Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Шамурин Ю. Подмосковныя (в 2 томах)

Прекрасно иллюстрированное издание посвященное знаменитым Московским усадьбам -  Останкино, Архангельское, Коломенское, Измайлово, Кусково, Царицыно и др.! 

Роскошное подарочное исполнение - коллекционная сохранность!

  История Москвовских и Подмосковных усадеб - из известной серии изданий «Культурные сокровища России», посвящена наиболее выдающимся русским архитектурным ансамблям, как городским, так и церковно-монастырским и усадебным.
  Прижизненое издание Юрия Ивановича Шамурина - известного историка, краеведа, журналиста, москвоведа и исследователя русской архитектурной старины, положившее начало художественному изучению «дворянских гнезд». Шамурин был инициатором многих изданий по истории культуры России.
  Архитектурные ансамбли, описанные в изданиях, иллюстрируют различные эпохи и стили в русской архитектуры, начиная с XII и вплоть по XIX в.в.!

  Настоящее издание в полном объеме знакомит читателей практически со всеми значимыми московными усадьбами высшей аристократии – выдающимися памятниками русского зодчества,  роскошными старинными монументами, богатыми ансамблями в которых сформировались неповторимый стиль исторических и архитектурных ценностей России!

  В первой части издания представлены известные усадьбы - Останкино, Архангельское, Кузьминки, Царицыно, Марфино, Ярополец, Белая Колпь и др.

 Во второй части, автор дал подробный обзор усадеб: Коломенское, Измайлово, Черемушки, усадьбы Румянцевых, Нескучное, Суханово, дом Найденовых.

  Подмосковные усадьбы -  изысканная русская культура, неповторимая эпоха и стиль, которая активно сформировалась еще в эпоху Екатерины II, олицетворяла собой блеск русской знати! Тишина и покой огромных вековых парков, утонченная или пышная красота архитектуры -  все это создавало особые условия богатой творческой жизни аристократии периода, который позднее получил название "Золотого века русского дворянства"! Все русское искусство времен Екатерины II и Александра I, было так или иначе связано с знаменитыми русскими усадьбами. Лучшие мастера – известные русские и зарубежные архитекторы, художники и скульпторы, работали в богатых дворянских поместьях.

  В подмосковных поместьях сильнее, чем где-либо, проявлялись художественные устремления аристократии, развивался театр, поощрялась литература, собирались богатые библиотеки и художественные коллекции. Становится важна не только художественная сторона жизни дворянских гнезд, но и повседневный быт их владельцев, окружающая обстановка.

  Издание ярко характеризует художественное и историческое лицо каждого из этих дворянских гнезд и раскрывает то, с чем связано их своеобразие. История здесь тесно переплетается с искусством, что дает яркие штрихи к жизни правящей династии Романовых, подмосковные поместья Голицыныхграфов Шереметевых, князей Разумовских, Юсуповых и многих других представителей отечественной аристократии. Над обликом их имений трудились такие знаменитые архитекторы, такие как: Кваренги, М.Ф.Казаков, В.И.Баженов и многие другие.

  Произведения архитектуры рассматриваются как комплекс изобразительных приемов и техник: помимо собственно архитектурных форм, изучается искусство оформления интерьеров – мелкая пластика, монументальная живопись, изразцовое искусство. Представлены практически все выдающиеся и многие малоизвестные памятники зодчества, в том числе разрушенные в советское время!

 Издание иллюстрировано множеством репродукций с фотографий архитектурных памятников и их деталей, усадебных ландшафтов, скульптур, а также предметов и декораций интерьеров. Выполненные незадолго до революций 1917 г., эти снимки стали последним важным свидетельством исторически сложившегося к началу ХХ в. внешнего вида и убранства подмосковных усадеб, а также степени их сохранности. Многие из этих памятников не пережили советского времени, некоторые были значительно изменены или уничтожены!

  Богато иллюстрированное издание  -  коллекционный комплектный экземпляр!

 Год издания   - 1914  /Прижизненное издание!/

Издание   -    Тов-во "Образование"; Москва

Сохранность   - очень хорошая! Подарочный вариант с сохранением издательских обложек! В цельных кожаных роскошных переплетах /высококачественная кожа, ручная работа!/, богатое золотое и конгревное /глубокое, художественное!/ тиснение, золотые гербы Москвы и орнамаетальные украшения, и в бархатном стилизованной коробке! Увеличенный /энциклоп.!/ формат издания: 28 х 19см., шелковое ляссе, 96с.+30л., 72с.+17л., V. Бинтовые корешки, цветные составные форзацы с гербами, цветной обрез блоков!

   В издании представлено множество иллюстраций /вклейки!/ на отд. тоновых листах паспорту, множество гравюр, фотографий и фототипий на отдельных листах и в тексте, разворотные иллюстрации, таблицы, прилож. и пр.! Издание напечатано на толстой мелованной бумаге! Прекрасный коллекционный экземпляр!

 Цена 159 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImage ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage ImageImageImage ImageImage Image ImageImage ImageImageImageImageImage

Богато иллюстрированное издание  -  достойный выбор для презентабельного коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook