большим альбомным форматом "in folio" и проиллюстрировано ведущими художниками своего времени. Необходимость подобного издания существовала давно, поскольку произведения многих зарубежных классиков неоднократно становились объектом интереса иллюстраторов. Отечественным же классикам повезло в этом смысле гораздо меньше, в особенности Гоголю – до выхода настоящей книги.особенностью этого издания явились  некоторые рисунки выполненные в технике революционного и дорогостоящего  на тот момент способа - гелиогравюры. Метод гелиогравюры – это высококачественный способ малотиражной полиграфической печати, позволяющий передать нюансы тоновых переходов. Все гелиогравюры для настоящего издания печатались по заказу в Вене, у Рихарда Паулуссена, а автотипии выполнены в мастерской "Августа Шулера"  в Штутгарте!

  Редакцию издания возглавил рус. академик Н.С.Тихомиров. Иллюстрации были выполнены целой группой известных русских художников. Над  изданием работали художники: Е.П.Самокиш-Судковская, А.Андреев, А.Ф.Афанасьев, Н.Н.Бажин, В.И.Быстренин, М.М.Далькевич, Ф.С.Козачинский, И.К.Маньковский, Н.В.Пирогов и Н.Н.Хохряков. Отдельно представлен портрет Н.В.Гоголя гравированный на стали, издание изысканно украшено расписными буквицами и виньетками работами известного художника Н.С.Самокиша! Художественный отдел выполнен под наблюдением П.П.Гнедича и М.М.Далькевича!

  Художнику М.М.Далькевичу принадлежат, одни из наиболее замечательных иллюстраций к этому новому изданию «Мертвых душ». Они исполнены черной акварелью и мягкой тушью, что придало изображениям объем, «фотографичны» и лишены карикатурности. Отличительной особенностью издания А.Ф.Маркса стало обилие пейзажей-зарисовок, послуживших важным дополнением к сюжетным иллюстрациям.

  Различие  авторских манер разных художников вносило разнообразие и полифонию в иллюстративный ряд издания. Изображения реалистичны, им предшествовала тщательная подготовка. В провинциальном захолустье находились и фиксировались (зарисовывались, фотографировались) те предметы быта, обстановки, мелочи, которые можно было соотнести с «чичиковской» эпохой и атмосферой «Мертвых душ». Самая сложная задача состояла в том, чтобы верно изобразить дух времени, передать характерные "русские черты" исторического периода.
  Юбилейное издание «Мертвых душ» 1901 года, фактически завершило большой этап в истории русской художественной иллюстрации! В 1901 году Маркс открыл новую типографию, которая стала одним из самых мощных и технически оснащенных полиграфических предприятий, что позволило обеспечивать высокое качество печати!

  Именно  иллюстрированное издание «Мертвых душ» 1901г., стало одним из первых образцов продукции новой типографии, а так же  "одним из лучших высокохудожественных иллюстрированных изданий отечественной полиграфии"!

  "Мёртвые души» — произведение Николая Васильевича Гоголя (1809-1852), жанр которого сам автор обозначил как поэма. Изначально задумано как трёхтомное произведение. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только отдельные сведения. Сюжет поэмы был подсказан Гоголю, Александром Сергеевичем Пушкиным предположительно в сентябре 1831 года. Сведения об этом восходят к «Авторской исповеди», написанной в 1847 году и опубликованной посмертно в 1855 году, и подтверждаются надёжными, хотя и косвенными, свидетельствами.                     

Описание: ImageАвтор писал свое знаменитое творение более 10 лет. В 1836 году он уехал за границу, где провел следующие двенадцать лет (не считая двух приездов в Россию в 1839-40 и в 1841-42 гг.). Писатель жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего в Италии, где работал над "Мертвыми душами" Первый том "Мертвых душ" увидел свет в 1841 году, работа же над вторым томом протекала напряженно и мучительно. Летом 1845 в тяжелом душевном состоянии Гоголь сжег рукопись этого тома. В апреле 1848, после паломничества в Святую землю к гробу Господню, Гоголь окончательно возвратился на родину и большую часть времени жил в Москве. К началу 1852 была заново создана редакция второго тома "Мертвых душ", главы из которой Гоголь читал ближайшим друзьям М.П.Погодину, С.Т.Аксакову и членам его семьи. В ночь с 11 на 12 февраля в доме на Никитском бульваре, где Гоголь жил у графа А.П.Толстого, в состоянии глубокого душевного кризиса писатель сжег и новую редакцию второго тома. Через несколько дней, утром 21 февраля (4 марта) он скончался. Похоронили Гоголя на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 году останки писателя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

  Роскошно иллюстрированное издание - имеет художественную и коллекционную ценность! Редкость!

Год издания   -  1901

Издание  -   А.Ф.Маркса; Санкт-Петербург

Сохранность  -  очень хорошая! Коллекционный экземпляр из частного собрания! В роскошном художественном переплете с цветным и золотым тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением! Большой альбомный /фолио!/ формат 38 х 28см., /вес ≈7кг.!/, золотая головка блока, цветные составные форзацы, 572 c., VIIIл.,1 л. фронт., 10л..

 С портретом Гоголя /гравированным на стали/, отд. гелиогравюрами и иллюстрациями /худ. В.А.Андреева, А.Ф.Афанасьева, Н.Н.Бажина, В.И.Быстренина, М.М.Далькевича, Ф.С.Козачинского, И.К.Маньковского, Н.В.Пирогова, Е.П.Самокиш-Судковской,С.С.Солемко и Н.Н.Хохрякова. Буквы и виньетки работы худ. Н.С Самокиша!
 
Издание украшено многочисленными стилизованными виньетками и дополнено заставками и концовками! Отпечатано на высококачественной мелованной /плотной, "слоновой"!/ бумаге! Комплектное коллекционное издание! Коллекционная редкость!

Нет в наличии

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImage

   Роскошный фолиант! Прекрасный коллекционный выбор для изысканного представительского подарка!  Рекомендуем!

takeabook